54 item(s)/page
Allgäu, 8 Ansichten
Allgäu, 8 Ansichten 8 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 10,5 x 16 cm), je in der Platte bez., 19. Jh., je im R
Augsburg, 2 Teilansichten
Augsburg, 2 Teilansichten 2 Farbradierungen, je ca. 26 x 19 cm, verschiedene Künstler, je handsign. und betit., R
Belgrad, 4 Landkarten
Belgrad, 4 Landkarten 4 Kupferstiche, 1 handcolor., verschiedene Größen (größte Karte 46,5 x 56 cm), 18. Jh.
Bodensee, 7 Teilansichten
Der Lech-Lauf
Der Lech-Lauf 2 Ansichten in 1 Kupferstich, 15 x 38 cm, von Bodenehr, um 1700, R
England, ca. 45 Graphiken
England, ca. 45 Graphiken verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 28,5 x 23 cm), u.a. Stadtansichten und Landkarten, 18./19. Jh.
Frankfurt/Oder, 2 Ansichten
Füssen, Gesamtansicht
Füssen, Gesamtansicht Kupferstich, 16 x 33 cm, von Merian, 17. Jh., R
Herzogtum Krain (Slowenien), 4 Landkarten 4 Kupferstiche, handcolor., je 22 x 28 cm, von Reilly, Ende 18. Jh.
Hildesheim, 6 Teilansichten
Hildesheim, 6 Teilansichten verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 32,5 x 23,5 cm), 19. Jh., 1 doppelt
Holland, 6 Ansichten
Holland, 6 Ansichten 6 Kupferstiche, je ca. 14,5 x 19 cm, 18. Jh.
Kempten und Isny, 3 Ansichten 2 Kupferstiche (1 mit 2 Ansichten), 25,5 x 18,5 cm und 34 x 44,5 cm, 17. Jh., gebräunt, 1 leicht beschädigt
Kempten, 3 Ansichten
Kempten, 3 Ansichten verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 12,5 x 15,5 cm), 1 von Seb. Münster, 16.-19. Jh., je im R
Landkarte "Brandenburgensis Marchionatus" Kupferstich, handcolor., 7,5 x 10,5 cm, von Ortelius, um 1600, R
Landkarte "Carte de Normandie" Kupferstich, handcolor., 48,5 x 66,5 cm, von G. Delisle, 1716, rechter Blattrand gebräunt
Landkarte "Hystereich (Istrien)" Holzschnitt, 14 x 15,5 cm, mit Text, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt
Landkarte "Sclauonia oder Windisch-Marck (Slovenien)" Holzschnitt, 31 x 36 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt
Landkarte "Sclavonia, Croatia, Bosnia" Kupferstich, handcolor., 35,5 x 46 cm, von Mercator, 1.H. 17. Jh., gebräunt
Landkarte "Tirolis Comitatus (Tirol)" Kupferstich, handcolor., 48 x 58 cm, von Tobias Conrad Lotter, 18. Jh., R
Landkarte "Walachia, Servia, Bulgaria, Romania" Kupferstich, handcolor., 34,5 x 46,5 cm, von Janssonius/Mercator, um 1630, gebräunt
Landkarte "Walachia, Servia, Bulgaria, Romania" Kupferstich, handcolor., 34,5 x 46,5 cm, von Mercator, um 1570, gebräunt, leicht beschädigt
Landkarten, 2 Stück "Bretagne und Burgund" 2 Kupferstiche, handcolor., größte Karte 46 x 65 cm, von Homann und Jaillot, 18. Jh., gebräunt
Landkarten, 21 Stück
Landkarten, 3 Stück "Rheinlauf" 3 Kupferstiche, je handcolor., größte Karte 85,5 x 57 cm, Frankreich, Ende 17. Jh. 2 beschädigt
Landkarten, 4 Stück - Donaulauf in Bulgarien 4 Kupferstiche, je 43 x 62,5 cm, Kartenabschnitte XV bis XVIII, 18. Jh.
Landkarten, 8 Stück "Balkan"
Lindau, 2 Gesamtansichten
Lindau, 2 Gesamtansichten 2 Kupferstiche, 7 x 14 cm, und 15 x 13 cm, 17./18. Jh., R
Lindau, 7 Teilansichten
Lindau, 7 Teilansichten verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 13 x 19,5 cm), 19./20. Jh., R
Lindau, Ansicht aus der Vogelschau Kupferstich, 15 x 33 cm, 18. Jh., R
Lindau, Ansicht aus der Vogelschau Lithographie, handcolor., 24 x 58 cm, von Pechl, 19. Jh., leicht gebräunt, R
Lindau, Blick über den Hafen
Lindau, Gesamtansicht
Lindau, Gesamtansicht Lithographie, handcolor., 25,5 x 42 cm, von Gustav Kraus, 19. Jh., R
München, Gesamtansicht
München, Gesamtansicht Umrissradierung, teilcolor., 38 x 68 cm, von J. Hirtel, bei Artaria und Comp., Wien, 19. Jh., R
Neuwied sur le Rhin
Neuwied sur le Rhin Lithographie, 39 x 57 cm, von G. Osterwald, gedruckt bei Engelmann Paris, um 1840
New York, 6 Teilansichten
New York, 6 Teilansichten 6 Stahlstiche,3 handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 11 x 16 cm), 19. Jh., P
Polen, Ansicht der Stadt Brieg und 1 Landkarte Kupferstich und Lithographie, je handcolor., größte Abb. 49 x 39 cm, 18./19. Jh.
Porto Longone (Portolongone) auf Elba Kupferstich, 44,5 x 53,5 cm, von Noel Cochin, Ende 17. Jh., fleckig, leicht gebräunt, R
Rheinansichten, 2 Stück
Rümänien, 5 Teilansichten und 1 Stadtkarte verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 18 x 23 cm), 18./19. Jh.
Russland, 15 Teilansichten
Russland, 15 Teilansichten 15 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 12,5 x 19 cm, 19. Jh.
Spanien, 6 Teilansichten
Spanien, 6 Teilansichten 6 Stahlstiche, je ca. 10 x 15 cm, 19. Jh., P
Thüringen, ca. 55 Graphiken
Thüringen, ca. 55 Graphiken verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 25,5 x 19 cm), meist 19. Jh.
Ulm, 3 Ansichten aus verschiedenen Perspektiven 3 Kupferstiche, je 9 x 36,5 cm, von Merian, 17. Jh., R
Ulm, Ludwig-Wilhelm-Brücke
Verona (Vérone), Ansicht aus der Vogelschau Lithographie, 37 x 58 cm, von Schultz, nach A. Gueston, Abzug wohl 20. Jh., gebräunt, R
Wien, Souvenirblatt und Ansicht der Schlagbrücke 2 Stahlstiche, Souvenirblatt mit 9 Teilansichten, 14 x 19 cm, 19. Jh., R
54 item(s)/page