Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-727)

  • (Lots: 728-1585)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

1585 item(s)
  • 1585 item(s)

Wachsstöcke, 4 Stück verschiedene Dekors, Formen als Dosen mit Jesuskindfiguren, H= 14-22 cm, Anfang 20. Jh., teils beschädigt

Wachsstöcke, 4 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 5-18 cm, u.a. 1 als Tasse mit Untertasse, 1 mit Agnus Dei, Anfang 20. Jh.

Wachsstöcke, 8 Stück verschiedene Formen und Dekors, H= 6-15 cm, Anfang 20. Jh., teilweise leicht beschädigt

Wachsstöcke, 8 Stück verschiedene Formen und Dekors, H= 8-14 cm, Anfang 20. Jh., teilweise leicht beschädigt

Wachsstöcke, 8 Stück verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 13-16 cm, meist Anfang 20. Jh.

Wachsstöcke, Konvolut verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 2-16 cm, meist Anfang 20. Jh., 8 mit Originalschachteln

Wachsstöcke, Konvolut - Miniaturwachsstöcke verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 2,5-6 cm, meist Anfang 20. Jh.

Wandrelief - Abendmahl Holz, braun gebeizt, 41 x 72 cm, 20. Jh.

Wandrelief - Besuch der Hl. Drei Könige Holz, braun gebeizt, 108 x 57 cm, nach Riemenschneider, 20. Jh.

Wandrelief - Betende Heilige Holz, braun gebeizt, 66 x 17,5 cm, wurmstichig

Wandrelief - Hl. Georg Holz, Fassungsreste, 40 x 33 cm, 17. Jh., wurmstichig, im Rahmen

Wandrelief - Krippenszene Gips, farbig gefasst, teilweise vergoldet, 46 x 45 cm, minimal bestoßen

Wandrelief - Maria und Jesuskind Gips, farbig gefasst, 20 x 15,5 cm

Wandreliefs, 2 Stück - Maria mit dem Verkündigungsengel Holz, farbig gefasst, reich geschnitzte und durchbrochene Umrahmung, je 61 x 25 cm, 18. Jh.

Lot 1336

Wegkreuz

Lot 1337

Wegkreuz

Wegkreuz Schmiedeeisen, reiche Verzierungen mit plastischem Rankendekor, 227 x 150 cm, 18. Jh., Christus fehlt

Weibliche Heilige Holz, farbig gefasst, H= 36 cm, 18. Jh., Arme und Attribute fehlen

Lot 1339

Weihnachtskrippe

Weihnachtskrippe Holz, braun gebeizt, 26 x 48 x 18,5 cm, mit 11 Gussmassefiguren

Lot 1340

Weihnachtskrippe

Weihnachtskrippe Holz/Moos, als Bauernhaus, auf Platte, 28 x 55 x 28 cm, mit Beleuchtung, ohne Figuren

Lot 1341

Weihwasserbecken

Weihwasserbecken Messing, Reste von Versilberung, reich reliefiertes Dekor mit Engelsköpfen und Ornamenten, H= 24 cm, wohl Historismus, 19. Jh.

Weihwasserbecken, 2 Stück Zinn, verschiedene Formen und reliefierte Dekors, 21/25 cm, 18./19. Jh.

Weihwasserbehälter Messing/rotes Glas, Form als Herz im Ständer mit Dornenkrone, H= 25 cm, 19. Jh.

Lot 1344

Wettersegen

Lot 1345

Bilderrahmen

Bilderrahmen Holz, goldfarben, reich reliefierte Verzierungen, Lichtmaß 74 x 90 cm, Falzmaß 78 x 96 cm, Gesamt 99 x 115 cm, um 1860

Lot 1346

Bilderrahmen

Bilderrahmen Holz/Gussmasse, bronzefarben, reliefiertes Ornamentdekor, Lichtmaß 48,5 x 44 cm, Falzmaß 50,5 x 46 cm, Gesamt 63 x 58,5 cm

Lot 1347

Bilderrahmen

Bilderrahmen, 2 Stück Holz, ebonisiert, gewellter Rand, 45 x 40 cm und 47 x 42 cm

Lot 1350

Blumenhocker

Blumenhocker Hartholz, beigefarben, 4 geschwgungene Beine, floral geschnitzte Zarge, sechseckige Platte mit Marmoreinlage, 46 cm

Lot 1351

Blumenhocker

Blumenhocker Keramik, farbig gefasst, Form als indischer Elefant, auf Sockel, H= 42 cm

Lot 1352

Blumensäule

Blumensäule Nussbaum, quadratische Sockelplatte, gedrechselter, kannellierter Schaft, H= 108 cm

Lot 1353

Blumenständer

Blumenständer Metall, silberfarben, 3 geschwungene Beine, H= 82 cm

Lot 1354

Deckenlampe

Lot 1355

Deckenlampe

Lot 1356

Deckenlampe

Deckenlampe Messing, 1 Brennstelle, Kegelschirm farbloses Glas mit irisierender Wandung, Kettenaufhängung, H= 50 cm, um 1910, elektrifiziert

Lot 1357

Deckenlampe

Lot 1358

Deckenlampe

Deckenlampe Messing, 1 Brennstelle, Zapfenschirm farbloses Glas, milchiger Überfang, H= 24,5 cm, Jugendstil, um 1900, elektrifiziert

Lot 1359

Deckenlampe

Deckenlampe Messing, dunkel patiniert, geschwungene Form, 2 Brennstellen, Schirme Milchglas, 113 x 57 x 20 cm, elektrifiziert

Lot 1360

Deckenlampe

Lot 1361

Deckenleuchter

Hängeschränkchen Nadelholz, farbig gefasst, 2 Flügel mit gedrechselten Balustraden, 1 Tür, 54 x 74 x 17 cm, dat. 1914

Lot 1364

Kaminuhr

Lot 1366

Lackschilduhr

Lackschilduhr Holz, bedrucktes Dekor, römische Ziffern, Schlagwerk auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 28 x 20 x 13 cm, Anfang 20. Jh.

Lot 1367

Lüsterweibchen

Lot 1368

Pendule

Lot 1369

Pendule "Zenith"

Lot 1370

Schemel

Schemel Holz, maseriert, 4 geschwungene Beine, 22 x 43 x 26 cm

Lot 1372

Spiegel

Spiegel Holz, braun gebeizt, geschnitzte Verzierungen, Spiegel mit Facettenschliff, 84,5 x 64,5 cm

Lot 1373

Spiegel

Spiegel Holz, bronzefarben, geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, 134 x 80 cm, neuzeitlich

Lot 1374

Spiegel

Spiegel Holz, goldfarben, geschnitztes Dekor im Empirestil, 98 x 72 cm, Ende 19. Jh.

Lot 1375

Spiegel

Spiegel Holz, intarsiertes Dekor im maurischen Stil, 2 Klapptüren mit bemalten Personenmotiven, 54,5 x 37,5 cm, älter, Rahmen beschädigt

Lot 1376

Spiegel

Spiegel Holz, schwarz lackiert, innen goldfarbene Reliefleiste, 57 x 49 cm

Lot 1377

Spiegel

Spiegel Holz, vergoldet (berieben), Kreuzform, 20 x 20 cm, wohl 17. Jh., Spiegelglas 20. Jh.

Lot 1378

Spiegel

Lot 1379

Spiegel

Spiegel Holz/Gips, goldfarben, geschwungene Verzierungen mit Akanthusblättern, oval, 85 x 98 cm

Lot 1380

Spiegel

Spiegel Holz/Gussmasse, bronzefarben, reliefiertes Akanthusblattdekor, 59 x 49 cm

  • 1585 item(s)