Auction closed (3 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-240)

  • (Lots: 241-948)

  • (Lots: 949-2233)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Religious Items & Folk Art (166)
166 item(s)

  • 166 item(s)

Lot 1757

Agnus Dei

Agnus Dei, gedrücktes Messingblech/Holz, auf Buch mit den sieben Siegeln, mit Wandkonsole, gesamt H= 53 cm

Lot 1758

Agnus Dei

Agnus Dei, Holz, farbig gefasst, auf Buch mit sieben Siegeln, 19 x 37 x 25 cm, wohl 18. Jh., Fahne fehlt

Altarleuchter-Paar, Holz, farbig gefasst, 1 teilweise vergoldet, Rundfuß, Balusterschaft, H= 47 cm, 20. Jh.

Altarleuchter-Paar, Holz, weiß gefasst und vergoldet, geschnitztes Akanthusblattdekor, Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 60 cm, Ende 18. Jh.

Altarleuchter-Paar, Messing, achtseitige Form, Dekor im neogotischen Stil, Balusterschaft, H= 67 cm, 19. Jh.

Altarleuchter-Paar, Messing, reliefiertes Dekor, dreieckiger, geschwungener Sockel, Balusterschaft, H= 85 cm

Lot 1763

Altarvase

Altarvase, Holz, goldfarben, geschnitzter und durchbrochener Blumenschild in halbierter Vase, H= 70 cm

Lot 1764

Altarvase

Altarvase, Vase gedrücktes Messingblech/Holz, Reste von Versilberung, Blüten und Blätter Blech, farbig gefasst, H= 74 cm

Auferstehungschristus, Holz, farbig gefasst, auf Weltenkugel mit Schlange, H= 52 cm, um 1800, Arme ergänzt

Büste der Hl. Anna, Holz, gehöhlt, auf geschwungenem Sockel mit geschnitztem Akanthusblattdekor, Gesamt H= 85 cm, 18. Jh., leichter Wurmfraß

Lot 1768

Christus-Korpus

Christus-Korpus, Holz, braun gebeizt, H= 50 cm, 17. Jh., Hände erneuert, 2 Finger abgebrochen

Lot 1769

Christus-Korpus

Christus-Korpus, Holz, farbig gefasst, H= 59 cm, 18. Jh., leicht beschädigt, Strahlenkranz nicht komplett, 1 Arm erneuert

Lot 1770

Christus-Korpus

Christus-Korpus, Holz, Fassungsreste, Tuch nachträglich vergoldet, H= 102 cm, wohl 19. Jh., Witterungsspuren, Arme fehlen

Christus-Korpus "Rudolf Mogl", Keramik, braun gefasst, H= 65 cm

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 110 cm, 20. Jh., Fassungsschäden

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 49,5 cm, wohl 19. Jh.

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 73 cm, wohl 19. Jh.

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, Korpus farbig gefasst, H= 122 cm, wohl Anfang 19. Jh., Kreuzverzierungen leicht beschädigt

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, Korpus farbig gefasst, H= 99 cm

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, verziertes Kreuz, H= 85 cm, wohl um 1900

Die Taufe Jesu durch Johannes den Täufer, Holz, farbig gefasst, auf plastischem Geländesockel, H= 58 cm, bäuerlich, 18. Jh., Hände beschädigt

Doppelter Strahlenkranz, Holz, goldfarben, D= 53 cm, wohl Montierung für Deckenlampen

Eingericht - Arma Christi, Holz, in Glasflasche, H= 17 cm, um 1900

Lot 1781

Engel

Engel, Holz, braun gebeizt, H= 40 cm, monogr. "TF", neuzeitlich

Lot 1782

Engel

Engel, Holz, farbig gefasst (erneuert), H= 53 cm, 18. Jh., 1 Finger abgebrochen

Lot 1783

Engel

Engel, Holz, farbig gefasst, H= 35 cm, 18. Jh.

Engel mit Fanfare, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 94 cm, 18. Jh., 1 Finger abgebrochen, Fassungsschäden, wurmstichig

Engel mit Querflöte, Holz, farbig gefasst, H= 34 cm, neuzeitlich

Lot 1786

Engel, 2 Stück

Engel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, Flügel und Tuch vergoldet (restauriert), H= 37 cm, 18. Jh., 1 Hand beschädigt

Lot 1787

Engel, 2 Stück

Engel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 27 cm, neuzeitlich

Lot 1788

Engel, 2 Stück

Engel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 34 cm, neuzeitlich

Lot 1789

Engel, 2 Stück

Engel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 91 cm, wohl 18. Jh., leicht beschädigt, Flügel fehlen

Engelreliefs, 2 Stück, Messingblech, versilbert, H= 32 cm, wohl 18. Jh., beschädigt

Lot 1791

Engelskopf

Engelskopf, Holz, braun gebeizt, H= 24 cm, wohl 18. Jh., Flügel geleimt

Lot 1792

Engelskopf

Engelskopf, Holz, braun gebeizt, H= 27 cm

Lot 1793

Engelskopf

Engelskopf, Holz, farbig gefasst, H= 22 cm, neuzeitlich

Engelsköpfe, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, H= 13 cm, neuzeitlich

Engelsköpfe, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 16 cm

Engelsköpfe, 4 Stück, verschiedene Materialien, farbig gefasst, H= 8-12 cm

Fatschenkind im Schrein, Wachskopf, Stoffumwicklung mit Spitzenbesatz und Stoffblümchen, verglaster Holzschrein auf 4 Füßen, 23 x 32 x 16,5 cm

Figurenfragment einer Mondsichelmadonna, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 46 cm

Fragment eines männlichen Heiligen im Bischofsornat, Holz, Fassungsreste, H= 69 cm, wohl 17./18. Jh.

Lot 1801

Geißelheiland

Geißelheiland, Holz, braun gebeizt, Tuch vergoldet, auf gestuftem Sockel, H= 27,5 cm, wohl Ende 19. Jh., Klebestellen

Lot 1802

Geißelheiland

Lot 1803

Gottvater

Gottvater, Holz, Fassungsreste, auf Wolke mit Segensgestus, H= 38 cm, um 1700, leicht wurmstichig

Lot 1804

Gottvater

Gottvater, Holz, H= 88 cm, 18. Jh., wohl Teil eines mehrteiligen Wandreliefs, wurmstichig

Lot 1805

Hausaltar

Lot 1806

Hausaltar

Heiligen- und Hauchbildchen, Konvolut, verschiedene Größen und Motive, 19./20. Jh., in 4 Alben

Heiligenbildchen - Maria Hilf zu Oberlana/Tirol, Punktierstich, handcolor., 10 x 7 cm, 19. Jh., R

Hinterglasmalerei, 20 x 16 cm, " Ecce Homo", 19. Jh., R, leichte Farbfehlstellen

Hinterglasmalerei, 24,5 x 17 cm, " S. Florian ", 20. Jh.

Hinterglasmalerei, 27 x 19 cm, " Madonna ", wohl 19. Jh., R

Hinterglasmalerei, 34 x 25 cm, " Einzug in Jerusalem ", 19. Jh., leichte Farbfehlstellen, R

Hinterglasmalerei, mit Goldschliff, ca. 41 x 28 cm, " Christus wird ans Kreuz genagelt ", aus einem Kreuzweg, Böhmen, 18. Jh., R

Hinterglasmalerei, mit Goldschliff, ca. 41 x 29 cm, " Verspottung Christi ", aus einem Kreuzweg, Böhmen, 18. Jh., R

Hinterglasmalereien, 2 Stück, 27,5 x 19 cm, " Ecce Homo " und " S. Maria ", 19. Jh., R

  • 166 item(s)