48 item(s)/page
Becher, 5 Sück
Becher, 5 Sück, 800 Silber, 361 g, innen vergoldet, verschiedene Dekors, 2 graviert, konische Form, H= 8-9,5 cm, 19./20. Jh.
Fußbecher
Fußbecher
Fußbecher - Andenkenbecher
Gewürzstreuer-Paar "Rogers"
Gewürzstreuer-Paar "Rogers", 925 Silber, gefüllt, strukturiertes Dekor, Rundfuß, Balusterkorpus, H= 13 cm
Handtasche
Handtasche, Silber, 177 g, Bügel mit floralem Dekor, Kettengeflecht, 14 x 14,5 cm
Henkelschälchen
Henkelschale
Henkelvase
Kännchen
Kännchen, 13 Lot Silber, 168 g, innen vergoldet, gebuckelte Wandung, geschwungener Henkel, H= 14 cm, Fürth
Kerzenleuchter, 3-flammig
Kerzenleuchter, 3-flammig, 800 Silber, 404 g, Rundfuß, 2 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 28,5 cm, Ende 19. Jh.
Kerzenleuchter-Paar, 5-flammig
Kerzenleuchter-Paar, 5-flammig, Metall, versilbert, gedrehter Rundfuß, 4 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 27,5 cm, Gebrauchsspuren
Kuchengabeln, 12 Stück
Kuchengabeln, 12 Stück, Griffe 835 Silber, Gebrauchsteile Metall vergoldet, L= 16,5 cm, im Etui
Kuchengabeln, 12 Stück "Ohlenschläger & Riemann", 800 Silber, 404 g, Köpfer vergoldet, L= 16 cm ...[more]
Menage mit Essig und Öl
Moccakern, 3 Teile
Moccakern, 3 Teile, Metall versilbert, strukturierte Verzierungen, Balusterkorpus, H= 10-19 cm, je leicht gedellt
Moccalöffel, 6 Stück
Moccalöffel, 6 Stück, 800 Silber, 47 g, Griffe mit Dekor "Hildesheimer Rose", L= 9,5 cm
Moccalöffel, 6 Stück
Moccalöffel, 6 Stück, 800 Silber, 80 g, Laffen vergoldet, Griffe mit strukturiertem Dekor im Rokokostil, L= 10,5 cm
Moccatassen mit Untertassen, 10 Stück, 800 Silber, ca. 650 g, reliefiertes und durchbrochenes Dekor, Tassenfassungen mit Porzellanbechern
Nachtlicht
Obstbesteck, 12 Teile
Obstbesteck, 12 Teile, Griffe Bein, Gebrauchsteile Metall, versilbert, dazu 8 Gäbelchen mit Kunststoffgriffen
Pastetenheber
Pastetenheber, Silber, 67 g, Schaufel mit reich graviertem und durchbrochenem Dekor, L= 31 cm, wohl Nürnberg, Anfang 19. Jh.
Platte "Wollenweber"
Schälchen, 2 Stück
Schälchen, 2 Stück, 800 Silber, 180 g, verschiedene Formen und durchbrochene Dekors, 1 mit Henkel, D= 10/13,5 cm
Schälchen, 2 Stück und 1 Karaffe
Schälchen, 2 Stück und 1 Karaffe, Silber/Glas, ca. 151 g, verschiedene Formen und Dekors, H= 4-17 cm
Schnapsbecher, 6 Stück
Schnapsbecher, 6 Stück, 800 Silber, 120 g, innen vergoldet, aufgesetztes, reliefiertes Ornamentdekor, konische Form, H= 4,5 cm, im Etui
Schnapsbecher, 7 Stück
Schnapsbecher, 7 Stück, 800 Silber, 177 g, innen vergoldet, konische Form, H= 4,5 cm, 6x mit gravierten Jahreszahlen "1893-1903"
Schöpfkelle
Schöpfkelle, 13 Lot Silber, 63 g, Schöpfer vergoldet, geschwungene Verzierungen, L= 37 cm, Schwäbisch-Gmünd, 1.H. 19. Jh.
Silberteile, 3 Stück
Silberteile, 5 Stück
Silberteile, 5 Stück
Silberteile, 9 Stück
Silberteile, 9 Stück, ca. 383 g, verschiedene Formen und Dekors, H= 1-20 cm, u.a. Vasen, Becher, Schälchen, unterschiedlich punziert, 1 gefüllt
Untersetzer und Schälchen, 5 Stück, 800/835 Silber, 370 g, verschiedene Dekors, 4x rund, D= 11-15 cm, 1x quadratisch, 11 x 11 cm
Versilberte Teile, 9 Stück
Vorlegeteile, 10 Stück
Vorlegeteile, 3 Stück
Vorlegeteile, 3 Stück, Griffe 800 Silber, reliefiertes, florales Dekor, Gebrauchsteile Metall vergoldet, 2 Messer, 1 Gabel, Jugendstil, um 1900
Zierbecher
Zierbecher, 84 Zolotniki Silber, 121 g, reich graviertes, florales Dekor mit 2 Medaillons, Balusterform, H= 9,5 cm, dat. 1834
Zierschale
Zierschale, 12 Lot, 268 g, reich geschwungene Verzierungen, auf 4 Füßen, 2 Griffe, oval, 9 x 32 x 21,5 cm, 1.H. 19. Jh.
Zierschale
Zierschale, 800 Silber 310 g, gewellter Rand mit reich reliefiertem, floralem Dekor, Spiegel mit graviertem Monogr. "OM", H= 4 cm, D= 26,5 cm
Zierschale
Zigarettenetui
Zigarettenetui, 800 Silber, 76 g, innen vergoldet (berieben), strukturierte Oberfläche mit aufgesetztem Monogramm "SK", 8 x 9 cm
Zigarettenetui
Zigarettenetui, 925 Silber, 138 g, innen vergoldet, gravierte Liniendekors, 9,5 x 8 cm
Zuckerdose
Zuckerdose, Silber, 260 g, innen vergoldet, ovaler Balusterkorpus, 2 geschwungene Henkel, H= 10 cm, Dänemark
48 item(s)/page