Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-990)

  • (Lots: 991-2105)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Sculpture (135)
135 item(s)

  • 135 item(s)

Bartels, Wera von (Vera), 1886 - 1922 München, Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 10 cm, " Zwei Küken ", sign., Lit.: Saur

Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen, Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 29 cm, " Sitzender Knabe mit Buch ", monogr., Lit.: Kühling, Saur

Grailhe, Henri, Künstler des 20. Jh., Keramikschale, dunkelgraue Glasur, quadratischer Korpus, 8 x 13 x 13 cm, sign., Lit.: Artprice

Loewenich, H., tätig um 1900/20, Bronzefigur, auf Marmorsockel, Gesamt H= 18,5 cm, " Weiblicher Akt auf springender Antilope ", sign.

Placek, Richard Josef, 1946 - 2022, Steinfigur, auf ovaler Steinplatte, Gesamt H= 54,5 cm, " Frauenakt ", nicht sign.

Placek, Richard Josef, 1946 - 2022, Steinfigur, L= 20 cm, " Liegender Frauenakt ", nicht sign.

Placek, Richard Josef, 1946 - 2022, Steinskulptur, brauner Stein, H= 22 cm, " Frauentorso ", nicht sign.

Placek, Richard Josef, 1946 - 2022, Steinskulptur, H= 23 cm, " Sitzender Frauenakt ", nicht sign.

Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein, Holzfigur, braun gebeizt, auf Sockel, H= 57 cm, " Bruder Kellermeister ", monogr., Lit.: Kühling

Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein, Holzfigur, gebeizt, auf rechteckigem Sockel, H= 46 cm, " Paar in Tracht ", monogr., Lit.: Kühling

Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein, Holzfigur, gebeizt, auf Sockel, H= 39,5 cm, " Jäger mit erlegter Gams ", monogr., Lit.: Kühling

Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein, Holzskulptur (Obstbaum), auf Sockel, H= 63 cm, " Golfer ", sign., Lit.: Kühling

Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein, Relieffigur, Holz, braun gebeizt, 34 x 19 cm, " Mönch mit Krug ", rücks. monogr., Lit.: Kühling

Abstrakte Skulptur, Bronze, dunkel patiniert, auf rundem Holzsockel, Gesamt H= 22 cm, monogr. "Q", dat. (19)68

Afrikanische Kultmaske, Holz,braun gebeizt, teils farbig gefasst, Bastbekrönung mit Kaurimuscheln und Tierhaar, H= 25 cm, leicht beschädigt

Afrikanische Schnitzerei - Tischgestell, Holz, braun gebeizt, 5 verschlungene Figuren (an 1 Stück geschnitzt), H= 37 cm, D= 41 cm

Afrikanisches Wandrelief, Holz, geschnitztes und durchbrochenes Motiv mit 3 Bauernfiguren, 41,5 x 57 cm

Asiatische Wandmaske, Holz, reich geschnitzt, H= 50 cm

Lot 1575

Bauer mit Pfeife

Bauer mit Pfeife, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 51 cm, sign. "F. Bernhardt", dat. 1975

Bauernfiguren, 3 Stück und 1 Jäger, Holz, farbig gefasst, auf Wandkonsole mit Überdachung, 20,5 x 37 x 5 cm

Beinschnitzereien, 2 Stück, reich geschnitzte und durchbrochene Dekors mit asiatischen Gottheiten, H= 25 cm, minimal beschädigt

Lot 1578

Bergsteiger

Bergsteiger, Holz, braun gebeizt, H= 52 cm, mit Seil und Wandhalterung

Lot 1579

Bison

Bison, Holz, braun gebeizt, H= 27,5 cm, L= 36 cm

Lot 1582

Buddhakopf

Buddhakopf, Bronze, dunkel patiniert, auf Holzsockel, Gesamt H= 24 cm

Lot 1583

Ei

Ei, grüner Stein, H= 16 cm

Lot 1584

Eisbär

Eisbär, Keramik, helle Glasur, H= 14 cm

Lot 1585

Elefant

Elefant, Metallguss, bronzefarben, auf geschwungenem Sockel, H= 19,5 cm

Lot 1586

Elefant

Elefant, Metallgussfigur, dunkel patiniert, H= 25 cm

Figurengruppe - Bauer mit 3 Tieren, Holz, farbig gefasst, Bauer mit Esel, Schafbock und Kuh auf Holzleiste montiert, L= 88 cm

  • 135 item(s)