Auction closed (3 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-240)

  • (Lots: 241-948)

  • (Lots: 949-2233)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Collectables (192)
192 item(s)

  • 192 item(s)

Achse eines Ochsenkarrens, Holz/Schmiedeeisen, geschwungene Verzierungen, L= 99 cm, wohl 18./19. Jh.

Alpin-Ski mit Stöcken, Holz/Metall/Lederriemen, L= 189 cm,

Aufnäher, 2 Stück, "Württembergischer Yachtclub" und "Deutsche Zeppelin Reederei", 3. Reich

Lot 739

Auslegerschild

Auslegerschild, Schmiedeeisen/Blech, farbig gefasst, Engel in rundem, geschwungenem Rahmen, D= 72 cm, wohl 19. Jh.

Backform - Osterlamm, 2-teilig, Eisen, dunkel patiniert, L= 36 cm

Backformen, 9 Stück, Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Formen und Dekors, meist rund, D= 12-21 cm

Balkenwaage - Opiumwaage, Metall, in geschnitzter und geschwungener Holzschatulle mit Mohndekor, L= 21,5 cm, Asien

Lot 743

Bauchladen

Bauchladen, Kupfer, halbrunde Form mit Ausguss, mit Lederriemen, 31 x 41 x 25 cm

Besteckkasten "Robbe & Berking", Holz, 2 Schubladen, Klappdeckel innen mit Spiegel, 23 x 59 x 45 cm, ohne Besteck ...[more]

Besteckkasten "WMF", Holz, 2 Schubladen, Klappdeckel, mit 2 Besteckeinsätzen, 24 x 49,5 x 38,5 cm, ohne Besteck, leicht beschädigt

Bildertafeln, 4 Stück, Tierhaut, geschnittene Ornamentmotive, gold und schwarz bemalt, je 26 x 54 cm, Asien

Lot 748

Bleiverglasung

Bleiverglasung, Scheiben teilweise bemalt, florales Motiv mit Früchten, im Holzrahmen, Gesamt 82 x 112,5 cm

Lot 749

Blumensäule

Blumensäule, Steinzeug, reich reliefiertes Personen- und florales Dekor, runder Sockel, H= 74 cm, leicht bestoßen

Buchstützen-Paar, Holz, braun gebeizt, mit 2 plastischen Hunden, H= 21 cm

Christbaumkugel "Murano", farbloses Glas, innen Figurengruppe "Hl. Familie", teilweise goldener Überfang, H= 9 cm

Christbaumschmuck, 12 Teile, Glas, verschiedene Formen, Kugeln, Glocken, u.a.

Christbaumschmuck, Konvolut, Glas, verschiedene Farben, Formen und Dekors, u.a. Kugeln, Zapfen, Rosen

Christbaumschmuck, Konvolut, Glas, verschiedene Formen und Dekors, meist Kugeln, mit Baumspitzen

Christbaumständer, Gusseisen, grün gespritzt, 4 ausladende Beine, H= 18 cm

Christbaumständer, 2 Stück, Gusseisen, grün gespritzt, verschiedene Dekors, H= 6/9 cm, um 1900

Deckeldosen, 3 Stück, Metall, goldfarben, verschiedene, teilweise emaillierte Dekors, in Form von Fabergé-Eiern, mit Quarzuhren, H= 13,5 cm

Lot 762

Deckelschatulle

Deckelschatulle, farbig gefasst, gebogener Deckel mit Früchtestillleben, innen mit schwarzem Stoff verkleidet, Messingverschluss, 9 x 22 x 13 cm

Lot 763

Deckelschatulle

Lot 764

Deckelschatulle

Deckelschatulle, Holz/Wurzelholzfurnier, Klarlack, Ränder ebonisiert, 6 x 28 x 19,5 cm

Lot 765

Deckelschatulle

Deckelschatulle, Metallguss, umlaufend reliefiertes Personendekor im gotischen Stil, 8 x 24,5 x 12 cm

Lot 766

Deckelschatulle

Deckelschatullen, 2 Stück, Holz, geschnitzte Dekors mit Edelweis, L= 29,5/37 cm, 1 leicht beschädigt

Deckelschatullen, 3 Stück, Holz, verschiedene Formen und Dekors, L= 10,5-12,5 cm, 1 leicht beschädigt

Deckelschatullen, 3 Stück und 1 Nähkästchen, Holz/Strohgeflecht, verschiedene Formen und Dekors, H= 8-13,5 cm, teilweise leicht beschädigt

Lot 770

Deckelterrine

Deckelterrine, Zinn, reliefiertes Blumendekor, 4 geschwungene Füße, 2 Griffe, H= 12 cm, D= 20 cm, Jugendstil, um 1900

Lot 771

Dröppelmina

Dröppelmina, Zinkguss, dunkel patiniert, auf Holzsockel, 2 geschwungene Griffe, Balusterkorpus, H= 45 cm, leicht gedellt

Eisenbahnermützen, 3 Stück, Filz/Stoff, 2x Deutschland, 1x Frankreich

Lot 773

Fensterbild

Fensterbild, farbloses Glas, handbemalt, Frauenmotiv im Stil von Alfons Mucha (Jugendstil), Metallrahmen, 146 x 44 cm

Fensterflügel mit Bleiverglasung, Ornamentmotiv im weiß lackierten Holzrahmen, 123 x 63 cm

Lot 775

Fernglas

Fernglas, Messing, Lederbezug, L= 18 cm, 19. Jh., leicht verformt

Gehstöcke, 2 Stück und 1 Sonnenschirm, Holz, Griffe Silber mit verschiedenen Dekors, L= 84-92 cm

Lot 782

Geldwaage

Geldwaage, Metall, 17 Gewichte (meist für Griechische Drachmen), im Holzetui, L= 18 cm

Lot 784

Glockenring

Glockenring, 6 Glocken Metallguss, Gestell mit Wandhalterung Schmiedeeisen, L= 38 cm

Grubenlampe - Froschlampe, Messing, H= 9 cm, mit Haken, dat. 1886

Grubenlampen, 2 Stück, Metall/Glas, H= 19/37 cm, "Super Baby" und "Feuerhand"

Gugelhupfformen, 3 Stück, Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Dekors, D= ca. 23 cm

Gugelhupfformen, 4 Stück, Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Dekors, D= 23-26 cm

Lot 789

Gürtel

Gürtel, gold- und silberfarbenes Metall, mit farbigen Glassteinen und Stickerei auf rotem Samt, L= ca. 88 cm

Lot 790

Gürtel

Gürtel, silberfarbenes Metall, geschweifte bewegliche Glieder, L= ca. 81 cm, beschädigt

Gürtel, 2 Stück, Metall/Glasperlen, L= 76 cm und 84 cm

Lot 792

Handtasche

Handtasche, Messing/Stoff, reich verziertes Ornamentdekor, Birnenform (aufziehbar), H= 17 cm

Lot 793

Handtasche

Handtasche, reiche Glasperlenstickerei mit Blumenmotiven, Messingbügel versilbert, reliefiertes Ornamentdekor, H= 19 cm, wohl um 1900

Lot 794

Henkelkanne

Henkelkanne, Kupfer, verzinnt, graviertes Ornamentdekor, lang gezogene Tülle, Balusterform, H= 41 cm, orientalisch

Henkelkanne mit Klappdeckel, Zinn, Rundfuß, Balusterkorpus, mit Kette, H= 41 cm

Lot 797

Henkeltopf

Henkeltopf, Bronze, Balusterform, 2 Henkel, H= 28 cm, D= 24 cm

Jagdtrophäe - Hirschgeweih - 12-Ender, an geschnitztes Wandschild montiert, 78 x 73 x 42 cm

Humpen mit Klappdeckel, Zinn, 3 Füße mit plastischen Engelsköpfen, Deckel mit Männerfigur und Wappen, konische Form, H= 55 cm, 20. Jh.

Jagdtrophäe - Antilopenkopf, H= ca. 100 cm, T= ca. 60 cm, beschädigt

  • 192 item(s)