Auction closed (3 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-240)

  • (Lots: 241-948)

  • (Lots: 949-2233)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Glassware (89)
89 item(s)

  • 89 item(s)

Apothekerflasche mit Stöpsel, farbloses Glas, emaillierte Bez. "Destillirtes Wasser", H= 25 cm, um 1900

Aschenbecher und Doppelschälchen, 2 Stück, gelbes/violettes Glas, verschiedene Formen, H= 5/8 cm

Becher und Fächervase "Murano", farbloses Glas, verschiedene Formen und Liniendekors, H= 12/15 cm

Champagner-Schalen, 6 Stück, farbloses Glas, geschliffenes Dekor mit stilisiertem Tier, Goldrand, Rundfuß, H= 13 cm, Art-Déco, spanische Glashütte

Lot 518

Deckeldose

Deckeldose, Rauchglas, facettierter Korpus, H= 11 cm, D= 12,5 cm

Lot 519

Deckeldose

Deckeldose, farbloses Glas, honigfarbener Überfang, trapezförmiger Korpus, H= 17 cm, Art Déco

Dessertschalen, 6 Stück, farbloses Glas, geschliffenes Blumendekor, Goldrand (teilweise berieben), Rundfuß, H= 16,5 cm

Flakons mit Stöpseln, 2 Stück, farbloses Kristall, verschiedene Formen, H= 10,5/12 cm

Fußbecher, 3 Stück, Bauernsilber, 2 mit geätzten Dekors, verschiedene Formen, H= 11,5-13,5 cm, 1 innen bestoßen

Fußgläser, 18 Stück, farbloses Kristall, geschliffene Dekors, H= 10,5-14 cm, je 6x Sekt, Wein, Likör

Fußgläser, 6 Stück, farbloses Glas, geätztes, florales Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, konischer Kelch, H= 12,5 cm, wohl 1.H. 19. Jh.

Fußgläser, 6 Stück, farbloses Glas, rechteckiger Kelch mit abgeschrägten Ecken, Rundfuß, H= 17 cm, 1 am Rand minimal bestoßen

Fußschale und Vase, farbloses Glas, milchiger Unterfang, Rundfuß, Balusterform, H= 12/17,5 cm, Schale am Rand leicht bestoßen

Lot 528

Henkelkanne

Henkelkanne, farbloses Glas, roséfarbener Überfang, Balusterform, H= 22 cm

Henkelkanne mit Zinndeckel, grünliches Glas mit Abriss und Einschlüssen, Rundfuß, Balusterkorpus, H= 32,5 cm, 19. Jh.

Henkelkanne und Vase, braunes Glas, teilweise vergoldet, Dekor mit fliegenden Gänsen, strukturierte Wandung, verschiedene Formen, H= 20/28 cm

Henkelkannen mit Stöpseln, 4 Stück, farbloses Kristall, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= 18-34 cm

Lot 532

Henkelkrug

Henkelkrug, farbloses Glas, rubinroter Überfang, geschliffenes Ornamentdekor, konische Form, H= 16 cm

Henkelschälchen und Vase, grünes/braunes Glas, verschiedene Formen und Dekors, H= 10,5/16 cm

Lot 534

Kalte Ente

Kalte Ente, farbloses Glas, Randmontierung mit Klappdeckel und Henkel Metall, mit Glaseinsatz, konischer Korpus, H= 31 cm

Karaffe mit Stöpsel, farbloses Glas mit Abriss, geschliffenes Dekor mit Bez. "Freundschaft", Balusterform, H= 24 cm

Karaffe mit Stöpsel, farbloses Kristall, weinroter Überfang, handbemalt, goldenes, florales Dekor mit Vögeln, Quaderkorpus, H= 26 cm

Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück, farbloses Glas/Kristall, grüner/rubinroter Überfang, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= 22-42 cm

Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück, farbloses Kristall, 1 mit teilweise weinrotem Überfang, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= 28,5-39 cm

Karaffen, 2 Stück und 1 Flakon, farbloses Kristall, mit Silbermontierungen, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= 12,5-33 cm

Kerzenständer, 5 Stück, Bauernsilber, teilweise handbemalt, Rundfuß, Balusterschaft, H= 14-22 cm

Likörflasche mit Stöpsel, bernsteinfarbenes Kristall, Balusterform, H= 27 cm, um 1925

Likörgläser, 6 Stück, farbloses Glas, geschliffenes Dekor mit stilisiertem Tier, Goldrand, Rundfuß, H= 8,5 cm, Art-Déco, spanische Glashütte

Likörset, 6 Teile, farbloses Glas, teilweise geätzte, blaue Wandung, weiß punktiertes Dekor, 5 Fußgläser H= 13,5 cm, Balusterkaraffe, H= 29 cm

Paperweights, 4 Stück, farbloses Glas, eingeschlossene Blumendekors, H= 2,5-6 cm

Paperweights, 5 Stück, farbloses Glas, verschiedene Formen und eingeschlossene Dekors, H= 6-9 cm

Paperweights, 6 Stück, farbloses Glas, verschiedene eingeschlossene Dekors, meist Kugelform, H= 7,5-11 cm

Paperweights, 6 Stück, farbloses Glas, verschiedene Formen und Dekors, H= 4,5-9,5 cm

Paperweights, 6 Stück, farbloses Glas, verschiedene Formen und eingeschlossene Dekors, H= 5,5-11,5 cm

Paperweights, 6 Stück, farbloses Glas, verschiedene Formen und eingeschlossene Dekors, H= 8,5-15 cm

Paperweights, 7 Stück, farbloses Glas, verschiedene eingeschlossene Dekors, meist Kugelform, H= 6,5-9 cm

Plattfläschchen, 5 Stück, farbloses Glas, verschiedene Unter- und Überfangdekors, Tropfenform, H= 10-15,5 cm, 1 mit Stöpsel

Lot 553

Pokalglas

Pokalglas, farbloses Glas, geschliffenes Dekor, breiter Rundfuß mit konischem Schaft, konischer Kelch, H= 28 cm

Römer, 6 Stück, Rundfuß und Balusterschaft braunes Glas, Kelche farbloses Glas, geschliffenes Weinrebendekor, H= 18 cm

Römer, 6 Stück, farbloses Glas, gerillter Schaft mit grünem Überfang, Kelch mit geätztem Liniendekor, H= 17,5 cm

Saftkanne mit 6 Gläsern, farbloses Glas, gerillte Wandung, geschliffenes Sternendekor, H= 16/29 cm

Lot 559

Schale

Schale, farbloses Glas, Überfang und eingeschlossenes Dekor in Schildpattoptik, H= 14 cm; D= 32 cm, wohl Barovier & Toso, Murano ...[more]

Schale "Kosta Boda", farbloses Glas, gelbe, gesprenkelte Glasur, handbemalt, Schlangenmotiv, undeutl. sign. H= 12 cm, D= 27 cm

Schale "WMF, Ikora", Metall versilbert, teilweise orangefarbener/hellblauer Überfang, eingeschlossenes Craquelee-Dekor, H= 6 cm, D= 29 cm

Lot 563

Schale und Vase

Schale und Vase, farbloses Glas, hellgrüner Überfang, Wandung teilweise facettiert, verschiedene Formen, H= 8,5/23 cm, Ränder minimal bestoßen

Schalen, 3 Stück, Glas in unterschiedlichen Farben, verschiedene Formen und Dekors, D= ca. 18-24 cm

Lot 567

Schnapsflasche

Schnapsflasche, farbloses Glas mit Abriss, geschliffenes Blumen- und Ornamentdekor, Quaderkorpus, mit Stöpsel, H= 20 cm

Schnapsset, 7-teilig, farbloses Glas, Karaffe mit Abriss und bemaltem Golddekor, H= 23 cm, 6 Gläser H= 5,5 cm

Sektgläser, 6 Stück, farbloses Glas, goldenes Ornamentdekor, Kelche teilweise mit Überfang in verschiedenen Farben, facettierte Wandung, H= 20 cm

Teegläser, 6 Stück, Halterungen Silber filigran, ca. 216 g, florales, durchbrochenes Dekor, Einsätze farbloses Glas, Gesamt H= 11 cm

Lot 572

Tischlampe

  • 89 item(s)