135 item(s)/page
Bartels, Wera von (Vera), 1886 - 1922 München, Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 10 cm, " Zwei Küken ", sign., Lit.: Saur
Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen, Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 29 cm, " Sitzender Knabe mit Buch ", monogr., Lit.: Kühling, Saur
Grailhe, Henri, Künstler des 20. Jh.
Grailhe, Henri, Künstler des 20. Jh., Keramikschale, dunkelgraue Glasur, quadratischer Korpus, 8 x 13 x 13 cm, sign., Lit.: Artprice
Heß, Richard, 1937 - 2017 Berlin
Loewenich, H., tätig um 1900/20
Loewenich, H., tätig um 1900/20, Bronzefigur, auf Marmorsockel, Gesamt H= 18,5 cm, " Weiblicher Akt auf springender Antilope ", sign.
Lohe, Yves, geb. 1947 Nordfrankreich
Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel
Milo, geb. 1955 in Spanien
Pelish, Susan, geb. 1946
Placek, Richard Josef, 1946 - 2022
Placek, Richard Josef, 1946 - 2022, Steinfigur, auf ovaler Steinplatte, Gesamt H= 54,5 cm, " Frauenakt ", nicht sign.
Placek, Richard Josef, 1946 - 2022, Steinfigur, L= 20 cm, " Liegender Frauenakt ", nicht sign.
Placek, Richard Josef, 1946 - 2022, Steinskulptur, brauner Stein, H= 22 cm, " Frauentorso ", nicht sign.
Placek, Richard Josef, 1946 - 2022, Steinskulptur, H= 23 cm, " Sitzender Frauenakt ", nicht sign.
Portanier, Gilbert, 1928 Cannes
Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein
Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein, Holzfigur, braun gebeizt, auf Sockel, H= 57 cm, " Bruder Kellermeister ", monogr., Lit.: Kühling
Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein, Holzfigur, gebeizt, auf rechteckigem Sockel, H= 46 cm, " Paar in Tracht ", monogr., Lit.: Kühling
Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein, Holzfigur, gebeizt, auf Sockel, H= 39,5 cm, " Jäger mit erlegter Gams ", monogr., Lit.: Kühling
Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein, Holzskulptur (Obstbaum), auf Sockel, H= 63 cm, " Golfer ", sign., Lit.: Kühling
Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein, Relieffigur, Holz, braun gebeizt, 34 x 19 cm, " Mönch mit Krug ", rücks. monogr., Lit.: Kühling
Abstrakte Skulptur
Abstrakte Skulptur, Bronze, dunkel patiniert, auf rundem Holzsockel, Gesamt H= 22 cm, monogr. "Q", dat. (19)68
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz,braun gebeizt, teils farbig gefasst, Bastbekrönung mit Kaurimuscheln und Tierhaar, H= 25 cm, leicht beschädigt
Afrikanische Schnitzerei - Tischgestell, Holz, braun gebeizt, 5 verschlungene Figuren (an 1 Stück geschnitzt), H= 37 cm, D= 41 cm
Afrikanisches Wandrelief
Afrikanisches Wandrelief, Holz, geschnitztes und durchbrochenes Motiv mit 3 Bauernfiguren, 41,5 x 57 cm
Amphorenvasenpaar
Asiatische Wandmaske
Asiatische Wandmaske, Holz, reich geschnitzt, H= 50 cm
Bauer mit Pfeife
Bauer mit Pfeife, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 51 cm, sign. "F. Bernhardt", dat. 1975
Bauernfiguren, 3 Stück und 1 Jäger
Bauernfiguren, 3 Stück und 1 Jäger, Holz, farbig gefasst, auf Wandkonsole mit Überdachung, 20,5 x 37 x 5 cm
Beinschnitzereien, 2 Stück
Beinschnitzereien, 2 Stück, reich geschnitzte und durchbrochene Dekors mit asiatischen Gottheiten, H= 25 cm, minimal beschädigt
Bergsteiger
Bergsteiger, Holz, braun gebeizt, H= 52 cm, mit Seil und Wandhalterung
Bronzeskulptur " Würfelschubser "
Brunnenmaske - Löwenkopf
Brunnenmaske - Löwenkopf, Steinguss, 24 x 24 cm
Buddhakopf
Buddhakopf, Bronze, dunkel patiniert, auf Holzsockel, Gesamt H= 24 cm
Elefant
Elefant, Metallguss, bronzefarben, auf geschwungenem Sockel, H= 19,5 cm
Figurengruppe - Bauer mit 3 Tieren
Figurengruppe - Bauer mit 3 Tieren, Holz, farbig gefasst, Bauer mit Esel, Schafbock und Kuh auf Holzleiste montiert, L= 88 cm
135 item(s)/page