140 item(s)/page
Kerzenständerpaar
Kerzenständerpaar, Messing, Rundfuß mit floralem Dekor, kannelierter Säulenschaft, H= 28 cm, 19. Jh., leicht verformt
Kohlenschütte
Kohlenschütte, Blech, schwarz lackiert, schräger Klappdeckel farbig gefasst mit Blumenmotiv, Tragegriff, 27 x 25 x 42 cm
Kuhglocke
Künstlervase
Künstlervase, Bronze, dunkel patiniert, Quaderkorpus mit eingeschlossenem Frauenakt, H= 10 cm
Lackdose
Lackdose, rotbrauner Lack, geschwungener Korpus mit Klappdeckel, 5 x 11,5 x 5,5 cm, rückseitig leicht beschädigt
Lackdose
Lackdose, schwarzer Lack, feine Malerei mit Märchenmotiv, flache, gerundete Form mit Klappdeckel, H= 9,5 cm, Russland, 20. Jh.
Medaillen, 3 Stück "Habemus Papam", Feingold, gesamt ca. 3,7 g, Erschienen zu Ehren Papst Benedikt XVI., 2005
Menuebesteck, 32 Teile
Menuebesteck, 32 Teile, Griffe Horn, Gebrauchsteile Metall, je 10 Menuemesser mit Gabeln, Suppenlöffel, 2-teiliges Tranchierbesteck
Miniaturkommode
Miniaturtruhe
Miniaturtruhe, Nadelholz, farbig gefasst, innen mit Geheimfach, 28,5 x 51 x 29 cm, monogr. "A.M.W.P", dat. 1783
Miniaturtruhe - Melchertruhe
Miniaturtruhe - Melchertruhe, Nadelholz, braun gebeizt, Fassadenfront farbig gefasst, 25 x 45,5 x 21,5 cm, süddeutsch, wohl um 1800
Möbelapplik
Möbelapplik, Schmiedeeisen, florale Form mit gravierten Verzierungen, 38 x 31,5 cm, 18. Jh.
Model, 6 Stück
Model, 6 Stück, Holz, verschiedene, geschnitzte Dekors, H= 7,5-16 cm, 20. Jh.
Modellkopf mit Haube
Modellkopf mit Haube, Pappmaché/Leder, farbig gefasst und bedruckt, Stoffhaube mit Spitze, H= 39 cm, Frankreich, 2.H. 19. Jh.
Mörser und Becher
Mörser und Becher, Messing, dunkel patiniert, verschiedene Formen, Mörser mit Pistill, H= 7,5/9,5 cm, wohl um 1800
Opiumpfeife
Opiumpfeife, Messing/Metall, dunkel patiniert, Dekor mit chinesischen Symbolen, L= 38 cm
Opiumpfeife
Opiumpfeife, Metall, graviertes Personenmotiv mit zahlreichen Schriftzeichen, Klappdeckel innen mit Schriftzeichen, L= 32 cm, China
Perlstickerei
Perlstickerei, braunes Leinen, gesticktes Blumenmotiv mit Glasperlen, L= 52 cm
Petroleumlampe
Petroleumlampe, Petroleumbehälter farbloses Pressglas, Messingmontierungen, Glaszylinder, H= 33 cm
Plattenpolyphon
Plattenpolyphon, Holzgehäuse, Walzenspielwerk mit 2 Kämmen, Kurbelaufzug, 25 x 46 x 38,5 cm, um 1900, dazu 1 Spielplatte
Postkarten, ca. 400 Stück
Probezylinder für Bierbrauer
Probezylinder für Bierbrauer, Kupfer/Messing, H= 51 cm, wohl 19. Jh., Spindeln fehlen
Reißzeugsets, 3 Stück
Reißzeugsets, 3 Stück, je 1 "Präzision Maho, Pfronten", "Riefler", "Rotring (unvollständig)"
Rotlackschatulle
Schale "Zeppelin Werke"
Schale "Zeppelin Werke", Aluminium, H= 6 cm, D= 32 cm, Entwurf wohl Fritz August Breuhaus de Groot, um 1930
Schellenstrang
Schellenstrang, 13 Eisenschellen an Lederriemen, L= ca. 84 cm
Schiffslampe - Wandlampe
Schiffslampe - Wandlampe, Metall/Pressglas, rund, D= 27 cm, 250V, E27 100W/E14 25W, elektrifiziert
Schraubflasche
Schraubflasche, Zinn, allseitig graviertes Dekor mit verschiedenen Motiven, sechsseitiger Korpus, Schraubdeckel, H= 32 cm, 19. Jh.
Schraubkanne
Schraubkanne, Zinn, graviertes Dekor mit Dat. "1752", sechsseitiger Korpus, Schraubdeckel, H= 41 cm, Verschluss der Tülle fehlt
Schreibtischset "Erhard & Söhne"
Schützenscheibe
Siegelpaar
Spanschachtel
Spanschachtel, farbig gefasst, Deckel mit Damenmotiv und Bez. "Alles Gute", rund, H= 6,5 cm, D= 19 cm
Spanschachtel
Spanschachtel, Holz, farbig gefasst, mit Christusmonogramm, oval, 18 x 35 x 22 cm, 19. Jh., Fassung berieben
Spieluhr "Wendt & Kühn/Expertic"
Steigbügel, 2 Stück
Stempel der Feuerwehr Markt-Redwitz, Eisen, konische Form, H= 4 cm
Stickbild "Königin Luise von Preußen", Stickerei auf Stofftuch, Hautpartien und Hintergrund aquarelliert, R
Studentica, 5 Teile
Studentica, 5 Teile, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, 4 Bänder, 1 Kette, L= 6,5-15 cm
Tablett
Tablett, Blech, schwarz lackiert, handbemalt mit Blumendekor, abgerundete Ecken, rechteckig, 53 x 41 cm
Tafelaufsatz "WMF"
Tafelaufsatz "WMF", Zinn, 4 geschwungene Einzelschalen an plastischer Frauenfigur, 25 x 30 x 30 cm, Jugendstil, um 1900
Teegläser, 2 Stück
Teegläser, 2 Stück, Zinn, reliefierte und durchbrochene Verzierungen, Glaseinsätze mit geätztem Dekor, H= 10 cm Art Déco, um 1920
Tempelglocke
Tempelglocke, Eisenguss, dunkel patiniert, reliefiertes Ornamentdekor mit Schriftzeichen, H= 18 cm, China
Topfgewicht
Topfgewicht, Messing, 6 von 9 Gewichten, konische Form, H= 4 cm, Topf dat. 1769, Gewichte teilweise ergänzt, 19. Jh.
Trachtenmesser "Linder Nicker, Solingen", Horngriff mit Metallfigur "Hund", Stahlklinge, Lederscheide mit Metallmontierungen, L= 26 cm
Türschloss
Türschloss, Schmiedeeisen, reich graviertes Dekor mit verziertem Blatt, mit Klinke, Gesamt L= 38 cm, 18. Jh., Dekor leicht beschädigt
Vasen, 2 Stück
Vasen, 2 Stück, Metall, schwarze Glasur, farbige Cloisonnédekors mit Vögeln und Sträuchern, Balusterform, H= 13 cm, wohl Japan
140 item(s)/page