Auction closed (3 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-240)

  • (Lots: 241-948)

  • (Lots: 949-2233)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Silver & Silver-plated items (49)
49 item(s)

  • 49 item(s)

Besteckteile, 36 Stück "Wilkens", 800 Silber, vergoldet, ca. 930 g, Form "Florentiner Silber", u.a. Kaffeelöffel, Kuchengabeln, Vorleger

Deckeldosen, 2 Stück, Silber, 1 emailliert, verschiedene Formen und Dekors, B= 7,5/9,5 cm, 1 wohl mongolisch

Deckeldosen, 2 Stück "Rudolf Mogl", 925 Silber, vergoldet, Klappdeckel mit verschiedenen Dekors (1 emailliert), L= 5,5/8,5 cm

Lot 291

Deckelpokal

Lot 292

Deckelschatulle

Lot 294

Gürtel

Gürtel, silber- und goldfarbenes Metall, 6 anscharnierte Glieder in Filigranoptik, L= ca. 81 cm, beschädigt

Lot 295

Gürtel

Gürtel, Silber, ca. 360 g, 15 anscharnierte Glieder mit teils geschwärztem Dekor, aufwändig gestaltete Schließe, verschlagene Punzen, L= ca. 84 cm

Lot 296

Gürtel

Gürtel, silberhaltiges Metall, ca. 400 g, 47 anscharnierte Glieder, reliefiertes Dekor, L= ca. 81 cm

Lot 297

Gürtel

Henkelkannen 2 Stück, Metall, versilbert, gedrehte Wandung, Klappdeckel, Birnenform, H= 18-24 cm

Henkelkannen, 2 Stück, Metall, versilbert, verschiedene Formen und Dekors, mit Klappdeckeln, H= 17,5/28 cm, England

Lot 301

Henkelschale

Lot 302

Henkelschale

Henkelschale, Silber filigran, ca. 146 g, durchbrochenes Ornamentdekor, achtpassiger Rand, H= 7 cm, D= 17,5 cm, beschädigt, stellenweise gelötet

Kerzenleuchter, 5-flammig, 835 Silber, ca. 450 g, quadratischer, gestufter Fuß, 4 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 23,5 cm

Lot 308

Kerzenständer

Kerzenständer, 800 Silber, 204 g, strukturiertes Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 23 cm

Lot 309

Kerzenständer

Kerzenständer, Metall, versilbert, Rundfuß, Säulenschaft, H= 33 cm

Kerzenständer "Christofle", Metall, versilbert, Rundfuß, Balusterschaft, H= 30 cm

Kerzenständer, 2 Stück, Metall, versilbert, quadratischer und gestufter Fuß, Balusterschaft, H= 30/36,5 cm

Kerzenständer, 2 Stück, Metall, versilbert, Rundfuß, Säulenschaft, H= 11/16 cm

Kerzenständer, 2 Stück, Metall, versilbert, Rundfuß, Säulenschaft, H= 22cm

Kerzenständer, 3 Stück, Silber, 210 g, verschiedene, strukturierte Dekors, sternenförmige Füße, schlanker Balusterschaft, H= 11 cm

Moccalöffel 6 Stück, 800 Silber, 50 g, Laffen vergoldet, L= 9,5 cm

Moccatassen, 6 Stück "Ceson", 830 Silber, innen vergoldet, 188 g, H= 5,5 cm, Schweden, um 1990, in Schatulle

Lot 318

Münzhumpen

Schälchen und Senftopf, Silber/Glas, verschiedene Formen und reliefierte Dekors, H= 7/14 cm, wohl 19. Jh.

Schalen, 2 Stück, Metall, versilbert, 1 mit strukturiertem Dekor, oval, L= 23/31,5 cm

Schnapsbecher, 6 Stück, Standmontierungen 925 Silber, Becher farbloses Glas, geschliffene Wandung, H= 7 cm

Lot 324

Schöpfkelle

Schöpfkelle, Kelle 12 Lot Silber, gebuckelte Wandung, Griff Bein, teilweise gedrechselt und gedreht, L= 43,5 cm, Spätbiedermeier

Lot 325

Schreibfeder

Schreibfeder, 925 Silber, 33 g, L= 22 cm, mit Kugelschreibermine und Marmorständer

Tablett "Gebrüder Hepp, Pforzheim", Metall, versilbert, oval, 64 x 40,5 cm

Tee- und Kaffeekanne, Metall, versilbert, Rillendekor, Kunststoffhenkel, H= 16,5/22 cm, England, Anfang 20. Jh.

Teesieb mit Abtropfschälchen, 800 Silber, 70 g, reliefiertes Ornamentdekor, H= 4 cm

Lot 330

Traubenschere

Traubenschere, 800 Silber, 76 g, Dekor mit reliefiertem Liebespaar, L= 17 cm, dazu Geburtsschere (Storchenschere), L= 11,5 cm

Untersetzer, 6 Stück, 925 Silber, Glasboden, Griff in Muschelform, L= 13 cm

Vorspeisenbesteck, 12-teilig, Griffe 800 Silber, reliefiertes Blumendekor, Gebrauchsteile Metall, Jugendstil, um 1900, im Holzkasten

Lot 333

Wandkreuz

Wandkreuz, Silber, 121 g, reich reliefiertes Dekor mit plastischem Christus-Korpus und den 4 Evangelisten, H= 20 cm, Madrid, Anfang 20. Jh.

Lot 335

Zierschale

  • 49 item(s)