Auction closed (2 day sale)
Kempten
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: 1-727)

  • (Lots: 728-1585)

Viewing dates

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Drawings & Pastels (43)
Remove filter
43 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 43 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Arnold, Christian, 1889 Fürth -1960 Bremen Rötelzeichnung, 44 x 27 cm, " Adam und Eva im Paradies ", u.l. monogr., R, Lit.: Saur, Artprice, Mageda

Chinesischer Künstler des 19. Jh. Gouache, 16,5 x 14,5 cm, " Junges Paar ", aufgezogen, beschädigt, R

Dagner, Bernhard, geb. 1961 Windischeschenbach Farbstiftzeichnung, 41,5 x 56 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 27.09.(19)93, bez. 3, R

Dagner, Bernhard, geb. 1961 Windischeschenbach Farbstiftzeichnung, 42 x 55 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 21.09.(19)93, bez. 3, R

Genremaler des 18. Jh. Gouache, 19 x 25,5 cm, " Kücheninterieur mit jungem Paar ", R

Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten Kreidezeichnung-Mischtechnik, 43 x 61 cm, " Schlafendes Kind ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressl...

Hofmeier, Heinrich, geb. 1869 Nürnberg Gouache, 23 x 16,5 cm, " Waldweg ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur

Indo-Persischer Künstler des 19./20. Jh. Gouache, 20,5 x 9 cm, " Palastszene ", Schriftzeichen, aufgezogen, P

Isenring, Johann Baptist, zugeschr., 1796 Lüttisburg - 1860 St. Gallen 4 Bleistiftzeichnungen, je ca. 10 x 8 cm, " Lindauer Ansichten: Bierkeller...

Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz Gouache-Mischtechnik, 31 x 24,5 cm, " Krippenszene ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur

Kilian, L., Künstler, 1.H. 20. Jh. Gouache-Mischtechnik, 23,5 x 18 cm, betit. " St. Georg ", u.r. sign., fleckig, kleinere Farbfehlstellen, R

Konze, Klaus, geb. 1942 Augsburg Gouache, 57,5 x 82 cm, rücks. betit. " Küstenlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)90, R

Krillé, Jean, 1923 Zürich - 1991 Mont-sur-Rolle/Kt. Waadt Gouache, 36 x 50 cm, " Winterlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)83, R, Lit.: Saur, Artp...

Landschaftsmaler des 18./19. Jh. 2 Gouachen, je ca. 14 x 20 cm, " Flusslandschaften ", kleinere Farbfehlstellen, angeschmutzt, R

Landschaftsmaler des 20. Jh. Gouache-Mischtechnik, 54 x 84 cm, rücks. betit. " Dachauer Moorlandschaft ", u.r. undeutl. sign., R

Landschaftsmaler des 20. Jh. Bleistiftzeichnung, 30,5 x 24,5 cm, betit. " Die Riedkapelle ", u.r. sign. "C. Molter", dat. (19)39, R

Landschaftsmaler des 20. Jh. Farbkreidezeichnung, 29 x 23 cm, " Blick auf eine Kirche ", u.l. dat. 1951, R

Löffler, Eduard, geb. 1900 - unbek. Bleistiftzeichnung, 51 x 70 cm, " Herbstliche Moorlandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice

Marinemaler des 20. Jh. Gouache, 43,5 x 62 cm, " Fischerboote in Küstennähe ", u.r. undeutl. sign., R

Miller, Robert Maximilian, 1904 Mindelheim - 1991 Frauenstetten Tempera, 45 x 57 cm, " Heimkehrende Bauern ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling

Miniaturmaler des 20. Jh. 2 Gouachen, je 6 x 5 cm, " Zwei Damen aus der Schönheitengalerie König Ludwig I ", Rahmen im Boulle Stil

Peschke, Christian, 1946 Säckingen - 2017 Farbkreidezeichnung, 59 x 38 cm, " Zwei laufende Frauenakte ", u.m. sign., R, Lit.: Artprice, im Hause

Pohl, Ricarda, Zeitgenössische Künstlerin Gouache-Mischtechnik, 57 x 75 cm, u.r. undeutl. sign., dat. (19)91, R

Pohl, Ricarda, Zeitgenössische Künstlerin Gouache, 57 x 73,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)91, R

Pohl, Ricarda, Zeitgenössische Künstlerin Gouache, 68 x 98 cm, rücks. betit. " Frühlingslandschaft am Rande Berlins ", u.r. sign., dat. (19)93, R

Portraitmaler des 19. Jh. Gouache, 27 x 21,5 cm, rücks. bez. " Franziska Gerber(?) geb. Senft, Regensburg", R

Portraitmaler des 19./20. Jh. Pastell, 35 x 23,5 cm, " Portrait Leo Dorn (Adlerkönig) "

Portraitmaler des 20. Jh. Farbkreidezeichnung, 53 x 33 cm, " Bildnis eines Mädchens mit rosa Haarschleife ", o.r. Papierfehlstelle, R

Portraitmaler des 20. Jh. Federzeichnung, 27 x 19 cm, betit. " Tilla Durieaux ", fleckig, angeschmutzt, P

Portraitmaler um 1800 Gouache, 17,5 x 13,5 cm, oval, " Brustbildnis eines jungen Herren ", rücks. nachträglich bez. "Maler Klotz, Wien"

Scheithe-Kühnbach, Karin-Luise, 1939 Lindenberg Gouache-Mischtechnik, 98 x 68 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. 1994, R, Lit.: Kühling

Schönecker, Toni, 1893 Falkenau - 1979 Wangen Gouache, 33,5 x 32,5 cm, " Junge Bäuerin mit Katze im Schlafzimmer ", u.r. sign., dat. 1922, Lit.: ...

Schönecker, Toni, 1893 Falkenau - 1979 Wangen Gouache, 37,5 x 38,5 cm, " Bäuerin mit Kind im Garten ", u.r. sign., dat. 1922, Ortsbez. "Mchn.", R...

Schönecker, Toni, 1893 Falkenau - 1979 Wangen Gouache, 37,5 x 38,5 cm, " Frau in Tracht mit Kind ", o.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", R, Lit.: Kühlin...

Schugg, Joseph, 1921 - 1994 Kimratshofen Rötelzeichnung, 23 x 18 cm, " Engelskopf ", u.r. monogr., dat. 1988, R, Lit.: Kühling

Székely, Alexander, 1901 Budapest - 1968 Federzeichnung, 14,5 x 11 cm, betit. " Olympinasz ", o.m. monogr., dat. 1947, P, Lit.: Artprice

Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. Farbkreide-Mischtechnik, 74,5 x 54 cm, " Kircheninterieur mit barockem Seitenaltar "

Unbekannter Künstler des 20. Jh. Scherenschnitt, 21 x 16 cm (oval), betit. " Aschenputtel ", R

Wimmer, Gerti, gen. "La Frascetta", 1954 Weipert Mischtechnik/Stoff, ca. 37 x 63 cm, rücks. betit. " Aus der Serie d'Angeliano Structure ", u.r. ...

Wöllhaf, Franz, 1901 Seebach/Zürich - 1965 Donzdorf Kohlezeichnung, 42 x 60 cm, " Luftangriff auf London ", u.l. monogr., o.l. Knickfalte und Fle...

Zeichnungen, 8 Stück verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 26,5 x 26,5 cm), meist Personen- und Landschaftsmotive, unsign., 18./19. Jh., ...

Zeichnungen, Konvolut ca. 12 Stück, verschiedene Techniken und Größen, " Personen- und Landschaftsdarstellungen ", 19./20. Jh.

Zeichnungen, Konvolut ca. 20 Blatt meist Bleistiftzeichnungen, verschiedene Größen, " Personen und Karikaturen ", 19./20. Jh.

Loading...Loading...
  • 43 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots