Auction closed (3 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-448)

  • (Lots: 449-1286)

  • (Lots: 1287-2507)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Collectables (178)
178 item(s)

  • 178 item(s)

Amulettbehälter oder Fetisch, geflochtene Pflanzenfasern, Besatz mit Samenhülzen, Kaurimuschel und Fellappliken, L= 22,5 cm, Afrika?

Lot 1076

Antiphonarblatt

Lot 1081

Barometer

Barometer, Holz, braun gebeizt, 4 verglaste Anzeigen, geschwungene Form, H= 95 cm, England, um 1900

Chinesischer Gürtelhaken, Metall, reich reliefiertes Ornamentdekor, im Hängeschaukästchen, 37 x 24 cm, Reproduktion

Christbaumschmuck und Weihnachtsdekoration, Konvolut, meist Holz, farbig gefasst, u.a. Engelkapelle, Tiere, meist Erzgebirge

Christbaumschmuck, Konvolut, meist farbiges Glas, verschiedene Formen, u.a. Kugeln, Vögel, Baumspitzen, teilweise um 1900, u.a. Gablonz

Cloisonné-Gefäße, 8 Stück, Metall, verschiedene Formen und Dekors, H= 1,5-12,5 cm, 5 Deckeldosen, je 1 Vase, Tellerchen, Asien

Lot 1092

Deckelschatulle

Deckelschatulle, Holz, braun gebeizt, reich intarsiertes Dekor mit Bein und Perlmutt, Klappdeckel, innen roter Stoff, 6 x 20 x 12 cm, orientalisch

Lot 1093

Deckelschatulle

Lot 1094

Deckelschatulle

Deckelschatulle, Holz, braun gebeizt, teilweise ebonisiert, Klappdeckel mit Perlmutteinlagen, ovaler Korpus, 19 x 20 x 17 cm, Biedermeier, 19. Jh.

Lot 1095

Deckelschatulle

Deckelschatulle, Holz, farbig gefasst, allseitig Motive mit olympischen Sportarten, Klappdeckel innen mit den olympischen Ringen, 13 x 25,5 x 16 cm

Lot 1096

Deckelschatulle

Deckelschatulle, Holz, Klappdeckel mit intarsiertem Dekor, abgeschrägte Ecken, innen 3 Einteilungen, 6 x 31 x 19 cm

Lot 1097

Deckelschatulle

Deckelschatulle, Holz, reich intarsiertes Dekor aus verschiedenen Materialien, 6,5 x 19 x 13 cm, orientalisch

Lot 1098

Deckelschatulle

Deckelschatulle, reich intarsiertes Dekor aus verschiedenen Materialien, sechseckiger Korpus, 8 x 26 x 23 cm, orientalisch

Lot 1099

Deckelschatulle

Dochtscheren, 3 Stück, Eisen/Messing, verschiedene Formen, L= 16-17 cm, 19. Jh.

Doppelgitarre "Josef Fischer, Bad Tölz", Holz, Kopf mit Metallplatte und graviertem Dekor, L= 113 cm, starke Gebrauchsspuren

Eisenbahnerlaterne "Osmeka", Metall, schwarz, verglaste Front, mit Tragegriff, H= 40 cm, nachträglich elektrifiziert

Lot 1103

Eisenkassette

Eisenkassette, Schmiedeeisen, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, siebenfache Verriegelung, 57 x 91 x 50 cm, 18. Jh., mit Schlüssel

Lot 1104

Fernrohr

Fernrohr, Holz/Messing, Max. L= 73 cm, 19. Jh., Glas leicht beschädigt

Lot 1105

Flasche

Flasche, Holz, Schraubverschluss, ovaler Korpus, H= 21 cm, 19. Jh.

Lot 1106

Fotoalbum

Fotoalbum, Kunstledereinband mit reliefiertem Dekor, zahlreiche Fotographien, um 1900

Lot 1108

Gamsmandl

Gamsmandl, Holz/Horn, farbig gefasst, H= 34 cm

Lot 1109

Gamsweibl

Gamsweibl, Holz/Horn, farbig gefasst, H= 46 cm

Globus "Columbus Erdglobus, Modell 200", Kugel Pappmaché, Metallskala, Schaft und runder Stand Holz, ebonisiert, mit Kompass, H= 53 cm

Globus "Dietrich Reimers Erdglobus", hrsg. von dem "Kartogr. Institut Dietrich Reimer, Berlin 1937", Pappmaché, Metallskala, Ständer Holz, H= 39 cm

Gugelhupfformen, 3 Stück, Kupfer, innen verzinnt (berieben), verschiedene Formen, D= 25-30 cm, wohl 19. Jh.

Lot 1118

Handlaterne

Handlaterne, Blech, goldfarben, gedrückte Verzierungen, dreiseitig ovale Verglasung (2 Scheiben beschädigt), H= 17,5 cm, 18. Jh., Altersspuren

Handlaternen, 2 Stück, Kupfer/Messingblech, strukturiertes Dekor, Front mit Rundscheibe, Dachbekrönung, H= 14,5/16 cm, um 1800, Altersspuren

Hängekerzenleuchter, 3-flammig, Schmiedeeisen, gedrehter Schaft, H= 43 cm, wohl 19. Jh.

Lot 1121

Henkelkanne

Henkelkanne, Messing, Balusterform, H= 11 cm

Henkelkanne mit Klappdeckel, Kupfer, verzinnt, gehämmerte Wandung, Balusterform, H= 48 cm, orientalisch

Henkelkannen, 3 Stück, Zinn, verschiedene, gravierte Dekors, Balusterform, H= 18,5-25 cm, 19. Jh., minimal verformt

Lot 1124

Henkelkrug

Henkelkrug, Serpentin, Standring Zinn, Balusterkorpus, H= 17 cm, wohl 17. Jh., Deckel fehlt, Rand leicht bestoßen

Henkelkrüge mit Klappdeckeln, 2 Stück, Zinn, 1 mit gerillter Wandung, konische Form, H= 26/34,5 cm

Lot 1126

Henkeltopf

Henkeltopf, Kupfer, Balusterform, 2 Henkel, H= 48 cm

Jagdhorn "Fürst-Pless", Messing/Metall, Lederumwicklung, L= 35 cm

Jagdtrophäe - Gamskopf, präparierter Kopf an Holzschild montiert, ca. 78 x 41 x 44 cm

Jagdtrophäe - Geweih eines Damhirsches, an plastischen Holzkopf mit Wandschild montiert, H= 60 cm

Jagdtrophäen, 3 Stück - Rehbockgeweihe, mit Schädelfragmenten, auf Holzschilder montiert, H= ca. 32 cm

Kerzenhalter, 3 Stück, Schmiedeeisen, verschiedene Formen, 1 mit Scherenhalterung, H= 13-23,5 cm, 19. Jh.

Lot 1133

Kerzenständer

Kerzenständer, Bronze, teilweise dunkel patiniert, Form als zwei raufende Putti mit Füllhorn, auf Marmorsockel, H= 27,5 cm, wohl 19. Jh.

Lot 1134

Kerzenständer

Kerzenständer, Holz, braun gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 geschwungene Füße, Balusterschaft, H= 46 cm, wohl 18. Jh.

Kerzenständer, 2 Stück, Messing, 1 verstellbar, H= 19 cm, 19. Jh.

Kerzenständer, 2 Stück, Rundfuß und Tülle Messing (Fuß gefüllt), Balusterschaft Glas, roter/blauer Überfang, Blumendekors, H= 23,5/26 cm, 19. Jh.

Kerzenständer-Paar, Messing, mit Blei gefüllter Rundfuß, Balusterschaft, H= 14,5 cm, wohl 18. Jh.

Lot 1140

Kohlebecken

Kohlebecken, Becken Messing/Kupfer, geschwungenes Gestell Schmiedeeisen, H= 80 cm, D= 43 cm

Lot 1141

Kohlenkasten

Lot 1142

Kraxe

Kraxe, Holz, Juteriemen, H= 81 cm

  • 178 item(s)