Auction closed (2 day sale)
Kempten
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: 1-727)

  • (Lots: 728-1585)

Viewing dates

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Watercolours (40)
Remove filter
40 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 40 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Adam, Heinrich, 1787 Nördlingen - 1862 München Aquarell, 21 x 15,5 cm, " München - Ludwigskirche ", u.r. sign., dat. 1838, R, Lit.: Thieme-Becker...

Bakof, Julius, 1819 - 1857 Hamburg monochromes Aquarell, 27 x 24 cm, " Dorfstraße mit flüchtendem Fuchs ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bö...

Beck, Paul Herbert, 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee Aquarell, 46 x 59 cm, " Blüten ", u.r. monogr., R, Lit.: Saur, Kiessling, Artprice

Endres, Karl, 1911 Augsburg - 1992 Eisenberg/Allgäu Aquarell, 61 x 75 cm, " Landschaft mit Blick auf den Aggenstein ", u.l. sign., dat. (19)77, L...

Erbe, Robert, 1844 Gera - 1903 Oberlölßnitz Aquarell, 21,5 x 28,5 cm, " Der Eindringling ", u.r. sign., dat. 1882, R, Lit.: Thieme-Becker, Böttic...

Genremaler des 19. Jh. monochromes Aquarell, 13,5 x 12,5 cm, " Rastender Bauernjunge mit Hund ", P

Hohlwein, Ludwig, 1874 Wiesbaden - 1949 Berchtesgaden Aquarell, 23,5 x 21 cm, betit. " Das Haus für Qualitätsdruck ", u.r. sign., Ortsbez. "Münch...

Hoinville, Sandrah, Künstlerin des 20. Jh. Aquarell, 15 x 22,5 cm, rücks. betit. " Boats at Anchor on the River Dart ", u.l. sign., gebräunt, R

Kalot, Walter, 1909 Glatz/Polen - 1996 Oberstdorf Aquarell, 47 x 67 cm, " Sonnenblumen in einem Krug ", u.l. sign., dat. (19)89, R, Lit.: Kühling

Kubecka, Sylvia, 1955 Stuttgart - ans. in Kempten Aquarell-Mischtechnik, 52 x 37 cm, rücks. betit. " Am Nabel der Welt ", u.r. sign., dat. (19)91...

Kubecka, Sylvia, 1955 Stuttgart - ans. in Kempten Aquarell-Mischtechnik, 82 x 65,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)91, R, Lit.: Kühling

Landschaftsmaler des 19./20. Jh. Aquarell, 6 x 9 cm, " Uferlandschaft ", R

Landschaftsmaler des 19./20. Jh. Aquarell, 8 x 10,5 cm, oval, " Kloster Blaubeuren ", u.r. sign. "A. Bohnenberger", gebräunt, R

Landschaftsmaler des 19./20. Jh. monochromes Aquarell, 19,5 x 28,5 cm, " Heidelberg - Schloss ", auf Karton montiert dort undeutl. bez., beigegebe...

Landschaftsmaler des 20. Jh. Aquarell, 28,5 x 40 cm, " Seelandschaft im Abendrot ", u.r. undeutl. sign., R

Landschaftsmaler des 20. Jh. Aquarell, 34,5 x 46 cm, " Weite Landschaft ", fleckig, R

Landschaftsmaler des 20. Jh. Aquarell, 47,5 x 67,5 cm, " Blühende Waldlichtung ", u.r. undeutl. bez., R

Landschaftsmaler des 20. Jh. Aquarell, 53,5 x 68 cm, betit. " Sant Angelo b. Ischia ", u.r. undeutl. sign., auf Karton montiert, R

Landschaftsmaler des 20. Jh. Aquarell, 58 x 75 cm, " Blick auf ein Kirchdorf ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)91, gebräunt, R

Landschaftsmaler des 20. Jh. Aquarell, 8,5 x 11 cm, " Blick auf eine Stadt ", R

Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen Aquarell, 37 x 27 cm, " Memmingen - Rathaus ", u.r. monogr., gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme...

Miniaturmaler des 19. Jh. Aquarell, 6 x 5 cm, rücks. betit. " Großmutter Katharina Multerer geb. Schörg ", Holzrahmen

Miniaturmaler des 19./20. Jh. Aquarell-Gouache, 12,5 x 9,5 cm, " Maria mit Kind ", u.l. sign. "G. Spalding", undeutl. dat., R

Miniaturmaler des 20. Jh. 3 Aquarelle/Gouachen, verschiedene Größen, " Napoleon I und zwei Damen ", R

Modinger, A., Künstler des 19. Jh. Aquarell, 15 x 21 cm, " Uferlandschaft mit Turm ", u.l. sign., dat. (18)45, gebräunt, R, Lit.: Artprice

Monogrammist des 19. Jh. Aquarell, 26,5 x 28 cm, rücks. betit. " Castell Gandolfo ", u.r. monogr. W. B., dat. 1869

Monogrammist des 20. Jh. Aquarell, 30,5 x 37,5 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Hütte ", u.r. mongogr. C. M., dat. (19)09, R

Monogrammist des 20. Jh. Aquarell, 35 x 46 cm, " Flusslandschaft mit Boot ", u.l. undeutl. monogr., gebräunt, R

Monogrammist des 20. Jh. Aquarell, 95,5 x 67 cm, " Landschaft mit Schierling ", u.r. monogr. "H. F.", dat. (19)44, R

Multerer, Carl, Künstler des 20. Jh. Aquarell-Mischtechnik, 36,5 x 28 cm, " Bettelmusikanten ", u.r. sign., dat. 1927, beschädigt, R

Multerer, Carl, Künstler des 20. Jh. Aquarell, 15 x 22 cm, " Uferpartie mit Haus ", u.r. sign., R

Multerer, Carl, Künstler des 20. Jh. Aquarell, 25 x 25,5 cm, rücks. betit. " Brünnstein-Gipfel ", u.r. monogr., dat. 1903, R

Multerer, Carl, Künstler des 20. Jh. Aquarell, 30,5 x 43 cm, " Königssee mit Blick auf St. Bartholomä ", rücks. auf dem Untersatzkarton sign., R

Multerer, Carl, Künstler des 20. Jh. Aquarell, 37 x 17,5 cm, " Bachlauf mit Birken ", u.r. sign., dat. (18)95, R

Rottmann, Leopold, 1812 Heidelberg - 1881 München Aquarell, 15,5 x 23 cm, betit. " Spielmansau ", u.r. sign., dat. 1863, lichtrandig, R, Lit.: Th...

Russischer Künstler des 20. Jh. Aquarell, 17,5 x 22,5 cm, rücks. betit. " Alt-russische Stadt Vadinsk ", u.r. monogr., rücks. bez. "Vladimir Chudn...

Scheithe-Kühnbach, Karin-Luise, 1939 Lindenberg Aquarell, 11 x 16,5 cm, " Weite Landschaft mit Gehöft ", u.r. sign., dat. 1995, Lit.: Kühling

Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg Aquarell, 47 x 35 cm, " Blüten ", u.l. monogr., dat. (19)76, R, Lit.: Artprice, im Hause

Unbekannte Künstlerin des 20. Jh. Aquarell, auf Seide, 45 x 36 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign. "Esther Scheuppe", dat. 4/(19)91, R

Unbekannter Künstler des 20. Jh. Aquarell, 15,5 x 21 cm, " Blick in ein Esszimmer ", R

Loading...Loading...
  • 40 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots