178 item(s)/page
Amulettbehälter oder Fetisch
Amulettbehälter oder Fetisch, geflochtene Pflanzenfasern, Besatz mit Samenhülzen, Kaurimuschel und Fellappliken, L= 22,5 cm, Afrika?
Antiphonarblatt
Antiphonarblätter, 3 Stück
Barometer
Barometer, Holz, braun gebeizt, 4 verglaste Anzeigen, geschwungene Form, H= 95 cm, England, um 1900
Bleiverglasung - Evangelistenscheibe
Chinesischer Gürtelhaken
Chinesischer Gürtelhaken, Metall, reich reliefiertes Ornamentdekor, im Hängeschaukästchen, 37 x 24 cm, Reproduktion
Christbaumschmuck und Weihnachtsdekoration, Konvolut, meist Holz, farbig gefasst, u.a. Engelkapelle, Tiere, meist Erzgebirge
Christbaumschmuck, Konvolut
Christbaumschmuck, Konvolut, meist farbiges Glas, verschiedene Formen, u.a. Kugeln, Vögel, Baumspitzen, teilweise um 1900, u.a. Gablonz
Christbaumständer mit Spieluhr
Cloisonné-Gefäße, 8 Stück
Cloisonné-Gefäße, 8 Stück, Metall, verschiedene Formen und Dekors, H= 1,5-12,5 cm, 5 Deckeldosen, je 1 Vase, Tellerchen, Asien
Deckeldose mit Vorhängeschloss
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Holz, braun gebeizt, reich intarsiertes Dekor mit Bein und Perlmutt, Klappdeckel, innen roter Stoff, 6 x 20 x 12 cm, orientalisch
Deckelschatulle
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Holz, braun gebeizt, teilweise ebonisiert, Klappdeckel mit Perlmutteinlagen, ovaler Korpus, 19 x 20 x 17 cm, Biedermeier, 19. Jh.
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Holz, farbig gefasst, allseitig Motive mit olympischen Sportarten, Klappdeckel innen mit den olympischen Ringen, 13 x 25,5 x 16 cm
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Holz, Klappdeckel mit intarsiertem Dekor, abgeschrägte Ecken, innen 3 Einteilungen, 6 x 31 x 19 cm
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Holz, reich intarsiertes Dekor aus verschiedenen Materialien, 6,5 x 19 x 13 cm, orientalisch
Deckelschatulle
Deckelschatulle, reich intarsiertes Dekor aus verschiedenen Materialien, sechseckiger Korpus, 8 x 26 x 23 cm, orientalisch
Deckelschatulle
Dochtscheren, 3 Stück
Dochtscheren, 3 Stück, Eisen/Messing, verschiedene Formen, L= 16-17 cm, 19. Jh.
Doppelgitarre "Josef Fischer, Bad Tölz", Holz, Kopf mit Metallplatte und graviertem Dekor, L= 113 cm, starke Gebrauchsspuren
Eisenbahnerlaterne "Osmeka"
Eisenbahnerlaterne "Osmeka", Metall, schwarz, verglaste Front, mit Tragegriff, H= 40 cm, nachträglich elektrifiziert
Eisenkassette
Eisenkassette, Schmiedeeisen, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, siebenfache Verriegelung, 57 x 91 x 50 cm, 18. Jh., mit Schlüssel
Fernrohr
Fernrohr, Holz/Messing, Max. L= 73 cm, 19. Jh., Glas leicht beschädigt
Fotoalbum
Fotoalbum, Kunstledereinband mit reliefiertem Dekor, zahlreiche Fotographien, um 1900
Globus "Columbus Erdglobus, Modell 200", Kugel Pappmaché, Metallskala, Schaft und runder Stand Holz, ebonisiert, mit Kompass, H= 53 cm
Globus "Dietrich Reimers Erdglobus"
Globus "Dietrich Reimers Erdglobus", hrsg. von dem "Kartogr. Institut Dietrich Reimer, Berlin 1937", Pappmaché, Metallskala, Ständer Holz, H= 39 cm
Gugelhupfformen, 3 Stück
Gugelhupfformen, 3 Stück
Gugelhupfformen, 3 Stück, Kupfer, innen verzinnt (berieben), verschiedene Formen, D= 25-30 cm, wohl 19. Jh.
Handlaterne
Handlaterne, Blech, goldfarben, gedrückte Verzierungen, dreiseitig ovale Verglasung (2 Scheiben beschädigt), H= 17,5 cm, 18. Jh., Altersspuren
Handlaternen, 2 Stück
Handlaternen, 2 Stück, Kupfer/Messingblech, strukturiertes Dekor, Front mit Rundscheibe, Dachbekrönung, H= 14,5/16 cm, um 1800, Altersspuren
Hängekerzenleuchter, 3-flammig
Hängekerzenleuchter, 3-flammig, Schmiedeeisen, gedrehter Schaft, H= 43 cm, wohl 19. Jh.
Henkelkanne mit Klappdeckel
Henkelkanne mit Klappdeckel, Kupfer, verzinnt, gehämmerte Wandung, Balusterform, H= 48 cm, orientalisch
Henkelkannen, 3 Stück
Henkelkannen, 3 Stück, Zinn, verschiedene, gravierte Dekors, Balusterform, H= 18,5-25 cm, 19. Jh., minimal verformt
Henkelkrug
Henkelkrug, Serpentin, Standring Zinn, Balusterkorpus, H= 17 cm, wohl 17. Jh., Deckel fehlt, Rand leicht bestoßen
Henkelkrüge mit Klappdeckeln, 2 Stück, Zinn, 1 mit gerillter Wandung, konische Form, H= 26/34,5 cm
Jagdhorn "Fürst-Pless"
Jagdhorn "Fürst-Pless", Messing/Metall, Lederumwicklung, L= 35 cm
Jagdtrophäe - Gamskopf
Jagdtrophäe - Gamskopf, präparierter Kopf an Holzschild montiert, ca. 78 x 41 x 44 cm
Jagdtrophäe - Gamskopf
Jagdtrophäe - Geweih eines Damhirsches, an plastischen Holzkopf mit Wandschild montiert, H= 60 cm
Jagdtrophäen, 3 Stück - Rehbockgeweihe, mit Schädelfragmenten, auf Holzschilder montiert, H= ca. 32 cm
Kerzenhalter, 3 Stück
Kerzenhalter, 3 Stück, Schmiedeeisen, verschiedene Formen, 1 mit Scherenhalterung, H= 13-23,5 cm, 19. Jh.
Kerzenständer
Kerzenständer, Bronze, teilweise dunkel patiniert, Form als zwei raufende Putti mit Füllhorn, auf Marmorsockel, H= 27,5 cm, wohl 19. Jh.
Kerzenständer
Kerzenständer, Holz, braun gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 geschwungene Füße, Balusterschaft, H= 46 cm, wohl 18. Jh.
Kerzenständer, 2 Stück
Kerzenständer, 2 Stück, Messing, 1 verstellbar, H= 19 cm, 19. Jh.
Kerzenständer, 2 Stück
Kerzenständer, 2 Stück, Rundfuß und Tülle Messing (Fuß gefüllt), Balusterschaft Glas, roter/blauer Überfang, Blumendekors, H= 23,5/26 cm, 19. Jh.
Kerzenständer-Paar
Kerzenständer-Paar
Kerzenständer-Paar, Messing, mit Blei gefüllter Rundfuß, Balusterschaft, H= 14,5 cm, wohl 18. Jh.
Kohlebecken
Kohlebecken, Becken Messing/Kupfer, geschwungenes Gestell Schmiedeeisen, H= 80 cm, D= 43 cm
Kohlenkasten
178 item(s)/page