Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-727)

  • (Lots: 728-1585)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

1585 item(s)
  • 1585 item(s)

Lot 1141

Wandkonsole

Wandkonsole Holz, unten mit vergoldeter Zierschnitzerei, profilierte Form, innen hohl, 49 x 48 x 31 cm

Lot 1142

Wandkonsolenpaar

Wandkonsolenpaar Holz, geschnitztes Akanthusblattdekor, Form als Säulenkapitell, 28,5 x 28 x 13,5 cm, wohl Ende 19. Jh.

Wandrelief - Ritterturnier Holz, geschnitzt und farbig gefasst, 45 x 105 cm, leicht beschädigt

Wandrelief "Karlsruher Majolika" - Falkner Majolika, farbig gefasst, 41,5 x 31,5 cm

Wandreliefs, 2 Stück Keramik, farbig gefasst und glasiert, oval, je 40 x 31 cm, "Fuchs mit Gitarre" und "Lamm mit Blumenkranz", minimal bestoßen

Lot 1147

Zicklein

Zicklein Metallguss, schwarz patiniert, auf Holzsockel, H= 17 cm

Lot 1148

Zierschnitzerei

Lot 1149

Altaraufsteller

Lot 1150

Altarleuchter

Lot 1151

Altarleuchter

Altarleuchter Holz, vergoldet, dreieckiger Sockel auf Füßen, Balusterschaft, H= 74 cm

Lot 1152

Altarleuchter

Altarleuchter Kupfer, versilbert, reliefiertes Akanthusblattdekor, dreiseitiger Sockel auf Füßen, Balusterschaft, H= 72 cm, um 1800

Lot 1153

Altarleuchter

Altarleuchter Zinn, dreiseitiger Sockel auf Füßen, Balusterschaft, H= 72 cm, neuzeitlich

Altarleuchterpaar Messingblech, versilbert, reich getriebenes Dekor, dreieckiger, geschwungener Fuß, Balusterschaft, H= 74 cm, Rokoko, 18 Jh.

Altarrelief "Adam und Eva" Holz, mit aufgesetzter Umrahmung, 37 x 39 cm, 16. Jh., wohl aus einem flämischen Altar, 2 Spannungsrisse

Andachts- und Heiligenbildchen, Konvolut zahlreiche Kärtchen mit verschiedenen Motiven, um 1900, Anfang 20. Jh., in 2 Alben

Assistenzfigur - Hl. Johannes Holz, abgelaugt, auf Sockel, H= 21 cm, 18. Jh., beschädigt, auf geschnitztes Holzornament montiert, Gesamt H= 32 cm

Auferstehungschristus Holz, braun gebeizt, auf geschwungenem Sockel, H= 44,5 cm, Fahne abgebrochen, fehlt

Lot 1160

Blaue Madonna

Blaue Madonna Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 33,5 cm, im gotischen Stil

Christus auf dem Totenbett Holz, gehöhlt, farbig gefasst, 29 x 99 x 29 cm, Ende 19. Jh.

Christus in der Ruh Holz, farbig gefasst, H= 30 cm, bäuerlich, wohl 19. Jh.

Christus Pantokrator Gips, rötlich gefasst, H= 45 cm, Abguss einer romanischen Figur

Christusfiguren im Glasschrein, 2 Stück Wachs, 1x Kreuzigung, 1x im Grab (leicht beschädigt), Schrein H= 13,5/17 cm, Anfang 20. Jh.

Lot 1166

Christus-Korpus

Christus-Korpus Holz, farbig gefasst, H= 26 cm, wohl 18. Jh., 1 Arm gelöst

Lot 1167

Christus-Korpus

Christus-Korpus Holz, farbig gefasst, H= 58 cm

Lot 1168

Christus-Korpus

Christus-Korpus Holz, farbig gefasst, H= 65 cm, 1 Fuß leicht beschädigt

Lot 1169

Christus-Korpus

Christus-Korpus Holz, farbig gefasst, H= 70 cm, Ende 19. Jh., leicht beschädigt und geklebt

Lot 1170

Christus-Korpus

Christus-Korpus Pappmachée, farbig gefasst, H= 100 cm, wohl um 1900

Christus-Korpus mit Kreuz Bronze, Holzkreuz mit Samtüberzug, H= 46 cm, nach altem Vorbild

Christus-Korpus mit Kreuz Holz, braun gebeizt, H= 62 cm, 20. Jh.

Christus-Korpus mit Kreuz Holz, farbig gefasst, H= 62,5 cm

Christus-Korpus mit Kreuz Holz, farbig gefasst, H= 94,5 cm, wohl um 1900

Christus-Korpus mit Kreuz Holz, farbig gefasst, Lendentuch vergoldet, H= 77 cm

Lot 1177

Christus-Torso

Christus-Torso Gips, farbig gefasst, Abguss einer Holzfigur, H= 51 cm, leicht bestoßen

Collagenbild - Mutter Anna mit Maria Stoff/Papier, teilweise aquarelliert, im verglasten Rahmen, 15 x 13 cm, 1.H. 19. Jh.

Eingerichte, 2 Stück - Arma Christi Holz, in Glasflasche und Glassturz, H= 11,5/15,5 cm, um 1900

Eingerichte, 2 Stück - Arma Christi Holz, in Glasflasche und Glassturz, H= 17/18 cm, um 1900

Lot 1181

Engel

Engel Gips, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 53 cm, bestoßen

Lot 1182

Engel

Engel Holz, farbig gefasst, Flügel versilbert, H= 50 cm, Hände leicht beschädigt

Lot 1183

Engel

Engel Holz, farbig gefasst, H= 34 cm, 1 Arm und Flügel fehlen, beschädigt

Lot 1184

Engel mit Laute

Engel mit Laute Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 49 cm

Lot 1185

Engelskopf

Engelskopf Gips, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 30 cm, Anfang 20. Jh.

Engelsköpfe, 2 Stück Gips, farbig gefasst, 1x Flügel vergoldet, H= 15/18 cm, 20. Jh.

Erzengel Michael "Hieronymus Rieger, Marktoberdorf" Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 36 cm, mit Wandkonsole

Fatschenkind im Glasschrein Wachs/Stoff, reiche Verzierungen mit Drahtblümchen, Schrein 18 x 21 x 15,5 cm, wohl um 1900

Fatschenkind im Glasschrein Wachskopf, in Spitze gewickelt, umgeben von Stoffblumen, Schrein 30 x 32 x 17 cm

Fatschenkind und Jesuskind im Paradiesgarten Wachs/verschiedene Materialien, je im Glasschrein, H= 15/18,5 cm, Anfang 20. Jh.

Fatschenkinder, 2 Stück verschiedene Materialien, je auf Stoffbettchen, L= 20/27 cm, 20. Jh.

Heiligenbilder, ca. 120 Stück verschiedene Techniken, Größen und Motive, 18./19. Jh., im Album

Heiligenfiguren, 3 Stück Holz, 2 farbig gefasst, H= 17-18,5 cm, 18/19. Jh., 1 beschädigt

Heilig-Geist-Taube mit Strahlenkranz Holz, versilbert und vergoldet, 47 x 35 cm

Hintergalsmalereien, 2 Stück je ca. 24 x 17 cm, " Maria " und " S. Joseph ", 19. Jh., R

Hinterglasmalerei 20,5 x 14 cm, " S. Franciscus ", 19. Jh., R

Hinterglasmalerei 21 x 15 cm, " S. Martinus ", 1.H. 19. Jh., R

  • 1585 item(s)