22 item(s)/page
Bad Kötzting (Marcth Kötzting), Gesamtansicht, Kupferstich, 25,5 x 36 cm, von Merian, 17. Jh., leicht fleckig, R ...[more]
Bad Tölz (Töltz), Gesamtansicht, Kupferstich, 16 x 19 cm, von Merian, 17. Jh., R
Berchtesgaden, Gesamtansicht
Berchtesgaden, Gesamtansicht, Holzstich, handcolor., ca. 9 x 11 cm, 19. Jh., R ...[more]
Biberwier in Tirol, Blick auf die Kirche, Holzstich, handcolor., 23,5 x 34,5 cm, nach Kuhn, 19. Jh., R ...[more]
Frankfurt, 2 Teilansichten
Füssen (Füeßen), Gesamtansicht, Kupferstich, 12,5 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., R
Füssen, 4 Teilansichten
Füssen, 4 Teilansichten, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 16 x 22,5 cm), 2 handcolor., 19./20. Jh., R
Füssen, Ansicht von Schloss Hohenschwangau, Lithographie, 34 x 43,5 cm, von Woelffle, 19. Jh., Blattränder beschnitten
Landkarte "Landgraviatus Alsatiae (Elsass)", Kupferstich, handcolor., 58,5 x 48,5 cm, von Homann, um 1700, R
Landshut (Landshuett), Ansicht von Schloss (Burg) Trausnitz, Kupferstich, 24,5 x 69 cm, von Steidlin, um 1720, gebräunt, R
Landshut, Gesamtansicht
Landshut, Gesamtansicht, Kupferstich, handcolor., 32 x 41,5 cm, von Georg Hoefnagel, Ende 16. Jh., gebräunt, R
Leutkirch und Umgebung, Ansicht aus der Vogelschau, Kupferstich, 26,5 x 34 cm, von Merian, um 1650, R
München, Teilansicht
München, Teilansicht, Holzschnitt, handcolor., 20 x 26,5 cm, 1 von 2 Blättern aus "Schedels Weltchronik", Anfang 16. Jh., P
Reutte in Tirol - Der Stuiber Wasserfall (Stuibenfälle), Lithographie, handcolor., 12,5 x 17,5 cm, von Kraus, 19. Jh., R
Souvenirblatt, Lindau
Souvenirblatt, Lindau, Stahlstich, 12 Ansichten, 15,5 x 21 cm, von Röhrig, 19. Jh., R
Steingaden (Staingaden), Gesamtansicht, Kupferstich, 9,5 x 17,5 cm, von Merian, 17. Jh., R
Steingaden, Gesamtansicht
Steingaden, Gesamtansicht, Lithographie, handcolor., 19 x 34,5 cm, von Krach, 19. Jh., mittig Falz, P
Süddeutsche und französische Ortsansichten, 8 Stück, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 18,5 x 23,5 cm), 19. Jh., teilweise in P
22 item(s)/page