Auction closed (2 day sale)
Kempten
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: 1-727)

  • (Lots: 728-1585)

Viewing dates

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Refine your search

Sale Section

  • Varia (145)
Remove filter

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Collectables (145)
Remove filter
145 item(s)

Filtered by:

  • Sale Section,
  • Category
  • List
  • Grid
  • 145 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Andachts- und Heiligenbildchen, Konvolut zahlreiche Kärtchen mit verschiedenen Motiven, um 1900, im Album

Lot 573

Aufsatzschale

Aufsatzschale Messing, reich reliefiertes Ornamentdekor im Renaissancestil, Rundfuß, Balusterschaft, H= 12 cm, D= 18,5 cm, 19. Jh.

Backformen, 4 Stück Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Dekors, D= 16-28 cm

Lot 575

Bettpfanne

Bettpfanne Kupfer/Holz, Klappdeckel, L= 96 cm

Lot 577

Bodenkanne

Bodenkanne Kupfer, verzinnt, reich graviertes Ornamentdekor, Balusterform, H= 71 cm, orientalisch

Lot 578

Brautschleier

Brautschleier weiße Spitze, L= ca. 280 cm

Lot 579

Briefständer

Briefständer Messing, reich reliefiertes und durchbrochenes Dekor im Renaissancestil, 19 x 25 x 9 cm, 19. Jh.

Lot 582

Butterfass

Butterfass Holzdauben, 3 Eisenringe, mit Deckel und Stampfer, konische Form, Gesamt H= 90 cm

Christbaumschmuck, Konvolut Glas, meist farbige Kugeln in verschiedenen Größen, 2 Baumspitzen, dazu diverse Tüten mit Lametta

Christbaumschmuck, Konvolut Glas, meist farbige Kugeln in verschiedenen Größen, mit 4 Baumspitzen

Christbaumschmuck, Konvolut Glas, verschiedene Formen und Dekors, unter anderem Kugeln, Glocken, Vögel, Baumspitzen, dazu diverse Tüten mit Lametta

Christbaumschmuck, Konvolut Holz, farbig gefasst, H= 3-10 cm, u.a. Engel, Schneemänner, Nussknacker, wohl Erzgebirge

Christbaumständer mit Spieluhr Holz/Blech, 4 Quetschfüße, reliefiertes Ornamentdekor, gestufte Form, Schlüsselaufzug, Drehmechanismus, Walzenspiel...

Christbaumständer, 2 Stück Gusseisen, verschiedene Formen und durchbrochene Dekors, H= 14/18 cm, Anfang 20. Jh.

Deckeldöschen, 2 Stück 1 Pappmaché, 1 Messing/Glas, mit Miniaturmalereien, L= 6 cm, 19. Jh.

Lot 590

Deckelschatulle

Deckelschatulle Holz, reich intarsiertes Dekor in Boulle-Technik mit Einlagen aus Bein, Messing und Zinn, Klappdeckel, 12,5 x 28 x 13,5 cm, 19. Jh...

Lot 591

Deckelschatulle

Deckelschatulle Kupfer, innen verzinnt, reich reliefiertes Ornamentdekor mit Frauenköpfen, 2 Griffe als plastische Vogelfiguren, konischer Korpus,...

Lot 592

Deckelschatulle

Deckelschatulle verschiedene Hölzer, teilweise ebonisiert, 8 geschwungene Füße, rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken, 20 x 31 x 21 cm, wohl...

Fensterbilder, 2 Stück - Bleiverglasungen bemalte Wappen derer von Taxis, 40 x 25,5 cm, Scheiben teilweise beschädigt

Fotoalben, 2 Stück Ledereinbände mit geprägten Dekors, Metallschließen (1 beschädigt), zahlreiche Fotographien mit Personenmotive, um 1900

Lot 599

Fotoalbum

Fotoalbum geprägtes Leder mit versilberter Metallapplik, nach unten aufklappbares Standalbum mit 51 Fotographien, H= 40 cm, um 1900

Lot 600

Fotoalbum

Fotoalbum Kunstledereinband mit Zinnappliken, Metallschließe (leicht beschädigt), ca. 65 Fotographien, um 1900

Lot 604

Gewichtsatz

Gewichtsatz 12 von 13 Messinggewichten, im Holzblock, L= 23 cm

Lot 605

Grubenlampe

Grubenlampe Metall, Fett- oder Ölbetrieb, H= 23 cm

Handtaschen, 5 Stück schwarzer Stoff, 4 mit schwarzem Glasperlendekor, verschiedene Formen, L= 15-24 cm

Lot 607

Henkelkanne

Henkelkanne Holz, braun gebeizt, geschnitzte Verzierungen, Messingmontierungen, Balusterform, H= 30 cm

Jagdtrophäe - Geweih eines Hirschbockes Horn, an plastisch geschnitzten Kopf mit Wandschild montiert, 49 x 27 x 25 cm

Jagdtrophäe - Kopf eines Gnus ca. 80 x 60 x 60 cm, leicht beschädigt

Kabinettkästchen Holz, ebonisiert, aufgesetztes Flammleistendekor, 2 Türen, oben Eisengriff, innen 6 Schubladen, 18,5 x 22,5 x 13 cm, 17. Jh., Sch...

Lot 611

Kaffeemühle

Kaffeemühle Holz/Metall, Kurbelbetrieb, auf Brett mit Intarsien montiert, 41 x 31 x 69 cm, 19. Jh.

Kerzenleuchter, 3-flammig Messing, dunkel patiniert, geschwungenes Dekor in Jugendstiloptik, sechseckiger Fuß, H= 22,5 cm

Kerzenleuchter, 7-flammig Messing, Rundfuß, Pyramidenaufbau, H= 32 cm

Lot 614

Kerzenständer

Kerzenständer Eisen, dunkel patiniert, Form als Gliederkette, auf quadratischer Sockelplatte, H= 58 cm

Lot 615

Kerzenständer

Kerzenständer Holz, grün gefasst und vergoldet, quadratischer Sockel auf 4 Tatzenfüßen, Säulenschaft mit Akanthusblattdekor und Weinreben, H= 70 cm

Lot 616

Kerzenständer

Kerzenständer Messing, dreiseitiger Sockel auf Tatzenfüßen, reliefierte Heiligenportraits, Balusterschaft, H= 29,5 cm, wohl um 1900

Lot 617

Kerzenständer

Kerzenständer Messing, geschwungener Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 51 cm, wohl 19. Jh.

Lot 618

Kerzenständer

Kerzenständer Messing, reliefiertes Akanthusblattdekor mit Engelsköpfen, dreieckiger, geschwungener Fuß, Balusterschaft teilweise kannelliert, H= ...

Lot 619

Kerzenständer

Kerzenständer Schmiedeeisen, dunkel patiniert, 3 hohe, konische Beine, H= 108 cm

Kerzenständer, 3 Stück Messing, Balusterschaft, H= 17,5-19 cm

Kerzenständerpaar Holz, braun gefasst, dreieckiger Sockel auf geschwungenen Füßen, Balusterschaft, H= 40 cm, wohl 18. Jh., leichte Fassungsschäden

Kerzenständerpaar Messing, dunkel patiniert, Rundfuß, Balusterschaft, H= 24 cm, wohl 19. Jh.

Kerzenständerpaar Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 22 cm

Kerzenständerpaar Metall, verchromt oder vernickelt, strukturierte Verzierungen, Rundfuß, Balusterschaft, H= 19 cm

Kerzenständerpaar "A. Chertier, Paris" Messing, dunkel patiniert, reliefiertes Dekor mit Akanthusblättern und Engelsköpfen, dreieckiger Fuß, Balus...

Lot 626

Kessel

Kessel Kupfer, 2 Bronzegriffe, H= 41 cm, D= 66 cm, wohl 19. Jh.

Lot 627

Kessel

Kessel Kupfer, innen verzinnt, Klappdeckel mit reliefiertem Fischmotiv, schmiedeeiserner Henkel, H= 20 cm, D= 28 cm, wohl 19. Jh.

Kessel mit Wandhalterung Kupfer/Schmiedeeisen, Halterung mit plastischem Laubwerk, L= 75 cm, 18. Jh.

Kuhglocken 2 Stück Bronze, verschiedene, reliefierte Dekors, H= 15/17 cm, beide beschädigt

Lot 630

Kuhschelle

Kuhschelle Eisen, dunkel patiniert, H= 26 cm

Lot 631

Laterne

Laterne Messing, sechsseitig verglast, innen Kerzenhalter, Fallgriff, H= 42 cm, Ende 19. Jh.

Lot 632

Laterne

Laterne Metall, vierseitig verglast, innen Kerzenhalter, H= 27 cm

Liebesgaben, 2 Stück Wachs, rot gefasst, plastisches Blumendekor, innen figürliche Darstellungen mit Glasfront, Eiform, H= 6,5 cm, um 1900

Lithographiestein, um 1900 49 x 33 cm, mit Spielkartenmotiven, aus dem Archiv des Schreiber-Vlgs. in Esslingen, wohl Solnhofer Kalkstein

Lot 635

Lorgnon

Lorgnon 935 Silber, strukturierte Verzierungen, L= 11,5 cm, mit Kette

Medaillen, 50 Stück "Die Medaillen der grossen Entdecker" je 925 Silber, ca. 1000 g, je mit Echtheitszeugnis und Beschreibung, in 2 Sammelordnern,...

Menuebesteck, 18 Teile "Hubertus, Solingen" Griffe Bein, Gebrauchsteile Edelstahl, je 6 Messer, Gabeln, Suppenlöffel

Messingteile, 4 Stück verschiedene Formen und Dekors, H= 6,5-22 cm, 2 Nachtlichter, je 1 Kerzenständer, Schreibtischset

Messingteile, 7 Stück verschiedene Formen und Dekors, H= 3-26 cm, 4 Kerzenständer, je 1 Krug, Fußschälchen, Aschenbecher

Loading...Loading...
  • 145 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots