145 item(s)/page
Aufsatzschale
Aufsatzschale Messing, reich reliefiertes Ornamentdekor im Renaissancestil, Rundfuß, Balusterschaft, H= 12 cm, D= 18,5 cm, 19. Jh.
Backformen, 4 Stück
Backformen, 4 Stück Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Dekors, D= 16-28 cm
Bodenkanne
Briefständer
Briefständer Messing, reich reliefiertes und durchbrochenes Dekor im Renaissancestil, 19 x 25 x 9 cm, 19. Jh.
Butterfass
Christbaumschmuck, Konvolut
Christbaumschmuck, Konvolut
Christbaumschmuck, Konvolut
Christbaumschmuck, Konvolut
Christbaumschmuck, Konvolut Holz, farbig gefasst, H= 3-10 cm, u.a. Engel, Schneemänner, Nussknacker, wohl Erzgebirge
Christbaumständer mit Spieluhr
Christbaumständer, 2 Stück
Christbaumständer, 2 Stück Gusseisen, verschiedene Formen und durchbrochene Dekors, H= 14/18 cm, Anfang 20. Jh.
Deckeldöschen, 2 Stück
Deckeldöschen, 2 Stück 1 Pappmaché, 1 Messing/Glas, mit Miniaturmalereien, L= 6 cm, 19. Jh.
Deckelschatulle
Deckelschatulle
Deckelschatulle
Fensterbilder, 2 Stück - Bleiverglasungen bemalte Wappen derer von Taxis, 40 x 25,5 cm, Scheiben teilweise beschädigt
Fotoalben, 2 Stück
Fotoalben, 2 Stück Ledereinbände mit geprägten Dekors, Metallschließen (1 beschädigt), zahlreiche Fotographien mit Personenmotive, um 1900
Fotoalbum
Fotoalbum
Fotoalbum Kunstledereinband mit Zinnappliken, Metallschließe (leicht beschädigt), ca. 65 Fotographien, um 1900
Handtaschen, 5 Stück
Henkelkanne
Jagdtrophäe - Kopf eines Gnus
Jagdtrophäe - Kopf eines Gnus ca. 80 x 60 x 60 cm, leicht beschädigt
Kabinettkästchen
Kaffeemühle
Kaffeemühle Holz/Metall, Kurbelbetrieb, auf Brett mit Intarsien montiert, 41 x 31 x 69 cm, 19. Jh.
Kerzenleuchter, 3-flammig
Kerzenleuchter, 7-flammig
Kerzenleuchter, 7-flammig Messing, Rundfuß, Pyramidenaufbau, H= 32 cm
Kerzenständer
Kerzenständer
Kerzenständer Holz, grün gefasst und vergoldet, quadratischer Sockel auf 4 Tatzenfüßen, Säulenschaft mit Akanthusblattdekor und Weinreben, H= 70 cm
Kerzenständer
Kerzenständer
Kerzenständer Messing, geschwungener Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 51 cm, wohl 19. Jh.
Kerzenständer
Kerzenständer
Kerzenständer, 3 Stück
Kerzenständer, 3 Stück Messing, Balusterschaft, H= 17,5-19 cm
Kerzenständerpaar
Kerzenständerpaar Holz, braun gefasst, dreieckiger Sockel auf geschwungenen Füßen, Balusterschaft, H= 40 cm, wohl 18. Jh., leichte Fassungsschäden
Kerzenständerpaar
Kerzenständerpaar Messing, dunkel patiniert, Rundfuß, Balusterschaft, H= 24 cm, wohl 19. Jh.
Kerzenständerpaar
Kerzenständerpaar Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 22 cm
Kerzenständerpaar
Kessel mit Wandhalterung
Kessel mit Wandhalterung Kupfer/Schmiedeeisen, Halterung mit plastischem Laubwerk, L= 75 cm, 18. Jh.
Kuhglocken 2 Stück
Kuhglocken 2 Stück Bronze, verschiedene, reliefierte Dekors, H= 15/17 cm, beide beschädigt
Laterne
Laterne Messing, sechsseitig verglast, innen Kerzenhalter, Fallgriff, H= 42 cm, Ende 19. Jh.
Liebesgaben, 2 Stück
Liebesgaben, 2 Stück Wachs, rot gefasst, plastisches Blumendekor, innen figürliche Darstellungen mit Glasfront, Eiform, H= 6,5 cm, um 1900
Lithographiestein, um 1900
Lithographiestein, um 1900 49 x 33 cm, mit Spielkartenmotiven, aus dem Archiv des Schreiber-Vlgs. in Esslingen, wohl Solnhofer Kalkstein
Menuebesteck, 18 Teile "Hubertus, Solingen" Griffe Bein, Gebrauchsteile Edelstahl, je 6 Messer, Gabeln, Suppenlöffel
Messingteile, 4 Stück
Messingteile, 4 Stück verschiedene Formen und Dekors, H= 6,5-22 cm, 2 Nachtlichter, je 1 Kerzenständer, Schreibtischset
Messingteile, 7 Stück
Messingteile, 7 Stück verschiedene Formen und Dekors, H= 3-26 cm, 4 Kerzenständer, je 1 Krug, Fußschälchen, Aschenbecher
145 item(s)/page