- Bierkrüge (14)
- Bücher (64)
- Gemälde (371)
- Glas (46)
- Graphik (19./20. Jh.) (40)
- Graphik (Altmeister) (21)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (29)
- Großuhren (274)
- Kleinmöbel, Lampen (39)
- Kleinuhren (110)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (33)
- Möbel (166)
- Moderne Graphik (122)
- Porzellan, figürliches Porzellan (135)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (229)
- Schmuck (46)
- Silber, Versilbertes (48)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (201)
- Spielzeug (37)
- Steingut, Fayencen, Keramik (55)
- Teppiche (107)
- Varia (212)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (108)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (371)
- Clocks (274)
- Religious Items & Folk Art (229)
- Sculpture (201)
- Furniture (188)
- Prints (183)
- Collectables (178)
- Porcelain (135)
- Watches & Watch accessories (110)
- Carpets & Rugs (107)
- Watercolours (70)
- Books & Periodicals (64)
- Ceramics (55)
- Silver & Silver-plated items (48)
- Glassware (46)
- Jewellery (46)
- Drawings & Pastels (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (37)
- Arms, Armour & Militaria (33)
- Maps (29)
- Musical Instruments & Memorabilia (23)
- Lighting (17)
- Decorative Art (14)
- Kitchenalia (4)
- Wines & Spirits (3)
- Coins (2)
- Writing Instruments (2)
2507 item(s)/page
Kuchengabeln, 12 Stück "Ohlenschläger & Riemann", 800 Silber, 404 g, Köpfer vergoldet, L= 16 cm ...[more]
Menage mit Essig und Öl
Moccakern, 3 Teile
Moccakern, 3 Teile, Metall versilbert, strukturierte Verzierungen, Balusterkorpus, H= 10-19 cm, je leicht gedellt
Moccalöffel, 6 Stück
Moccalöffel, 6 Stück, 800 Silber, 47 g, Griffe mit Dekor "Hildesheimer Rose", L= 9,5 cm
Moccalöffel, 6 Stück
Moccalöffel, 6 Stück, 800 Silber, 80 g, Laffen vergoldet, Griffe mit strukturiertem Dekor im Rokokostil, L= 10,5 cm
Moccatassen mit Untertassen, 10 Stück, 800 Silber, ca. 650 g, reliefiertes und durchbrochenes Dekor, Tassenfassungen mit Porzellanbechern
Nachtlicht
Obstbesteck, 12 Teile
Obstbesteck, 12 Teile, Griffe Bein, Gebrauchsteile Metall, versilbert, dazu 8 Gäbelchen mit Kunststoffgriffen
Pastetenheber
Pastetenheber, Silber, 67 g, Schaufel mit reich graviertem und durchbrochenem Dekor, L= 31 cm, wohl Nürnberg, Anfang 19. Jh.
Platte "Wollenweber"
Schälchen, 2 Stück
Schälchen, 2 Stück, 800 Silber, 180 g, verschiedene Formen und durchbrochene Dekors, 1 mit Henkel, D= 10/13,5 cm
Schälchen, 2 Stück und 1 Karaffe
Schälchen, 2 Stück und 1 Karaffe, Silber/Glas, ca. 151 g, verschiedene Formen und Dekors, H= 4-17 cm
Schnapsbecher, 6 Stück
Schnapsbecher, 6 Stück, 800 Silber, 120 g, innen vergoldet, aufgesetztes, reliefiertes Ornamentdekor, konische Form, H= 4,5 cm, im Etui
Schnapsbecher, 7 Stück
Schnapsbecher, 7 Stück, 800 Silber, 177 g, innen vergoldet, konische Form, H= 4,5 cm, 6x mit gravierten Jahreszahlen "1893-1903"
Schöpfkelle
Schöpfkelle, 13 Lot Silber, 63 g, Schöpfer vergoldet, geschwungene Verzierungen, L= 37 cm, Schwäbisch-Gmünd, 1.H. 19. Jh.
Silberteile, 3 Stück
Silberteile, 5 Stück
Silberteile, 5 Stück
Silberteile, 9 Stück
Silberteile, 9 Stück, ca. 383 g, verschiedene Formen und Dekors, H= 1-20 cm, u.a. Vasen, Becher, Schälchen, unterschiedlich punziert, 1 gefüllt
Untersetzer und Schälchen, 5 Stück, 800/835 Silber, 370 g, verschiedene Dekors, 4x rund, D= 11-15 cm, 1x quadratisch, 11 x 11 cm
Versilberte Teile, 9 Stück
Vorlegeteile, 10 Stück
Vorlegeteile, 3 Stück
Vorlegeteile, 3 Stück, Griffe 800 Silber, reliefiertes, florales Dekor, Gebrauchsteile Metall vergoldet, 2 Messer, 1 Gabel, Jugendstil, um 1900
Zierbecher
Zierbecher, 84 Zolotniki Silber, 121 g, reich graviertes, florales Dekor mit 2 Medaillons, Balusterform, H= 9,5 cm, dat. 1834
Zierschale
Zierschale, 12 Lot, 268 g, reich geschwungene Verzierungen, auf 4 Füßen, 2 Griffe, oval, 9 x 32 x 21,5 cm, 1.H. 19. Jh.
Zierschale
Zierschale, 800 Silber 310 g, gewellter Rand mit reich reliefiertem, floralem Dekor, Spiegel mit graviertem Monogr. "OM", H= 4 cm, D= 26,5 cm
Zierschale
Zigarettenetui
Zigarettenetui, 800 Silber, 76 g, innen vergoldet (berieben), strukturierte Oberfläche mit aufgesetztem Monogramm "SK", 8 x 9 cm
Zigarettenetui
Zigarettenetui, 925 Silber, 138 g, innen vergoldet, gravierte Liniendekors, 9,5 x 8 cm
Zuckerdose
Zuckerdose, Silber, 260 g, innen vergoldet, ovaler Balusterkorpus, 2 geschwungene Henkel, H= 10 cm, Dänemark
Deckeldose "Herend"
Deckeldose "Herend", Porzellan, handbemalt, grünes Blumendekor "Nanking Bouquet", Rundfuß, Schaft mit 3 geflügelten Köpfen, Balusterform, H= 15 cm
Deckeldosen, 2 Stück und 1 Zierschale "Herend", Porzellan, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, Dosen H= 8,5/11 cm, Schale 3 x 18 x 18 cm
Deckelkännchen "Frankenthal"
Deckelterrine "Herend"
Deckelvase "Schwerter Meissen"
Deckelvase "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, Balusterform, H= 24,5 cm, 1. Wahl, Deckelknauf geklebt
Figur - Bayerischer Wappenlöwe
Figur - Bayerischer Wappenlöwe, Porzellan, Wappenschild mit blauen Rauten, auf ovalem Sockel, H= 32 cm
Figur - Bayerischer Wappenlöwe "Nymphenburg", Porzellan, weiß, Wappen mit blauen Rauten, auf runder Sockelplatte, H= 16 cm, Modell-Nr. "2009 6"
Figur - Frauenakt mit Taube
Figur - Frauenakt mit Taube, Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 26,5 cm, 19. Jh., undeutl. Blindmarke in Wappenform, geklebt
Figur - Hecht "Hutschenreuther"
Figur - Hecht "Hutschenreuther", Porzellan, farbig gefasst, auf Wassersockel, H= 6 cm, L= 15 cm, Entwurf Gunther Granget
Figur - Husar mit Säbel "Herend"
Figur - Kakadu "Schwerter Meissen", Porzellan, farbig gefasst, auf Baumstamm sitzend, H= 24 cm, Modell-Nr. "77034", 1. Wahl
Figur - Knabe mit Cello "Rosenthal", Porzellan, farbig gefasst, 12 x 21 x 7,5 cm, Entwurf Ferdinand Liebermann, Modell-Nr. "342"
Figur - Kniender Frauenakt mit Handspiegel "Herend", Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 24,5 cm, Modell-Nr. "5724"
Figur - Korallenfisch "Hutschenreuther", Biskuitporzellan, auf geschwungenem Sockel, H= 10 cm, Entwurf Gunther Granget, 1 Flosse geklebt
Figur - Pferd "Schwerter Meissen", Porzellan, weiß, auf rechteckiger Sockelplatte, H= 27 cm, L= 30 cm, 2. Wahl, Beine und Ohren restauriert
Figur - Pferd "Wien"
Figur - Pferd "Wien", Porzellan, weiß, auf rechteckiger Sockelplatte, H= 25,5 cm, Modell-Nr. "1622"
Figur - Pierrot "Goebel"
Figur - Pierrot "Goebel", Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 23 cm, Modell-Nr. "FF. 523", um 1940
Figur - Reh "Royal Dux, Tschechoslowakei", Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, 19 x 27 x 15 cm, sign.
Figur - Sitzender Dackelwelpe "Allach", Porzellan, weiß, H= 14 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "2"
Figur - Sitzender Dackelwelpe "Goebel", Porzellan, farbig gefasst, H= 16 cm, Modell-Nr. "30 032 16"
2507 item(s)/page