Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-727)

  • (Lots: 728-1585)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

1585 item(s)
  • 1585 item(s)

Lot 482

Bowletopf

Bowletopf Keramik, braune Glasur, farbig gefasstes, reliefiertes Dekor mit Weinreben, 3 Füße, bauchige Form, H= 30 cm

Bowletopf "Koblenz" Steinzeug, farbig glasiert, reliefierte Verzierungen, 3 geschwungene Füße, Balusterkorpus, H= 30 cm, Anfang 20. Jh.

Bowletopf "Reinhold Merkelbach, Grenzhausen" Steinzeug, farbig glasiert, Balusterkorpus, H= 26 cm, Anfang 20. Jh.

Bowletopf mit 6 Bechern Steinzeug, beige Glasur, umlaufend reliefiertes Dekor mit Rheinburgen, Becher, H= 8 cm, Topf mit Deckel H= 30 cm

Deckeldose "Merkelbach, Grenzhausen" Steinzeug, blaues Ornamentdekor, H= 9 cm, D= 11,5 cm, Jugendstil, um 1900

Figurenkanne - Ente "St. Clément, France" Fayence, farbig gefasst, H= 33 cm, um 1900

Figurenkanne - Katze Keramik, farbig gefasst, H= 22,5 cm

Figurenkrug und Scherzkrug Keramik/Porzellan, Figurenkrug als Mönch mit Klappdeckel, Scherzkrug mit erotischer Lithophanie, H= 17/18 cm

Lot 490

Henkelflasche

Henkelflasche Keramik, braune Glasur, Balusterform, H= 36 cm, leicht bestoßen

Henkelflaschen, 3 Stück "Westerwälder Steinzeug" glasiert, Unterglasurmalerei mit verschiedenen Dekors, H= 22-31 cm, leicht bestoßen, 1 mit Sprung

Lot 492

Henkelkanne

Lot 493

Henkelkanne

Henkelkanne gebrannter Ton, braune Glasur, handbemalt, stilisertes Blumenmotiv, konische Form, H= 21 cm

Lot 494

Henkelkanne

Henkelkanne Keramik, beige Glasur, farbiges Ornamentdekor, schlanke Balusterform, H= 35 cm

Lot 495

Henkelkanne

Henkelkanne Keramik, braun gesprenkelte Glasur, Dekor mit reliefierten Blättern, Balusterform, H= 25 cm

Henkelkanne - Künstlerkanne Keramik, grüne Glasur, Balusterkorpus, H= 35,5 cm, am Boden undeutlich gemarkt

Henkelkanne "Hindelanger Keramik" grüne/rote Glasur, gekerbtes, florales Dekor, gestauchte Balusterform, H= 23 cm

Henkelkannen, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug" glasiert, blaue, florale Ritzdekors, Balusterform, H= 27 cm

Henkelkrug und Schale "Ruscha Art" Keramik, blaugrüne Glasur, Vase H= 25 cm, Schale D= 32 cm

Henkelkrüge, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug" verschiedene Formen und blaue Dekors, 1 mit Zinndeckel, H= 29,5/32 cm, wohl Anfang 20. Jh.

Lot 506

Henkelschale

Kannen, 2 Stück und 1 Tabaktopf Keramik, verschiedene Formen und Dekors, 1 Kanne mit Zinndeckel, H= 19-32 cm, u.a. Merkelbach 1.H. 20. Jh.

Lot 508

Keksdose

Keksdose Keramik, weiße Glasur, farbiges Dekor, vernickelte Metallmontierung, Klappdeckel, oval, 15 x 21 x 15 cm, um 1915

Lot 510

Model

Lot 511

Sauerkrauttopf

Sauerkrauttopf Keramik, braune Glasur, 2 Griffe, H= 29 cm

Lot 512

Sauerkrauttopf

Sauerkrauttopf Steinzeug, 2 Muschelgriffe, Zylinderform, H= 44 cm, Rand leicht bestoßen

Sauerkrauttopf "Ideal-Gärkrug, Paul Moll, Wriezen" Keramik, braune Glasur, 2 Griffe, H= 41 cm, Rand leicht bestoßen

Sauerkrauttopf "Westerwälder Steinzeug" handbemalt, blaues, florales Dekor, 2 Henkel, Balusterform, H= 39 cm, Wandung mit Haarriss

Schale - Künstlerschale Keramik, teilweise beige Glasur, gewellter Rand, 11 x 38 x 32 cm, monogr. "LE"

Schale "Kunsttöpferei Mering" Keramik, dunkelbraune Glasur, handbemalt, Blumendekor mit Herz, H= 4,5 cm, D= 14,5 cm, Entwurf Johann Lipp, um 1920

Teller, 3 Stück "Boch, Belgien" Steingut, beige Glasur, schwarze Umdruckdekors mit Motiven aus dem Leben von Napoléon, D= 24 cm, um 1900

Teller, 8 Stück Steingut, beige Glasur, bedruckte Personenmotive, 6 mit durchbrochener Fahne, D= 17,5-20,5 cm, um 1900

Lot 519

Vase

Vase Keramik, braun gefasst, innen weiße Glasur, emailliertes Liniengitter mit farbigen Feldern, Balusterform, H= 31 cm ...[more]

Lot 520

Vase

Vase Keramik, rotbraune Glasur mit grünen Flecken, Balusterform, H= 54 cm ...[more]

Vase "A. Brockhoff, Stadtlohn" Steinzeug, farbiges, florales Dekor, Balusterform, H= 39 cm

Lot 522

Vase "Delft"

Vase "Delft" Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor mit Vogel, Randmontierung 925 Silber, Balusterform, H= 27,5 cm

Vase "Scheurich" Keramik, beige Glasur, braunes, florales Reliefdekor, Balusterform, H= 28 cm

Bierkrug mit Klappdeckel Milchglas mit Abriss, handbemalt, Hirschmotiv, Standring und Deckel Zinn, H= 21,5 cm, wohl 1.H. 19. Jh.

Bierkrug mit Zinndeckel Porzellan, farbige Ansicht von Kempten, mit Lithophanie, H= 24,5 cm, um 1900

Bierkrug mit Zinndeckel - Zunftkrug der Fuhrmänner Porzellan, farbiges Motiv, mit Lithophanie, H= 24,5 cm, Anfang 20. Jh.

Bierkrug mit Zinndeckel - Zunftkrug der Zimmermänner Porzellan, farbiges Personenmotiv, mit Lithophanie, H= 26 cm, Anfang 20. Jh.

Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück farbloses Glas/Pressglas, 1 mit perlmuttfarbenem Überfang und bemaltem Dekor, H= 23/24 cm

Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück Steinzeug, umlaufend reliefierte Dekors mit Personen, H= 14,5/16 cm, Ende 19. Jh.

Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück "Silberhochzeit" Porzellan, silberne, florale Dekors, je mit Lithophanie, H= 29/30,5 cm, um 1900

Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 2x farbloses Pressglas, 1x Steinzeug, verschiedene Formen, H= 21,5-22,5 cm

Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 2x Keramik, 1x rotes Überfangglas, verschiedene Formen und Dekors, 1 Deckel mit Porzellaneinsatz, H= 18-25 cm

Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 2x Porzellan (mit Lithophanien), 1x Keramik, verschiedene Formen und Dekors, H= 23-25 cm, Anfang 20. Jh.

Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück farbloses Glas/Pressglas, 1 handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, 1 Deckel mit Hornappliken, H= 20-28 cm

Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück farbloses Glas, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= 16-22 cm

  • 1585 item(s)