Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-727)

  • (Lots: 728-1585)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

1585 item(s)
  • 1585 item(s)

Lot 1261

Reliquienbüste

Reliquienbüste Holz, Fassungsreste, Darstellung eines Herrschers in Rüstung, H= 49 cm, wohl 17./18. Jh., ohne Reliquien, leicht beschädigt

Lot 1262

Reliquienkreuz

Reliquienobjekte, 7 Stück verschiedene Materialien, Formen und Dekors, H= 3-8 cm, 6 Kapseln, 1 Kreuz, wohl 18./19. Jh.

Rosenkränze, 10 Stück verschiedene Materialien, L= 30-59 cm, 18./19. Jh., teilweise unvollständig, dazu 1 Zehner und 3 Kreuzanhänger

Rosenkränze, 2 Stück verschiedene Materialien, Kreuzanhänger Silber, L= 55-63 cm, wohl 18. Jh, 1 unvollständig

Rosenkränze, 9 Stück und 3 Zehner verschiedene Materialien, 2 Kreuzanhänger Silber, filigran, L= 16-52 cm, 18./19. Jh., teilweise leicht beschädigt

Lot 1269

Schmerzensmutter

Schmerzensmutter Holz, farbig gefasst (stark berieben), H= 28 cm, wohl um 1800

Lot 1270

Schmerzensmutter

Schmerzensmutter Holz, farbig gefasst, H= 50 cm, im gotischen Stil, Historismus, 19. Jh., Hände fehlen

Lot 1271

Schmerzensmutter

Schmerzensmutter Holz, farbig gefasst, H= 59 cm, 18. Jh., Witterungsspuren, leicht beschädigt

Lot 1272

Schmerzensmutter

Schmerzensmutter Holz, farbig gefasst, H= 89 cm, 18. Jh., wurmstichig, Spannungsrisse, mit Wandsockel

Lot 1273

Schmerzensmutter

Schmerzensmutter Holz, Fassungsreste, H= 30 cm, bäuerlich, 18. Jh.

Lot 1274

Segnender Jesus

Segnender Jesus Holz, braun gefasst (wohl im 19. Jh. überarbeitet), auf Sockel, H= 81 cm, wohl um 1500, Wurmfraß, Witterungsspuren

Lot 1275

Standkreuz

Standkreuz Holz, farbig gefasst, geschwungener Sockel mit geschnitzten Verzierungen, H= 64,5 cm, wohl 18. Jh.

Lot 1276

Standkreuz

Standkreuz Kreuz Holz, ebonisiert, geschwungener Sockel, Christus-Korpus Bein, H= 70,5 cm, wohl Anfang 19. Jh.

Standkreuz mit Arma Christi Holz, reiche Verzierungen in Krüll-Technik, unter Glassturz, H= 34,5 cm

Stehendes Jesuskind Holz, farbig gefasst (stark berieben), auf gestuftem Sockel, H= 70 cm, wohl 19. Jh., beschädigt

Taufbildchen, 6 Stück verschiedene Materialien und Dekors, um 1900, in 1 Rahmen, Gesamt 32 x 32 cm

Votivgaben, 2 Stück - Betende Damen rotes Wachs (hohl), H= 21,5/25,5 cm, wohl 18./19. Jh.

Votivgaben, 2 Stück - Betender Mann und Frau Wachs (hohl), farbig gefasst, Mann auf Sockel, H= 17/17,5 cm, wohl 18. Jh.

Votivgaben, 2 Stück - Flammende Herzen Silberblech, reliefierte Verzierungen, Messingmonogr. "CR", H= 16,5/18,5 cm

Votivgaben, 3 Stück - Personen rotes Wachs, 1 auf Sockel, H= 14-20,5 cm, spätere Abgüsse von älteren Modeln

Votivgaben, 3 Stück - Personen rotes Wachs, 2 auf Sockel, H= 21-22,5 cm, spätere Abgüsse von älteren Modeln

Votivgaben, 8 Stück meist rotes Wachs, verschiedene Formen und Dekors, H= 10,5-25,5 cm, u.a. Fatschenkinder, flammende Herzen, wohl 18./19. Jh.

Lot 1287

Votivtafel

Votivtafel Holz, farbiges Motiv "Betendes Paar mit Kindern vor Schmerzensmutter und Geiselheiland", dat. 1849, R, Gesamt 34,5 x 43,5 cm

Lot 1288

Votivtafel

Votivtafel Holz, farbiges Motiv "Paar vor einem Kloster mit Muttergottes", R, Gesamt 30 x 23 cm, nach altem Vorbild

Lot 1289

Wachsstock

Lot 1290

Wachsstock

Lot 1291

Wachsstock

Wachsstock teilweise farbig, Front mit reliefiertem Blumendekor, Rückseite mit Graphik "Hl. Josef mit Jesuskind", Buchform, 19 x 14 x 7 cm, um 1900

Wachsstock - Knabe am Marterl vollplastisch geformtes Wachs, farbig gefasst, auf Holzplatte, H= 22 cm, 1 Fuß des Knaben abgebrochen

Wachsstock - Lourdes-Grotte Wachs, farbig gefasst, auf rundem Holzsockel, H= 20 cm, um 1900

Wachsstock - Madonna im Schrein Figur und Schrein farbiges Wachs, verglaste Front, 27,5 x 19 x 10 cm, Sockel leicht beschädigt

Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und Dekors, H= 6-19 cm, Anfang 20. Jh., teilweise leicht beschädigt

Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und Dekors, H= 8,5-14 cm, Anfang 20. Jh., teilweise leicht beschädigt

Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 10-15,5 cm, meist Anfang 20. Jh., teilweise mit Originalschachtel

Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 10-16,5 cm, meist Anfang 20. Jh., meist mit Originalschachtel

Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 10-17 cm, mit Originalschachteln, meist Anfang 20. Jh.

Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 11-16 cm, Anfang 20. Jh, 3 mit Originalschachtel

Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 13-21 cm, Anfang 20. Jh., teilweise leicht beschädigt

Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 4-18 cm, Anfang 20. Jh., teilweise leicht beschädigt

Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 5,5-15 cm, meist Anfang 20. Jh., teilweise leicht beschädigt

Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 5-13 cm, meist Anfang 20. Jh.

Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 6,5-15 cm, meist Anfang 20. Jh., meist mit Originalschachtel

Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 6-16 cm, meist Anfang 20. Jh.

Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 6-18 cm, meist Anfang 20. Jh., 2 leicht verformt

Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 7-16 cm, meist Anfang 20. Jh.

Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 8-17 cm, meist Anfang 20. Jh.

Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 8-17 cm, meist Anfang 20. Jh., meist mit Originalschachtel

Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 9-15 cm, Anfang 20. Jh., 3 mit Originalschachtel

Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 9-15 cm, meist Anfang 20. Jh., je mit Originalschachtel

Wachsstöcke, 10 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 9-17 cm, je mit Originalschachtel, meist Anfang 20. Jh.

Wachsstöcke, 2 Stück teilweise farbig, verschiedene Dekors mit reliefierten Blumen, H= 18/21 cm, Anfang 20. Jh., 1 leicht beschädigt

Wachsstöcke, 2 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors mit Graphiken, H= 15,5/26 cm, um 1900, 1 beschädigt

Wachsstöcke, 2 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, 1 als Dose, innen mit Jesuskind, H= 15/16 cm, Anfang 20. Jh., 1 leicht verformt

Wachsstöcke, 3 Stück reliefierte, farbige Blumendekors, verschiedene Formen, H= 8-16 cm, Anfang 20. Jh., je leicht beschädigt

Wachsstöcke, 4 Stück verschiedene Dekors mit Heiligenmotiven, Buchform, H= 13-19 cm, Anfang 20. Jh., 1 leicht beschädigt

  • 1585 item(s)