Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-727)

  • (Lots: 728-1585)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Collectables (145)
145 item(s)

  • Category,
  • Creator / Brand
  • 145 item(s)

Lot 701

Täschchen

Täschchen Glasperlenstickerei, Motiv "Jäger mit Hund in Landschaft", innen Lederfutter, 18 x 12,5 cm, wohl Anfang 20. Jh.

Lot 702

Telefon

Telefon Holz/Metall, H= 30 cm, elektrifiziert

Lot 704

Teufelsgeige

Teufelsgeige Holz/Metall, farbig gefasst, bestückt mit Trommel, Rasseln und Becken, Bekrönung als Kopf einer Kasperlefigur, H= 188 cm, dat. 1960

Lot 708

Tischstaffelei

Tischstaffelei Gusseisen, durchbrochenes Dekor in Jugendstiloptik, geschwungene Form, H= 62 cm

Tischthermometer Zinn, versilbert, reliefiertes Dekor, H= 16 cm, Art Déco, um 1920

Trachtenhauben, 2 Stück - Knotenhauben Stoff, florale Stickereien aus Silberdraht und Pailletten, H= 18 cm

Trachtenhut - Inntaler schwarzer Samt, Krempe unten mit Goldfadenstickereien, Besatz mit Goldquasten, 2 verzierte Samtbänder, D= 26 cm

Tranchierbesteck, 3-teilig Griffe Horn, gebrauchsteile Stahl, L= 27-32 cm, Messer, Gabel, Wetzstahl

Lot 713

Umschlagtuch

Umschlagtuch indigoblaue Baumwolle, zusammengenähte Bänder mit weißen Ornamenten, 146 x 96 cm, Baule, Elfenbeinküste

Vorhanghalter als Supraporte Schmiedeeisen, teilweise farbig gefasst, mittig plastische Blumenvase, geschwungenes Gestänge, 53 x 160 cm

Lot 716

Wandfächer

Wandfächer Bambus/schwarzer Stoff, handbemalt, Vogel- und Drachenmotiv, gefächert 87 x 145 cm

Wandkerzenhalter Bronze, feuervergoldet, reliefiertes, florales Dekor, geschwungener Arm, 35,5 x 14,5 x 28 cm, 19. Jh.

Wandkerzenhalter, 2-flammig Metall, farbig gefasst, Form als Rosenstock mit Blüten und Blättern, 2 geschwungene Arme, 39 x 38 x 18 cm

Lot 719

Wärmflasche

Wärmflasche Kupfer/Zinn, mit Schraubverschluss, Zylinderform, H= 36 cm

Weihnachtspyramide Holz, Figuren farbig gefasst, H= ca. 150 cm, elektrifiziert

Weihnachtspyramide Holz, teilweise farbig gefasst, H= 44 cm

Werbeaufsteller, 5 Stück Karton, H= 42-50 cm, Werbung für Rauchutensilien

Wetzsteinhalter, 2 Stück - Kumpfe Holz, verschiedene Formen, H= 22/28 cm

Wirtsordnung - Edikt des Maximilian I., Kurfürst von Bayern Blatt ca. 67 x 46 cm, dat. 1631, beschädigt, Altersspuren

Zierstickereien, 2 Stück auf grünbraunem Samt, reiche, florale Stickereien aus Gold- und Silberfaden, L= ca. 160 cm, wohl 19. Jh.

Zunfthumpen - Schuster Zinn, Front mit plastischer Schusterfigur, konische Form, auf 3 Füßen, H= 31 cm, mit Widmung und Dat. 1736, minimal verformt

  • 145 item(s)