Auction closed (3 day sale)
Kempten
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: 1-240)

  • (Lots: 241-948)

  • (Lots: 949-2233)

Viewing dates

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (466)
Remove filter
466 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 466 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe, Öl/Sperrholzplatte, 66 x 80 cm, rücks. betit. " Meditatives Blau ", u.r. sign., dat. (19)89, o....

Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe, Öl/Sperrholzplatte, 80 x 66 cm, " Komposition ", u.l. sign., dat. (19)89, Lit.: Artprice, im Ha...

Ahrweiler, Willy P., 1905 Krefeld - war ans. in München, Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Pferde in Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Artdata

Allroggen, Johann Peter, geb. 1941, Öl/Sperrholzplatte, 30,5 x 24,5 cm, " Eisvogel ", u.l. sign., Lit.: Artprice

Amling, Franz, 1853 Trier - 1894 Schleißheim, Öl/Holz, 31,5 x 41 cm, " Zechende Soldaten vor einem Wirtshaus ", u.r. sign., dat. (18)91, rücks. Kl...

Amon, Rosalia, zugeschr., 1825 Palermo - 1855 Wien, Öl/Holz, parkettiert, 46 x 34,5 cm, " Eine üppig arrangierte Blütengirlande windet sich um ein...

Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof, Öl/Lwd, 80 x 70 cm, rücks. betit. " Bauernhof im Tirolerland ", u.l. sign., Lit.: Bruck...

Bahner, Hermann, 1867 Düsseldorf-Kaiserswerth - 1938 Langen, Öl/Holz, 34,5 x 26 cm, rücks. betit. " Regnerischer Abend ", u.r. sign., Lit.: Thieme...

Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf, Öl/Hartfaser, 60,5 x 75,5 cm, " Winterliches Dorf vor Bergpanorama ", u.r. sign., Lit.: Kühling

Baur, Albert d.Ä., 1835 Aachen - 1906 Düsseldorf, Öl/Lwd, doubl., 110 x 84 cm, " Ein Pilger (wohl der Hl. Paulus) predigt in einem römischen Haus ...

Becker, Carl, 1862 Hameln - 1926 Hamburg-Blankenese, Öl/Lwd, 82 x 119 cm, " Anlandende Fischerboote an der Kaimauer ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Be...

Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen), Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 15 x 20 cm, " Früchtestillleben ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause

Benjamin, Zeitgenössischer Künstler tätig in St. Tropez, Aquarell/Lwd, 73 x 60 cm, " Papagei und Tukan ", u.r. sign.

Benjamin, Zeitgenössischer Künstler tätig in St. Tropez, Acryl/Lwd, 27 x 22 cm, " Papageien in Vegetation ", u.r. sign.

Benjamin, Zeitgenössischer Künstler tätig in St. Tropez, Öl/Lwd, 22 x 27 cm, " Papagei in Landschaft ", u.r. sign.

Berger, Heinrich, 1898 München - war ans. ebd., Öl/Hartfaser, 11 x 9 cm, " Dorfstraße mit Gänsehüterin ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause

Berger, Heinrich, 1898 München - war ans. ebd., Öl/Sperrholzplatte, 20 x 40 cm, " Gewitterlandschaft mit Postkutsche ", u.l. sign., Lit.: Artprice...

Bertold, Carl, 1870 - unbek., Öl/Lwd, 41 x 30,5 cm, " Blick auf den Königssee ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice

Blaas, Herbert, Zeitgenössischer Künstler tätig in Reutte, Öl/Lwd, 120 x 80 cm, " Adler und Fuchs in Gebirgslandschaft ", u.r. sign., dat. (20)15,...

Blaas, Herbert, Zeitgenössischer Künstler tätig in Reutte, Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Eule auf Kiefernast ", u.r. sign., dat. 2000

Blaas, Herbert, Zeitgenössischer Künstler tätig in Reutte, Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Wolf in Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. 2000

Blaas, Herbert, Zeitgenössischer Künstler tätig in Reutte, Öl/Lwd, 60 x 60 cm, " Auerhahn in Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. (20)13, o.R

Blaas, Herbert, Zeitgenössischer Künstler tätig in Reutte, Öl/Lwd, 70 x 91 cm, " Skifahrer ", nicht sign., o.R

Blaas, Herbert, Zeitgenössischer Künstler tätig in Reutte, Öl/Lwd, 75 x 90 cm, " Adler im Flug ", u.r. sign., dat. (20)16, o.R

Blaas, Herbert, Zeitgenössischer Künstler tätig in Reutte, Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Adler und Hase in Winterlandschaft ", u.l. sign., dat. (20)11, o...

Blaas, Herbert, Zeitgenössischer Künstler tätig in Reutte, Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Holzarbeiter mit Pferdekarren ", nicht sign., o.R

Blaas, Herbert, Zeitgenössischer Künstler tätig in Reutte, Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Wölfe im Winterwald ", u.r. sign., dat. (20)11, Schnee teils mit ...

Blümel, Walter, 1921 Trautenau/Böhmen, Mischtechnik/Krt, 50 x 69 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice

Blümel, Walter, 1921 Trautenau/Böhmen, Öl-Mischtechnik/Hartfaser, 55 x 46 cm, " Figuren ", rücks. sign., dat. 1960, Lit.: Saur, Artprice

Blümel, Walter, 1921 Trautenau/Böhmen, Öl-Mischtechnik/Karton, 44 x 61 cm, rücks. betit. " Komposition X ", rücks. sign., dat. 1965, o.R, Lit.: Sa...

Blümel, Walter, 1921 Trautenau/Böhmen, Acryl/Krt, 23,5 x 93 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., verschmutzt, o.R, Lit.: Saur, Artprice

Bockemühl, Sabina, geb. 1966 Solingen, Acryl-Collage/Lwd, 50 x 50 cm, rücks. betit. " Augenblick II ", u.l. sign., dat. 2016

Boese, Karl-Hans, geb. 1919, Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Wildschweine in Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice

Böhm, Pál, zugeschr., 1879 Nagyvárad - 1905 München, Öl/Lwd auf Krt gez., 44,5 x 24,5 cm, " Mädchen mit Tamburin ", rücks. typographisch bez., Lit...

Bollhagen, Franz Wilhelm, 1881 Wesenberg - 1971 Dirlewang, Öl/Lwd, 61 x 80 cm, rücks. betit. " Weissensee bei Füssen ", u.l. sign., Lit.: Kühling,...

Borbely, Mihaly, geb. 1923, Öl/Lwd, 71 x 81 cm, " Am Lagerfeuer ", u.r. sign., dat. (19)77

Bössenroth, Carl, 1862 - 1935 Berlin, Öl/Lwd, 95 x 132 cm, " Idyllische Bergseelandschaft mit Booten ", u.r. sign., dat. 1928, hinterlegte Partien...

Braekeleer, Henri Jan Augustin de, 1840 - 1888 Antwerpen, Öl/Papier auf Holz gez., 16 x 20 cm, " Landschaft mit Hirte und trinkendem Pferd ", Lit....

Braun, Louis (Ludwig), 1836 Schwäbisch Hall - 1916 München, Öl/Lwd auf Krt gez., 38 x 24,5 cm, " Junges Mädchen in Tracht ", Studie, rücks. Nachla...

Brendel, Christiane, geb. 1950 Kaufbeuren, Acryl/Lwd, 130 x 110 cm, rücks. betit. " Doppelgänger ", u.r. sign., dat. (19)94, Lit.: Kühling

Brendle, Josef, 1888 Ebersberg - 1954 Freilassing, Öl/Sperrholzplatte, 42 x 30 cm, rücks. betit. " Häuslhörner mit Wagendrischlhorn ", u.r. sign.,...

Brendle, Josef, 1888 Ebersberg - 1954 Freilassing, Öl/Sperrholzplatte, 42,5 x 29,5 cm, rücks. betit. " Blick auf Salzbach und Salzachtal ", u.l. s...

Bretthauer, Erich, gest. 1981, Öl/Lwd, 80 x 75,5 cm, " Bunte Blumen in einer Vase ", u.r. sign., Lit.: Artprice

Britten, Hlaszlo, Künstler des 19./20. Jh., Öl/Sperrholzplatte, 22 x 30,5 cm, " Moorlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice

Bühler, Karl, 1921 - 1998, Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Balzender Auerhahn ", u.l. sign., dat. (19)87, Lit.: Artprice

Burandt, K., Künstler des 20. Jh., Öl/Malplatte, " Zeitungslesender Mann vor Café ", u.l. sign., dat. (19)75

Burger, W., Künstler des 20. Jh., Öl/Krt, 41 x 32,5 cm, " Moorlandschaft ", u.l. sign.

Bürger, Lothar Michael, 1866 Wien - 1943 Kirchstetten/NÖ, 2 Gemälde, Öl/Holz, je 29,5 x 11 cm, " Landschaften mit Figurenstaffage ", je sign., Lit...

Canton, Gustav Jakob, zugeschr., 1813 Mainz - 1885 München, Öl/Lwd, doubl., 54 x 47,5 cm, " Rastender Wanderer in idyllischer Berglandschaft ", u....

Chinesischer Künstler des 19. Jh., Porzellanbild, 18 x 11,5 cm, " Sitzender Mönch ", Schriftzeichen, Siegelmarken, beschädigt, beiliegend Expertis...

Chinesischer Künstler des 19./20. Jh., Deckfarben/Stein (Marmor), 41 x 16 cm, " Palastarchitektur mit Damen "

Colombo, Max, 1877 München - 1970 Ammerland, Öl/Lwd, 51 x 40 cm, " Baumbestandene Allee ", u.l. sign,, Lit.: Artprice

Coppens, Francois, tätig in Brüssel um 1650, Öl/Eichenholz, 26 x 31,5 cm, " Ideale südliche Landschaft mit Bäuerinnen und Hirten ", Farbschäden, r...

Csergezán, Pál, 1924 Záhony - 1996 Budapest, Öl/Hartfaser, 59 x 44 cm, " Waldlandschaft mit Rehen ", u.r. sign., dat. 1968, Lit.: Saur

Csergezán, Pál, 1924 Záhony - 1996 Budapest, Öl/Spanplatte, 50 x 60 cm, " Drei junge Hasen im Schnee ", u.r. sign., Lit.: Saur

Csergezán, Pál, 1924 Záhony - 1996 Budapest, Öl/Spanplatte, 60 x 80 cm, " Mufflons im Herbstwald ", u.r. sign., Lit.: Saur

Csergezán, Pál, 1924 Záhony - 1996 Budapest, Öl/Spanplatte, 60 x 80 cm, " Wildschweinrotte im Winterwald ", u.r. sign., Lit.: Saur

Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen, Öl/Lwd, 30 x 50 cm, " Birkhühner in Moorlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Saur, im Hause

Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen, Öl/Lwd, 30 x 50 cm, " Rebhühner in abendlicher Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Saur, im Hause

Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen, Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Reiher in Moorlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Saur, im Hause

Loading...Loading...
  • 466 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots