Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-727)

  • (Lots: 728-1585)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Maps (54)
54 item(s)

  • 54 item(s)

Allgäu, 8 Ansichten 8 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 10,5 x 16 cm), je in der Platte bez., 19. Jh., je im R

Augsburg, 2 Teilansichten 2 Farbradierungen, je ca. 26 x 19 cm, verschiedene Künstler, je handsign. und betit., R

Belgrad, 4 Landkarten 4 Kupferstiche, 1 handcolor., verschiedene Größen (größte Karte 46,5 x 56 cm), 18. Jh.

Lot 18

Der Lech-Lauf

Der Lech-Lauf 2 Ansichten in 1 Kupferstich, 15 x 38 cm, von Bodenehr, um 1700, R

England, ca. 45 Graphiken verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 28,5 x 23 cm), u.a. Stadtansichten und Landkarten, 18./19. Jh.

Füssen, Gesamtansicht Kupferstich, 16 x 33 cm, von Merian, 17. Jh., R

Herzogtum Krain (Slowenien), 4 Landkarten 4 Kupferstiche, handcolor., je 22 x 28 cm, von Reilly, Ende 18. Jh.

Hildesheim, 6 Teilansichten verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 32,5 x 23,5 cm), 19. Jh., 1 doppelt

Holland, 6 Ansichten 6 Kupferstiche, je ca. 14,5 x 19 cm, 18. Jh.

Kempten und Isny, 3 Ansichten 2 Kupferstiche (1 mit 2 Ansichten), 25,5 x 18,5 cm und 34 x 44,5 cm, 17. Jh., gebräunt, 1 leicht beschädigt

Kempten, 3 Ansichten verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 12,5 x 15,5 cm), 1 von Seb. Münster, 16.-19. Jh., je im R

Landkarte "Brandenburgensis Marchionatus" Kupferstich, handcolor., 7,5 x 10,5 cm, von Ortelius, um 1600, R

Landkarte "Carte de Normandie" Kupferstich, handcolor., 48,5 x 66,5 cm, von G. Delisle, 1716, rechter Blattrand gebräunt

Landkarte "Hystereich (Istrien)" Holzschnitt, 14 x 15,5 cm, mit Text, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt

Landkarte "Sclauonia oder Windisch-Marck (Slovenien)" Holzschnitt, 31 x 36 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt

Landkarte "Sclavonia, Croatia, Bosnia" Kupferstich, handcolor., 35,5 x 46 cm, von Mercator, 1.H. 17. Jh., gebräunt

Landkarte "Tirolis Comitatus (Tirol)" Kupferstich, handcolor., 48 x 58 cm, von Tobias Conrad Lotter, 18. Jh., R

Landkarte "Walachia, Servia, Bulgaria, Romania" Kupferstich, handcolor., 34,5 x 46,5 cm, von Janssonius/Mercator, um 1630, gebräunt

Landkarte "Walachia, Servia, Bulgaria, Romania" Kupferstich, handcolor., 34,5 x 46,5 cm, von Mercator, um 1570, gebräunt, leicht beschädigt

Landkarten, 2 Stück "Bretagne und Burgund" 2 Kupferstiche, handcolor., größte Karte 46 x 65 cm, von Homann und Jaillot, 18. Jh., gebräunt

Landkarten, 3 Stück "Rheinlauf" 3 Kupferstiche, je handcolor., größte Karte 85,5 x 57 cm, Frankreich, Ende 17. Jh. 2 beschädigt

Landkarten, 4 Stück - Donaulauf in Bulgarien 4 Kupferstiche, je 43 x 62,5 cm, Kartenabschnitte XV bis XVIII, 18. Jh.

Lindau, 2 Gesamtansichten 2 Kupferstiche, 7 x 14 cm, und 15 x 13 cm, 17./18. Jh., R

Lindau, 7 Teilansichten verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 13 x 19,5 cm), 19./20. Jh., R

Lindau, Ansicht aus der Vogelschau Lithographie, handcolor., 24 x 58 cm, von Pechl, 19. Jh., leicht gebräunt, R

Lindau, Gesamtansicht Lithographie, handcolor., 25,5 x 42 cm, von Gustav Kraus, 19. Jh., R

München, Gesamtansicht Umrissradierung, teilcolor., 38 x 68 cm, von J. Hirtel, bei Artaria und Comp., Wien, 19. Jh., R

Neuwied sur le Rhin Lithographie, 39 x 57 cm, von G. Osterwald, gedruckt bei Engelmann Paris, um 1840

New York, 6 Teilansichten 6 Stahlstiche,3 handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 11 x 16 cm), 19. Jh., P

Polen, Ansicht der Stadt Brieg und 1 Landkarte Kupferstich und Lithographie, je handcolor., größte Abb. 49 x 39 cm, 18./19. Jh.

Porto Longone (Portolongone) auf Elba Kupferstich, 44,5 x 53,5 cm, von Noel Cochin, Ende 17. Jh., fleckig, leicht gebräunt, R

Rümänien, 5 Teilansichten und 1 Stadtkarte verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 18 x 23 cm), 18./19. Jh.

Russland, 15 Teilansichten 15 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 12,5 x 19 cm, 19. Jh.

Spanien, 6 Teilansichten 6 Stahlstiche, je ca. 10 x 15 cm, 19. Jh., P

Thüringen, ca. 55 Graphiken verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 25,5 x 19 cm), meist 19. Jh.

Ulm, 3 Ansichten aus verschiedenen Perspektiven 3 Kupferstiche, je 9 x 36,5 cm, von Merian, 17. Jh., R

Verona (Vérone), Ansicht aus der Vogelschau Lithographie, 37 x 58 cm, von Schultz, nach A. Gueston, Abzug wohl 20. Jh., gebräunt, R

Wien, Souvenirblatt und Ansicht der Schlagbrücke 2 Stahlstiche, Souvenirblatt mit 9 Teilansichten, 14 x 19 cm, 19. Jh., R

  • 54 item(s)