Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-990)

  • (Lots: 991-2105)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Maps (25)
25 item(s)

  • 25 item(s)

Allgäu, 4 Ansichten, 3 Stahlstiche, 1 Lithographie, verschiedene Größen (größte Abb. 11 x 17 cm), u.a. Sulzbach, Hintersteintal, 19. Jh., P

Dresden, 3 Teilansichten, 3 Radierungen, Blatt je 24 x 17,5 cm (1 Querformat), 19. Jh., P

Füssen, 5 Teilansichten, 4 Stahlstiche und 1 Holzstich, verschiedene Größen (größte Abb.12 x 16 cm), 19. Jh., R

Füssen, Ansicht der Basilika und des Klosters St. Mang (S. Magni), Kupferstich, 23 x 32 cm, von Wening, um 1700, R

Füssen, Gesamtansicht, Aquatintaradierung, color., 19,5 x 28,5 cm, wohl 20. Jh., R

Füssen, Gesamtansicht, Kupferstich, 12,5 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., R

Kempten und Umgebung, 12 Ansichten, auf 10 Bl., verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 11 x 19 cm), u.a. von Poppel, 19. Jh., je in P

Kempten, Ansicht aus der Vogelschau, Stich, ca. 19 x 27 cm, betit. " Kempten vor dem XXXjährigen Kriege ", gebräunt, R

Kempten, Ansicht aus der Vogelschau, Holzstich, 12,5 x 15 cm, von Seb. Münster, mit Text, 16. Jh., P

Kempten, Ansicht aus der Vogelschau, Kupferstich, 18 x 31 cm, von Merian, 17. Jh.

Landkarte "Carte de France", Kupferstich, handcolor., 48 x 57 cm, bei Homann's Erben, 18. Jh., gebräunt, Ränder leicht beschädigt

Landkarte "Nova Barbariae Descriptio (Nordafrika)", Kupferstich, handcolor., 35,5 x 52 cm, von Janssonius, 17. Jh., leicht gebräunt

Landkarte "Tabula Russiae", Kupferstich, 28 x 35 cm, von Merian, 17. Jh., rechter Blattrand beschädigt, leicht gebräunt, P

Landsberg (Landtsperg), Gesamtansicht, Kupferstich, 21 x 30,5 cm, von Merian, 17. Jh.

Montenegro, 6 Ansichten, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 21 x 16 cm), davon 1 Landkarte, dazu 1 Fotographie, 19. Jh.

Neunburg vorm Wald (Neüburg vorm Waldt), Gesamtansicht, Kupferstich, 15,5 x 32 cm, von Bodenehr, um 1700

Schloss Panzing bei Gangkofen, Kupferstich, 25 x 35 cm, von Wening, um 1700, R

Schloss Tüßling, Ansicht aus der Vogelschau, Kupferstich, auf 2 Bll., 26,5 x 69,5 cm, von Wening, Anfang 18. Jh., R

Vaihingen, Gesamtansicht, Kupferstich, handcolor., 15 x 30 cm, von Merian, 17. Jh., R

Wasserburg, Gesamtansicht, Kupferstich, 8 x 14 cm, von Merian, 17. Jh., leicht fleckig, P

Wurzen in Sachsen (Wurtzen), Gesamtansicht, Kupferstich, 11,5 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., R

  • 25 item(s)