29 item(s)/page
Augsburg (Augspurg), Gesamtansicht, Holzstich, ca. 19,5 x 26 cm, aus Schedels Weltchronik, 15. Jh., hinterlegter Einriss, auf Krt montiert, P
Augsburg, 2 Teilansichten
Coburg, 2 Ansichten
Coburg, 2 Ansichten, 2 Kupferstiche, B= 13/38,5 cm, 1 von Merian, 17./18. Jh., gebräunt und leicht fleckig, R
Coburg, 3 Teilansichten
Coburg, 3 Teilansichten, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 39 x 34 cm), 18./19. Jh., dazu 2 großformatige Postkarten
Coburg, Plan der Residenz-Stadt
Coburg, Plan der Residenz-Stadt, Kupferstich, 21 x 29 cm, aus K.E.A.v. Hoff, 1819, R
Eisenach und Umgebung, Souvenirblatt, Stahlstich, 18 x 23,5 cm, 9 Ansichten, 19. Jh., leicht gebräunt und fleckig
Frankfurt (Frankfort), Ansicht vom Main aus, Lithographie, handcolor., 22 x 32 cm, bei R. Bowyer, 1815, gebräunt, R
Gotha, Ansicht aus der Vogelschau, Kupferstich, 39,5 x 53 cm, Johann Georg Göbel, 17. Jh., R
Gotha, Ansicht aus der Vogelschau, Kupferstich, handcolor., 49 x 57 cm (bis Plattenrand beschnitten), von König, 18. Jh., R
Korfu (Corfu) - Ansicht vom Meer aus, Stahlstich, 9,5 x 15,5 cm,19. Jh., R
Landkarte "Ducatus Saxoniae Superioris", Kupferstich, handcolor., 48 x 56 cm, Homannsche Erben, 18. Jh., leicht fleckig und gebräunt, R
Landkarten, 4 Stück
Landshut, 4 Teilansichten
Landshut, 4 Teilansichten, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 22 x 23 cm), 19. Jh., R
Lindau im Bodensee
Lindau, Blick auf den Hafen
Lindau, Blick auf den Hafen, Farbdruck, 14 x 36 cm, bez. "Ausflug 24. Mai 1914", R
Molsheim (Elsass) - Blick auf die Jesuitenkirche, Lithographie, 15 x 24 cm, von Sandmann, nach Petraglio, 19. Jh., P
Moskau, Ansicht der St. Basilius Kathedrale im Kreml, Lithographie, 34 x 28 cm, mit russischer Bezeichnung, 19. Jh., leicht fleckig, R
New York, 2 Teilansichten
New York, 2 Teilansichten, 2 Stahlstiche, größte Abb. 13,5 x 24 cm, 19. Jh., R
Nürnberg (Norenberga), Ansicht aus der Vogelschau, Kupferstich, 30 x 37,5 cm, von Merian, um 1642, gebräunt, R
Radolfzell und Ludwigshafen, je 1 Ansicht, 2 Stahlstiche, je ca. 10 x 16 cm, 19. Jh., R
Rheinansichten, 23 Stück
Rheinansichten, 23 Stück, 23 Stahlstiche, größtes Blatt 22 x 30 cm, 19. Jh., teilweise leicht gebräunt, dazu 1 Ansicht von Frankfurt a.M.
Schaffhausen, Gesamtansicht
Schaffhausen, Gesamtansicht, Lithographie, 16 x 23,5 cm, von Christen, um 1800, R
Schleswig (Schleszwick), Gesamtansicht, Kupferstich, ca. 14 x 19 cm, von Bertius, 1.H. 17. Jh., P
Schloss Kilgarren in South Wales
Schloss Kilgarren in South Wales, Radierung, ca. 13,5 x 16 cm, von Greux, nach Turner, 19. Jh., R
Schloss- und Ortsansichten, 10 Stück, 10 Kupferstiche, 2 handcolor., Blatt je ca. 30,5 x 38 cm, von Wening, 18. Jh., leicht gebräunt und fleckig
Schwäbisch Hall (Hal in Swaben), Gesamtansicht, Kupferstich, 13,5 x 18,5 cm, 18. Jh., gebräunt, R
Stahlstiche, 10 Stück
Stahlstiche, 10 Stück, handcolor., je ca. 9,5 x 15,5 cm, " Landschafts- und Burgenansichten ", in der Platte bez., 19. Jh., P
Ulm, 4 Ansichten
Ulm, 4 Ansichten, teilweise handcolor., verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 10 x 32,5 cm), u.a. 1 Nachdruck von Merian, je in R
Würzburg (Herbipolis), Gesamtansicht, Kupferstich, 23 x 62,5 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt, R
29 item(s)/page