Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-727)

  • (Lots: 728-1585)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Collectables (145)
145 item(s)

  • Category,
  • Creator / Brand
  • 145 item(s)

Lot 641

Model, 2 Stück

Model, 2 Stück Holz, reich geschnitzte Personenmotive, H= 16,5/23 cm, 19. Jh.

Lot 642

Model, 2 Stück

Model, 2 Stück Holz, verschiedene, geschnitzte Motive, 1 beidseitig, L= 15/16 cm, wohl 19. Jh.

Lot 643

Model, 2 Stück

Model, 2 Stück Keramik, H= 10/17,5 cm, Reitermotiv und Hl. Magnus von Füssen, wohl 18./19. Jh.

Lot 644

Model, 8 Stück

Model, 8 Stück Holz, verschiedene, geschnitzte Dekors, L= 7-38 cm, davon 2 Modelrollen

Mörser mit Pistillen, 2 Stück Messing, dunkel patiniert, Rillendekor, H= 12 cm, 19. Jh.

Mörser mit Pistillen, 2 Stück Messing, verschiedene Dekors, H= 11 cm, 19. Jh.

Münzen, 24 Stück verschiedene Materialien und Währungen, teilweise antik

Musterappliken, Konvolut Blech, verschiedene gestanzte Dekors, in Schatulle, Jugendstil, um 1900

Musterkarte "Wiener Werkstätte" Kette mit rosafarbenen Glasstäben auf Karton, mit Prägestempel, H= 10,5 cm, rückseitig Inventar-Etikett

Nussknacker als Jäger Holz, farbig gefasst, Filzhut, auf Sockel, H= 36 cm

Nussknacker als Soldat Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 35,5 cm

Palmblattleporello zahlreiche Schriftzeichen mit farbigen Illustrationen, geschnitzte Holzdeckel, L= ca. 165 cm, Ursprung unbekannt

Lot 653

Petroleumlampe

Petroleumlampe grünes Pressglas mit strukturiertem Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, Messingmontierung, grüner Glasschirm, H= 42 cm

Lot 654

Petroleumlampe

Petroleumlampe Petroleumbehälter farbloses Pressglas, Metallmontierung, Glaszylinder, H= 31,5 cm

Lot 655

Petroleumlampe

Petroleumlampe Porzellan, handbemalt mit Blumendekor, Rundfuß, Balusterform, Messingmontierung mit Milchglasschirm, Glaszylinder, H= 60 cm

Lot 656

Petschaft

Petschaft Bronze, dunkel patiniert, mit plastischem, antikisiertem Männerkopf, monogr. "C", H= 8 cm, 19. Jh.

Lot 657

Pfannenknecht

Pfannenknecht Holz, gedrechselter Griff, L= 55 cm

Lot 658

Pfeife

Pfeife Kopf und Schaft Holz, Kopf als geschnitzter Hundekopf, Mundstück Horn, L= 33 cm

Platten, 2 Stück Zinn, verschiedene Formen, D= 30/39,5 cm, 18./19. Jh.

Lot 660

Pokal

Postkarte - Vorläufer Baden Baden, 1887, gelaufen, Druck bei Franz Scheiner, Würzburg

Postkarte - Vorläufer Lindau, 1885, gelaufen, Druck bei Franz Scheiner, Würzburg

Postkarte "Wiener Werkstätte", Nr. 128 Motiv von Urban Janke "Junge Dame", gelaufen, leicht fleckig und gebräunt

Postkarte "Wiener Werkstätte", Nr. 527 Motiv von Mela Koehler "Krampus", gelaufen, leicht gebräunt

Postkarte "Wiener Werkstätte", Nr. 709 Motiv von Fritz Löw "Dame und Kavalier", ungelaufen, leicht gebräunt

Postkarte "Wiener Werkstätte", Nr. 720 Motiv von Karl Schwetz "Dürnstein - Alter Kirchturm", gelaufen, 1919

Postkarten, 2 Stück Motive von Borzas, mit ungarischer Bezeichnung, 1.H. 20. Jh.

Postkarten, 6 Stück - Kempten Entwurf "Eugen Felle", 5 gelaufen, um 1900

Postkarten, ca. 260 Stück - Isny teilweise farbig und gelaufen, Motive u.a. von "Eugen Felle", meist Anfang 20. Jh., im Album

Postkarten, ca. 330 Stück - München teilweise farbig, meist gelaufen, meist Anfang 20. Jh., im Album

Postkarten, ca. 35 Stück "Kempten" teilweise farbig, meist gelaufen, meist 1.H. 20. Jh.

Postkarten, ca. 350 Stück teilweise farbig, meist deutsche Ortsansichten, meist gelaufen, 1.H. 20. Jh.

Postkarten, ca. 440 Stück - München meist farbig und gelaufen, meist Anfang 20. Jh., im Album

Puderdöschen und 2 Schmuckanhänger Silber/Metall, verschiedene Formen und Dekors, 1 Anhänger mit Miniaturmalerei, L= 2,5-4,5 cm

Sammelbilder, 32 Stück von "Liebig", "Hartwig & Vogel", "C. Beriop", Liebig-Serie "Die Wochentage" komplett ...[more]

Schaffnertasche mit Zubehör Leder/Metall, 19 x 25 x 10 cm, leicht beschädigt, dazu Fahrkartenzange, Geldbeutel, Trillerpfeife

Schneidemaschine Holz/Eisen, L= 38 cm, um 1900

Schraubflaschen 2 Stück Kupfer, innen verzinnt, 1 Schraubdeckel Zinn, H= 21/22 cm, 19. Jh., gedellt

Schraubflaschen 3 Stück Zinn, 2 konisch, 1 sechsseitig, H= 20,5-24,5 cm, 18./19. Jh., leicht gedellt

Lot 684

Schraubkanne

Schraubkanne Zinn, graviertes Dekor mit Dat. 1805, sechseitiger Korpus, Tülle mit Klappdeckel, H= 35,5 cm

Lot 685

Schreibtischset

Schreibtischset grüner Onyx, 2 Glasgefäße mit Metalldeckeln, 1 Löschwippe, auf Ablage, 23,5 x 14,5 cm

Lot 686

Schreibtischset

Seidenstickereien, 3 Stück größtes Tuch ca. 150 x 108 cm, "Blumen- und Vogelmotive", China, wohl 19. Jh., beschädigt, in 3 Rahmen

Lot 688

Signaltrompete

Signaltrompete Messing, mit rotem Strick umwickelt, L= 10 cm, gedellt

Lot 689

Spanschachtel

Spanschachtel Holz, farbig gefasst, Ornamentdekor, oval, 8 x 20,5 x 7,5 cm

Spanschachteln, 2 Stück Holz, farbig gefasst, religiöse Motive, 1 rund, H= 7 cm, D= 16,5 cm, 1 rechteckig, 17,5 x 26 x 20 cm

Spazierstöcke, 2 Stück Holz/Metallspitzen, 1 Griff mit geschnitzten Verzierungen, L= 80/95 cm

Lot 692

Spieluhr

Spieluhr Holz, teilweise farbig gefasst, Handaufzug, Melodie "Am Weihnachtsbaume, die Lichter brennen...", H= 13 cm, D= 14 cm, Erzgebirge

Lot 693

Stickmustertuch

Stickmustertuch 30 x 33 cm, bez. "L. Fischer", dat. 1904, R

Lot 694

Stickmustertuch

Stickmustertuch 32,5 x 32,5 cm, monogr. "MD", dat. 1894, R

Lot 695

Stickmustertuch

Stickmustertuch 33,5 x 35,5 cm, monogr. "HK", dat. 1903, R

Lot 696

Stickmustertuch

Stickmustertuch bez. "Maria Vetter", dat. 1887, im Rahmen, 39 x 29 cm

Streichholzetui "Sarastro" 585 GG, ca. 11,8 g, ca 4,5 x 2,3 cm

Lot 698

Studentenpokal

Studentica, Konvolut verschiedene Materialien, u.a. Mützen, 2 Jacken, diverse Bänder und Abzeichen, meist vor 1940

Tabakdosen, 4 Stück verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 5-8 cm

  • 145 item(s)