- Category,
145 item(s)/page
Model, 2 Stück
Model, 2 Stück Holz, reich geschnitzte Personenmotive, H= 16,5/23 cm, 19. Jh.
Model, 2 Stück
Model, 2 Stück Holz, verschiedene, geschnitzte Motive, 1 beidseitig, L= 15/16 cm, wohl 19. Jh.
Model, 2 Stück
Model, 2 Stück Keramik, H= 10/17,5 cm, Reitermotiv und Hl. Magnus von Füssen, wohl 18./19. Jh.
Model, 8 Stück
Model, 8 Stück Holz, verschiedene, geschnitzte Dekors, L= 7-38 cm, davon 2 Modelrollen
Mörser mit Pistillen, 2 Stück
Mörser mit Pistillen, 2 Stück Messing, dunkel patiniert, Rillendekor, H= 12 cm, 19. Jh.
Mörser mit Pistillen, 2 Stück
Mörser mit Pistillen, 2 Stück Messing, verschiedene Dekors, H= 11 cm, 19. Jh.
Münzen, 24 Stück
Münzen, 24 Stück verschiedene Materialien und Währungen, teilweise antik
Musterappliken, Konvolut
Musterappliken, Konvolut Blech, verschiedene gestanzte Dekors, in Schatulle, Jugendstil, um 1900
Musterkarte "Wiener Werkstätte"
Musterkarte "Wiener Werkstätte" Kette mit rosafarbenen Glasstäben auf Karton, mit Prägestempel, H= 10,5 cm, rückseitig Inventar-Etikett
Nussknacker als Jäger
Nussknacker als Jäger Holz, farbig gefasst, Filzhut, auf Sockel, H= 36 cm
Nussknacker als Soldat
Nussknacker als Soldat Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 35,5 cm
Palmblattleporello
Palmblattleporello zahlreiche Schriftzeichen mit farbigen Illustrationen, geschnitzte Holzdeckel, L= ca. 165 cm, Ursprung unbekannt
Petroleumlampe
Petroleumlampe grünes Pressglas mit strukturiertem Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, Messingmontierung, grüner Glasschirm, H= 42 cm
Petroleumlampe
Petroleumlampe Petroleumbehälter farbloses Pressglas, Metallmontierung, Glaszylinder, H= 31,5 cm
Petroleumlampe
Petroleumlampe Porzellan, handbemalt mit Blumendekor, Rundfuß, Balusterform, Messingmontierung mit Milchglasschirm, Glaszylinder, H= 60 cm
Petschaft
Petschaft Bronze, dunkel patiniert, mit plastischem, antikisiertem Männerkopf, monogr. "C", H= 8 cm, 19. Jh.
Platten, 2 Stück
Platten, 2 Stück Zinn, verschiedene Formen, D= 30/39,5 cm, 18./19. Jh.
Postkarte - Vorläufer
Postkarte - Vorläufer Baden Baden, 1887, gelaufen, Druck bei Franz Scheiner, Würzburg
Postkarte - Vorläufer
Postkarte - Vorläufer Lindau, 1885, gelaufen, Druck bei Franz Scheiner, Würzburg
Postkarte "Wiener Werkstätte", Nr. 128 Motiv von Urban Janke "Junge Dame", gelaufen, leicht fleckig und gebräunt
Postkarte "Wiener Werkstätte", Nr. 527 Motiv von Mela Koehler "Krampus", gelaufen, leicht gebräunt
Postkarte "Wiener Werkstätte", Nr. 709 Motiv von Fritz Löw "Dame und Kavalier", ungelaufen, leicht gebräunt
Postkarte "Wiener Werkstätte", Nr. 720 Motiv von Karl Schwetz "Dürnstein - Alter Kirchturm", gelaufen, 1919
Postkarten, 2 Stück
Postkarten, 2 Stück Motive von Borzas, mit ungarischer Bezeichnung, 1.H. 20. Jh.
Postkarten, 6 Stück - Kempten
Postkarten, 6 Stück - Kempten Entwurf "Eugen Felle", 5 gelaufen, um 1900
Postkarten, ca. 260 Stück - Isny
Postkarten, ca. 260 Stück - Isny teilweise farbig und gelaufen, Motive u.a. von "Eugen Felle", meist Anfang 20. Jh., im Album
Postkarten, ca. 330 Stück - München teilweise farbig, meist gelaufen, meist Anfang 20. Jh., im Album
Postkarten, ca. 35 Stück "Kempten" teilweise farbig, meist gelaufen, meist 1.H. 20. Jh.
Postkarten, ca. 350 Stück
Postkarten, ca. 350 Stück teilweise farbig, meist deutsche Ortsansichten, meist gelaufen, 1.H. 20. Jh.
Postkarten, ca. 440 Stück - München meist farbig und gelaufen, meist Anfang 20. Jh., im Album
Postkarten, ca. 60 Stück - Kempten meist farbig und gelaufen, um 1900
Puderdöschen und 2 Schmuckanhänger Silber/Metall, verschiedene Formen und Dekors, 1 Anhänger mit Miniaturmalerei, L= 2,5-4,5 cm
Sammelbilder, 32 Stück
Sammelbilder, 32 Stück von "Liebig", "Hartwig & Vogel", "C. Beriop", Liebig-Serie "Die Wochentage" komplett ...[more]
Schaffnertasche mit Zubehör
Schaffnertasche mit Zubehör Leder/Metall, 19 x 25 x 10 cm, leicht beschädigt, dazu Fahrkartenzange, Geldbeutel, Trillerpfeife
Schneidemaschine "Alexanderwerk"
Schneidemaschine "Alexanderwerk" Holz/Eisen, L= 38 cm, um 1900
Schraubflaschen 2 Stück
Schraubflaschen 2 Stück Kupfer, innen verzinnt, 1 Schraubdeckel Zinn, H= 21/22 cm, 19. Jh., gedellt
Schraubflaschen 3 Stück
Schraubflaschen 3 Stück Zinn, 2 konisch, 1 sechsseitig, H= 20,5-24,5 cm, 18./19. Jh., leicht gedellt
Schraubkanne
Schraubkanne Zinn, graviertes Dekor mit Dat. 1805, sechseitiger Korpus, Tülle mit Klappdeckel, H= 35,5 cm
Schreibtischset
Schreibtischset grüner Onyx, 2 Glasgefäße mit Metalldeckeln, 1 Löschwippe, auf Ablage, 23,5 x 14,5 cm
Schreibtischset
Seidenstickereien, 3 Stück
Seidenstickereien, 3 Stück größtes Tuch ca. 150 x 108 cm, "Blumen- und Vogelmotive", China, wohl 19. Jh., beschädigt, in 3 Rahmen
Signaltrompete
Signaltrompete Messing, mit rotem Strick umwickelt, L= 10 cm, gedellt
Spanschachtel
Spanschachtel Holz, farbig gefasst, Ornamentdekor, oval, 8 x 20,5 x 7,5 cm
Spanschachteln, 2 Stück
Spanschachteln, 2 Stück Holz, farbig gefasst, religiöse Motive, 1 rund, H= 7 cm, D= 16,5 cm, 1 rechteckig, 17,5 x 26 x 20 cm
Spazierstöcke, 2 Stück
Spazierstöcke, 2 Stück Holz/Metallspitzen, 1 Griff mit geschnitzten Verzierungen, L= 80/95 cm
Spieluhr
Spieluhr Holz, teilweise farbig gefasst, Handaufzug, Melodie "Am Weihnachtsbaume, die Lichter brennen...", H= 13 cm, D= 14 cm, Erzgebirge
Stickmustertuch
Stickmustertuch 30 x 33 cm, bez. "L. Fischer", dat. 1904, R
Stickmustertuch
Stickmustertuch 32,5 x 32,5 cm, monogr. "MD", dat. 1894, R
Stickmustertuch
Stickmustertuch 33,5 x 35,5 cm, monogr. "HK", dat. 1903, R
Stickmustertuch
Stickmustertuch bez. "Maria Vetter", dat. 1887, im Rahmen, 39 x 29 cm
Streichholzetui "Sarastro"
Streichholzetui "Sarastro" 585 GG, ca. 11,8 g, ca 4,5 x 2,3 cm
Studentenpokal
Studentica, Konvolut
Studentica, Konvolut verschiedene Materialien, u.a. Mützen, 2 Jacken, diverse Bänder und Abzeichen, meist vor 1940
Tabakdosen, 4 Stück
Tabakdosen, 4 Stück verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 5-8 cm
145 item(s)/page