Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-727)

  • (Lots: 728-1585)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

1585 item(s)
  • 1585 item(s)

Postkarte - Vorläufer Baden Baden, 1887, gelaufen, Druck bei Franz Scheiner, Würzburg

Postkarte - Vorläufer Lindau, 1885, gelaufen, Druck bei Franz Scheiner, Würzburg

Postkarte "Wiener Werkstätte", Nr. 128 Motiv von Urban Janke "Junge Dame", gelaufen, leicht fleckig und gebräunt

Postkarte "Wiener Werkstätte", Nr. 527 Motiv von Mela Koehler "Krampus", gelaufen, leicht gebräunt

Postkarte "Wiener Werkstätte", Nr. 709 Motiv von Fritz Löw "Dame und Kavalier", ungelaufen, leicht gebräunt

Postkarte "Wiener Werkstätte", Nr. 720 Motiv von Karl Schwetz "Dürnstein - Alter Kirchturm", gelaufen, 1919

Postkarten, 2 Stück Motive von Borzas, mit ungarischer Bezeichnung, 1.H. 20. Jh.

Postkarten, 6 Stück - Kempten Entwurf "Eugen Felle", 5 gelaufen, um 1900

Postkarten, ca. 260 Stück - Isny teilweise farbig und gelaufen, Motive u.a. von "Eugen Felle", meist Anfang 20. Jh., im Album

Postkarten, ca. 330 Stück - München teilweise farbig, meist gelaufen, meist Anfang 20. Jh., im Album

Postkarten, ca. 35 Stück "Kempten" teilweise farbig, meist gelaufen, meist 1.H. 20. Jh.

Postkarten, ca. 350 Stück teilweise farbig, meist deutsche Ortsansichten, meist gelaufen, 1.H. 20. Jh.

Postkarten, ca. 440 Stück - München meist farbig und gelaufen, meist Anfang 20. Jh., im Album

Puderdöschen und 2 Schmuckanhänger Silber/Metall, verschiedene Formen und Dekors, 1 Anhänger mit Miniaturmalerei, L= 2,5-4,5 cm

Sammelbilder, 32 Stück von "Liebig", "Hartwig & Vogel", "C. Beriop", Liebig-Serie "Die Wochentage" komplett ...[more]

Schaffnertasche mit Zubehör Leder/Metall, 19 x 25 x 10 cm, leicht beschädigt, dazu Fahrkartenzange, Geldbeutel, Trillerpfeife

Schneidemaschine Holz/Eisen, L= 38 cm, um 1900

Schraubflaschen 2 Stück Kupfer, innen verzinnt, 1 Schraubdeckel Zinn, H= 21/22 cm, 19. Jh., gedellt

Schraubflaschen 3 Stück Zinn, 2 konisch, 1 sechsseitig, H= 20,5-24,5 cm, 18./19. Jh., leicht gedellt

Lot 684

Schraubkanne

Schraubkanne Zinn, graviertes Dekor mit Dat. 1805, sechseitiger Korpus, Tülle mit Klappdeckel, H= 35,5 cm

Lot 685

Schreibtischset

Schreibtischset grüner Onyx, 2 Glasgefäße mit Metalldeckeln, 1 Löschwippe, auf Ablage, 23,5 x 14,5 cm

Lot 686

Schreibtischset

Seidenstickereien, 3 Stück größtes Tuch ca. 150 x 108 cm, "Blumen- und Vogelmotive", China, wohl 19. Jh., beschädigt, in 3 Rahmen

Lot 688

Signaltrompete

Signaltrompete Messing, mit rotem Strick umwickelt, L= 10 cm, gedellt

Lot 689

Spanschachtel

Spanschachtel Holz, farbig gefasst, Ornamentdekor, oval, 8 x 20,5 x 7,5 cm

Spanschachteln, 2 Stück Holz, farbig gefasst, religiöse Motive, 1 rund, H= 7 cm, D= 16,5 cm, 1 rechteckig, 17,5 x 26 x 20 cm

Spazierstöcke, 2 Stück Holz/Metallspitzen, 1 Griff mit geschnitzten Verzierungen, L= 80/95 cm

Lot 692

Spieluhr

Spieluhr Holz, teilweise farbig gefasst, Handaufzug, Melodie "Am Weihnachtsbaume, die Lichter brennen...", H= 13 cm, D= 14 cm, Erzgebirge

Lot 693

Stickmustertuch

Stickmustertuch 30 x 33 cm, bez. "L. Fischer", dat. 1904, R

Lot 694

Stickmustertuch

Stickmustertuch 32,5 x 32,5 cm, monogr. "MD", dat. 1894, R

Lot 695

Stickmustertuch

Stickmustertuch 33,5 x 35,5 cm, monogr. "HK", dat. 1903, R

Lot 696

Stickmustertuch

Stickmustertuch bez. "Maria Vetter", dat. 1887, im Rahmen, 39 x 29 cm

Streichholzetui "Sarastro" 585 GG, ca. 11,8 g, ca 4,5 x 2,3 cm

Lot 698

Studentenpokal

Studentica, Konvolut verschiedene Materialien, u.a. Mützen, 2 Jacken, diverse Bänder und Abzeichen, meist vor 1940

Tabakdosen, 4 Stück verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 5-8 cm

Lot 701

Täschchen

Täschchen Glasperlenstickerei, Motiv "Jäger mit Hund in Landschaft", innen Lederfutter, 18 x 12,5 cm, wohl Anfang 20. Jh.

Lot 702

Telefon

Telefon Holz/Metall, H= 30 cm, elektrifiziert

Lot 704

Teufelsgeige

Teufelsgeige Holz/Metall, farbig gefasst, bestückt mit Trommel, Rasseln und Becken, Bekrönung als Kopf einer Kasperlefigur, H= 188 cm, dat. 1960

Lot 705

Textilfragment

Textilfragment gesticktes Ornamentdekor in Noppentechnik, ca. 28 x 31 cm, Ägypten, wohl 7./8. Jh., R

Textilfragmente, 5 Stück verschiedene Dekors, L= 17-35 cm, koptisch, wohl 6.-8. Jh., je im Rahmen

Lot 708

Tischstaffelei

Tischstaffelei Gusseisen, durchbrochenes Dekor in Jugendstiloptik, geschwungene Form, H= 62 cm

Tischthermometer Zinn, versilbert, reliefiertes Dekor, H= 16 cm, Art Déco, um 1920

Trachtenhauben, 2 Stück - Knotenhauben Stoff, florale Stickereien aus Silberdraht und Pailletten, H= 18 cm

Trachtenhut - Inntaler schwarzer Samt, Krempe unten mit Goldfadenstickereien, Besatz mit Goldquasten, 2 verzierte Samtbänder, D= 26 cm

Tranchierbesteck, 3-teilig Griffe Horn, gebrauchsteile Stahl, L= 27-32 cm, Messer, Gabel, Wetzstahl

Lot 713

Umschlagtuch

Umschlagtuch indigoblaue Baumwolle, zusammengenähte Bänder mit weißen Ornamenten, 146 x 96 cm, Baule, Elfenbeinküste

Vorhanghalter als Supraporte Schmiedeeisen, teilweise farbig gefasst, mittig plastische Blumenvase, geschwungenes Gestänge, 53 x 160 cm

Lot 716

Wandfächer

Wandfächer Bambus/schwarzer Stoff, handbemalt, Vogel- und Drachenmotiv, gefächert 87 x 145 cm

Wandkerzenhalter Bronze, feuervergoldet, reliefiertes, florales Dekor, geschwungener Arm, 35,5 x 14,5 x 28 cm, 19. Jh.

Wandkerzenhalter, 2-flammig Metall, farbig gefasst, Form als Rosenstock mit Blüten und Blättern, 2 geschwungene Arme, 39 x 38 x 18 cm

Lot 719

Wärmflasche

Wärmflasche Kupfer/Zinn, mit Schraubverschluss, Zylinderform, H= 36 cm

Weihnachtspyramide Holz, Figuren farbig gefasst, H= ca. 150 cm, elektrifiziert

  • 1585 item(s)