196 item(s)/page
Wandrelief - Abendmahl
Wandrelief - Abendmahl Holz, braun gebeizt, 41 x 72 cm, 20. Jh.
Wandrelief - Besuch der Hl. Drei Könige Holz, braun gebeizt, 108 x 57 cm, nach Riemenschneider, 20. Jh.
Wandrelief - Betende Heilige
Wandrelief - Betende Heilige Holz, braun gebeizt, 66 x 17,5 cm, wurmstichig
Wandrelief - Hl. Georg
Wandrelief - Hl. Georg Holz, Fassungsreste, 40 x 33 cm, 17. Jh., wurmstichig, im Rahmen
Wandrelief - Krippenszene
Wandrelief - Krippenszene Gips, farbig gefasst, teilweise vergoldet, 46 x 45 cm, minimal bestoßen
Wandrelief - Maria und Jesuskind
Wandrelief - Maria und Jesuskind Gips, farbig gefasst, 20 x 15,5 cm
Wandreliefs, 2 Stück - Maria mit dem Verkündigungsengel Holz, farbig gefasst, reich geschnitzte und durchbrochene Umrahmung, je 61 x 25 cm, 18. Jh.
Wegkreuz
Wegkreuz
Wegkreuz Schmiedeeisen, reiche Verzierungen mit plastischem Rankendekor, 227 x 150 cm, 18. Jh., Christus fehlt
Weibliche Heilige
Weibliche Heilige Holz, farbig gefasst, H= 36 cm, 18. Jh., Arme und Attribute fehlen
Weihnachtskrippe
Weihnachtskrippe Holz, braun gebeizt, 26 x 48 x 18,5 cm, mit 11 Gussmassefiguren
Weihnachtskrippe
Weihnachtskrippe Holz/Moos, als Bauernhaus, auf Platte, 28 x 55 x 28 cm, mit Beleuchtung, ohne Figuren
Weihwasserbecken
Weihwasserbecken Messing, Reste von Versilberung, reich reliefiertes Dekor mit Engelsköpfen und Ornamenten, H= 24 cm, wohl Historismus, 19. Jh.
Weihwasserbecken, 2 Stück
Weihwasserbecken, 2 Stück Zinn, verschiedene Formen und reliefierte Dekors, 21/25 cm, 18./19. Jh.
Weihwasserbehälter
Weihwasserbehälter Messing/rotes Glas, Form als Herz im Ständer mit Dornenkrone, H= 25 cm, 19. Jh.
Wettersegen
196 item(s)/page