- Category,
145 item(s)/page
Täschchen
Täschchen Glasperlenstickerei, Motiv "Jäger mit Hund in Landschaft", innen Lederfutter, 18 x 12,5 cm, wohl Anfang 20. Jh.
Teller, 3 Stück und 1 Schälchen
Teufelsgeige
Teufelsgeige Holz/Metall, farbig gefasst, bestückt mit Trommel, Rasseln und Becken, Bekrönung als Kopf einer Kasperlefigur, H= 188 cm, dat. 1960
Tischdekoration - Weinrebe
Tischdekoration - Weinrebe grünliche Steine, L= 21 cm
Tischstaffelei
Tischstaffelei Gusseisen, durchbrochenes Dekor in Jugendstiloptik, geschwungene Form, H= 62 cm
Tischthermometer
Tischthermometer Zinn, versilbert, reliefiertes Dekor, H= 16 cm, Art Déco, um 1920
Trachtenhauben, 2 Stück - Knotenhauben Stoff, florale Stickereien aus Silberdraht und Pailletten, H= 18 cm
Trachtenhut - Inntaler
Trachtenhut - Inntaler schwarzer Samt, Krempe unten mit Goldfadenstickereien, Besatz mit Goldquasten, 2 verzierte Samtbänder, D= 26 cm
Tranchierbesteck, 3-teilig
Tranchierbesteck, 3-teilig Griffe Horn, gebrauchsteile Stahl, L= 27-32 cm, Messer, Gabel, Wetzstahl
Umschlagtuch
Umschlagtuch indigoblaue Baumwolle, zusammengenähte Bänder mit weißen Ornamenten, 146 x 96 cm, Baule, Elfenbeinküste
Vorhanghalter als Supraporte
Vorhanghalter als Supraporte Schmiedeeisen, teilweise farbig gefasst, mittig plastische Blumenvase, geschwungenes Gestänge, 53 x 160 cm
Wandfächer
Wandfächer Bambus/schwarzer Stoff, handbemalt, Vogel- und Drachenmotiv, gefächert 87 x 145 cm
Wandkerzenhalter
Wandkerzenhalter Bronze, feuervergoldet, reliefiertes, florales Dekor, geschwungener Arm, 35,5 x 14,5 x 28 cm, 19. Jh.
Wandkerzenhalter, 2-flammig
Wandkerzenhalter, 2-flammig Metall, farbig gefasst, Form als Rosenstock mit Blüten und Blättern, 2 geschwungene Arme, 39 x 38 x 18 cm
Wärmflasche
Wärmflasche Kupfer/Zinn, mit Schraubverschluss, Zylinderform, H= 36 cm
Weihnachtspyramide
Weihnachtspyramide Holz, Figuren farbig gefasst, H= ca. 150 cm, elektrifiziert
Weihnachtspyramide
Weihnachtspyramide Holz, teilweise farbig gefasst, H= 44 cm
Werbeaufsteller, 5 Stück
Werbeaufsteller, 5 Stück Karton, H= 42-50 cm, Werbung für Rauchutensilien
Wetzsteinhalter, 2 Stück - Kumpfe Holz, verschiedene Formen, H= 22/28 cm
Wirtsordnung - Edikt des Maximilian I., Kurfürst von Bayern Blatt ca. 67 x 46 cm, dat. 1631, beschädigt, Altersspuren
Zierstickereien, 2 Stück
Zierstickereien, 2 Stück auf grünbraunem Samt, reiche, florale Stickereien aus Gold- und Silberfaden, L= ca. 160 cm, wohl 19. Jh.
Zigarrenpresse "Perlu-Vorm, Helmond" Holz, L= 56 cm
Zunfthumpen - Schuster
Zunfthumpen - Schuster Zinn, Front mit plastischer Schusterfigur, konische Form, auf 3 Füßen, H= 31 cm, mit Widmung und Dat. 1736, minimal verformt
145 item(s)/page