- Bierkrüge (24)
- Bücher (13)
- Gemälde (277)
- Glas (42)
- Graphik (19./20. Jh.) (45)
- Graphik (Altmeister) (31)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (54)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (64)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (14)
- Möbel (108)
- Moderne Graphik (122)
- Porzellan, figürliches Porzellan (100)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (196)
- Schmuck, Kleinuhren (26)
- Silber, Versilbertes (45)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (61)
- Spielzeug (8)
- Steingut, Fayencen, Keramik (47)
- Teppiche (69)
- Varia (156)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (83)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (277)
- Prints (198)
- Religious Items & Folk Art (196)
- Collectables (145)
- Furniture (111)
- Porcelain (100)
- Carpets & Rugs (69)
- Sculpture (61)
- Maps (54)
- Ceramics (47)
- Silver & Silver-plated items (45)
- Drawings & Pastels (43)
- Glassware (42)
- Watercolours (40)
- Lighting (27)
- Jewellery (26)
- Decorative Art (24)
- Design (23)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Books & Periodicals (13)
- Clocks (11)
- Models, Toys, Dolls & Games (8)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Textiles (2)
- Asian Art (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
1585 item(s)/page
Reliquienbüste
Reliquienbüste Holz, Fassungsreste, Darstellung eines Herrschers in Rüstung, H= 49 cm, wohl 17./18. Jh., ohne Reliquien, leicht beschädigt
Reliquienkreuz
Reliquienobjekte, 7 Stück
Reliquienobjekte, 7 Stück verschiedene Materialien, Formen und Dekors, H= 3-8 cm, 6 Kapseln, 1 Kreuz, wohl 18./19. Jh.
Reliquienrahmen, 2 Stück
Rosenkränze, 10 Stück
Rosenkränze, 10 Stück verschiedene Materialien, L= 30-59 cm, 18./19. Jh., teilweise unvollständig, dazu 1 Zehner und 3 Kreuzanhänger
Rosenkränze, 2 Stück
Rosenkränze, 2 Stück verschiedene Materialien, Kreuzanhänger Silber, L= 55-63 cm, wohl 18. Jh, 1 unvollständig
Rosenkränze, 5 Stück
Rosenkränze, 9 Stück und 3 Zehner
Rosenkränze, 9 Stück und 3 Zehner verschiedene Materialien, 2 Kreuzanhänger Silber, filigran, L= 16-52 cm, 18./19. Jh., teilweise leicht beschädigt
Schmerzensmutter
Schmerzensmutter Holz, farbig gefasst (stark berieben), H= 28 cm, wohl um 1800
Schmerzensmutter
Schmerzensmutter Holz, farbig gefasst, H= 50 cm, im gotischen Stil, Historismus, 19. Jh., Hände fehlen
Schmerzensmutter
Schmerzensmutter Holz, farbig gefasst, H= 59 cm, 18. Jh., Witterungsspuren, leicht beschädigt
Schmerzensmutter
Schmerzensmutter Holz, farbig gefasst, H= 89 cm, 18. Jh., wurmstichig, Spannungsrisse, mit Wandsockel
Schmerzensmutter
Schmerzensmutter Holz, Fassungsreste, H= 30 cm, bäuerlich, 18. Jh.
Segnender Jesus
Segnender Jesus Holz, braun gefasst (wohl im 19. Jh. überarbeitet), auf Sockel, H= 81 cm, wohl um 1500, Wurmfraß, Witterungsspuren
Standkreuz
Standkreuz Holz, farbig gefasst, geschwungener Sockel mit geschnitzten Verzierungen, H= 64,5 cm, wohl 18. Jh.
Standkreuz
Standkreuz Kreuz Holz, ebonisiert, geschwungener Sockel, Christus-Korpus Bein, H= 70,5 cm, wohl Anfang 19. Jh.
Standkreuz mit Arma Christi
Standkreuz mit Arma Christi Holz, reiche Verzierungen in Krüll-Technik, unter Glassturz, H= 34,5 cm
Stehendes Jesuskind
Stehendes Jesuskind Holz, farbig gefasst (stark berieben), auf gestuftem Sockel, H= 70 cm, wohl 19. Jh., beschädigt
Taufbildchen, 6 Stück
Taufbildchen, 6 Stück verschiedene Materialien und Dekors, um 1900, in 1 Rahmen, Gesamt 32 x 32 cm
Votivgabe - Schreitendes Pferd
Votivgabe - Schreitendes Pferd rotes Wachs, auf Sockel, H= 15 cm
Votivgaben, 2 Stück - Betende Damen
Votivgaben, 2 Stück - Betende Damen rotes Wachs (hohl), H= 21,5/25,5 cm, wohl 18./19. Jh.
Votivgaben, 2 Stück - Betender Mann und Frau Wachs (hohl), farbig gefasst, Mann auf Sockel, H= 17/17,5 cm, wohl 18. Jh.
Votivgaben, 2 Stück - Flammende Herzen Silberblech, reliefierte Verzierungen, Messingmonogr. "CR", H= 16,5/18,5 cm
Votivgaben, 3 Stück - Personen
Votivgaben, 3 Stück - Personen rotes Wachs, 1 auf Sockel, H= 14-20,5 cm, spätere Abgüsse von älteren Modeln
Votivgaben, 3 Stück - Personen rotes Wachs, 2 auf Sockel, H= 21-22,5 cm, spätere Abgüsse von älteren Modeln
Votivgaben, 8 Stück
Votivgaben, 8 Stück meist rotes Wachs, verschiedene Formen und Dekors, H= 10,5-25,5 cm, u.a. Fatschenkinder, flammende Herzen, wohl 18./19. Jh.
Votivtafel
Votivtafel Holz, farbiges Motiv "Betendes Paar mit Kindern vor Schmerzensmutter und Geiselheiland", dat. 1849, R, Gesamt 34,5 x 43,5 cm
Votivtafel
Votivtafel Holz, farbiges Motiv "Paar vor einem Kloster mit Muttergottes", R, Gesamt 30 x 23 cm, nach altem Vorbild
Wachsstock
Wachsstock
Wachsstock
Wachsstock teilweise farbig, Front mit reliefiertem Blumendekor, Rückseite mit Graphik "Hl. Josef mit Jesuskind", Buchform, 19 x 14 x 7 cm, um 1900
Wachsstock - Knabe am Marterl
Wachsstock - Knabe am Marterl vollplastisch geformtes Wachs, farbig gefasst, auf Holzplatte, H= 22 cm, 1 Fuß des Knaben abgebrochen
Wachsstock - Lourdes-Grotte
Wachsstock - Lourdes-Grotte Wachs, farbig gefasst, auf rundem Holzsockel, H= 20 cm, um 1900
Wachsstock - Madonna im Schrein
Wachsstock - Madonna im Schrein Figur und Schrein farbiges Wachs, verglaste Front, 27,5 x 19 x 10 cm, Sockel leicht beschädigt
Wachsstöcke, 10 Stück
Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und Dekors, H= 6-19 cm, Anfang 20. Jh., teilweise leicht beschädigt
Wachsstöcke, 10 Stück
Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und Dekors, H= 8,5-14 cm, Anfang 20. Jh., teilweise leicht beschädigt
Wachsstöcke, 10 Stück
Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 10-15,5 cm, meist Anfang 20. Jh., teilweise mit Originalschachtel
Wachsstöcke, 10 Stück
Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 10-16,5 cm, meist Anfang 20. Jh., meist mit Originalschachtel
Wachsstöcke, 10 Stück
Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 10-17 cm, mit Originalschachteln, meist Anfang 20. Jh.
Wachsstöcke, 10 Stück
Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 11-16 cm, Anfang 20. Jh, 3 mit Originalschachtel
Wachsstöcke, 10 Stück
Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 13-21 cm, Anfang 20. Jh., teilweise leicht beschädigt
Wachsstöcke, 10 Stück
Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 4-18 cm, Anfang 20. Jh., teilweise leicht beschädigt
Wachsstöcke, 10 Stück
Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 5,5-15 cm, meist Anfang 20. Jh., teilweise leicht beschädigt
Wachsstöcke, 10 Stück
Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 5-13 cm, meist Anfang 20. Jh.
Wachsstöcke, 10 Stück
Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 6,5-15 cm, meist Anfang 20. Jh., meist mit Originalschachtel
Wachsstöcke, 10 Stück
Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 6-16 cm, meist Anfang 20. Jh.
Wachsstöcke, 10 Stück
Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 6-18 cm, meist Anfang 20. Jh., 2 leicht verformt
Wachsstöcke, 10 Stück
Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 7-16 cm, meist Anfang 20. Jh.
Wachsstöcke, 10 Stück
Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 8-17 cm, meist Anfang 20. Jh.
Wachsstöcke, 10 Stück
Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 8-17 cm, meist Anfang 20. Jh., meist mit Originalschachtel
Wachsstöcke, 10 Stück
Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 9-15 cm, Anfang 20. Jh., 3 mit Originalschachtel
Wachsstöcke, 10 Stück
Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 9-15 cm, meist Anfang 20. Jh., je mit Originalschachtel
Wachsstöcke, 10 Stück
Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 9-17 cm, je mit Originalschachtel, meist Anfang 20. Jh.
Wachsstöcke, 2 Stück
Wachsstöcke, 2 Stück teilweise farbig, verschiedene Dekors mit reliefierten Blumen, H= 18/21 cm, Anfang 20. Jh., 1 leicht beschädigt
Wachsstöcke, 2 Stück
Wachsstöcke, 2 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors mit Graphiken, H= 15,5/26 cm, um 1900, 1 beschädigt
Wachsstöcke, 2 Stück
Wachsstöcke, 2 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, 1 als Dose, innen mit Jesuskind, H= 15/16 cm, Anfang 20. Jh., 1 leicht verformt
Wachsstöcke, 3 Stück
Wachsstöcke, 3 Stück
Wachsstöcke, 3 Stück reliefierte, farbige Blumendekors, verschiedene Formen, H= 8-16 cm, Anfang 20. Jh., je leicht beschädigt
Wachsstöcke, 4 Stück
Wachsstöcke, 4 Stück
Wachsstöcke, 4 Stück verschiedene Dekors mit Heiligenmotiven, Buchform, H= 13-19 cm, Anfang 20. Jh., 1 leicht beschädigt
1585 item(s)/page