Auction closed (2 day sale)
Kempten
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: 1-990)

  • (Lots: 991-2105)

Viewing dates

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Silver & Silver-plated items (48)
Remove filter
48 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 48 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Becher, 2 Stück, 800 Silber, ca. 100 g, 1 mit aufgesetzter Plakette "Foxterrier Züchter-Verein", konische Form, H= 5/8,5 cm

Deckeldöschen, 4 Stück, Metall, versilbert, Deckel mit Bein-, Horn- und Perlmutteinlagen, verschiedene Formen, H= 1,5-2,5 cm

Lot 368

Deckeldose

Deckeldose, 800 Silber, ca. 200 g, innen vergoldet, reich reliefierte Verzierungen im Rokokostil, gebuckelte Wandung, Klappdeckel, H= 9 cm

Lot 369

Deckeldose

Deckeldose, Silber, teilweise vergoldet, Deckel mit reliefiertem Motiv "Jonatan und David", gravierter Spruch "Ich wil dir thun was dein Hertz beg...

Lot 370

Fleischplatte

Fleischplatte, Metall, versilbert, mit Abtropfrinnen, oval mit achteckigem Rand, 45 x 30 cm, minimal verformt

Lot 371

Gewürzmenage

Gewürzmenage, 800 Silber, 578 g, ovaler Korpus auf 4 Füßen, geschwungener Griff, H= 23 cm, 4 von 5 Glasbehälter (davon 3 mit Silbermontierung)

Gewürzset, 3-teilig, Metall, versilbert, Einsätze blaues Pressglas, durchbrochenes Dekor, H= 4,5-6 cm, Salz- und Pfeffer, Senftopf mit Löffel, Eng...

Henkelkorb und Zierschale, 800 Silber, 560 g, durchbrochene Wandungen mit reliefierten Dekors, verschiedene Formen, Korb 10 x 14 x 11 cm, Schale (...

Lot 374

Henkelschale

Henkelschale, 800 Silber, 748 g, gerillte Wandung, 2 geschwungene Henkel mit plastischem Akanthusblattdekor, oval, 17 x 36,5 x 15,5 cm, Beschau: M...

Lot 375

Henkelschale

Henkelschale, 800 Silber, ca. 194 g, reich reliefiertes und geschwungenes Dekor, Rautenkorpus, 2 Henkel, 9,5 x 27 x 11,5 cm, Jugendstil, um 1900, ...

Lot 376

Henkeltablett

Henkeltablett, Metall, versilbert, gewellter Rand mit reliefiertem Akanthusblattdekor, im Spiegel graviertes monogr. "EES", oval, 71,5 x 41 cm, En...

Kaffee- und Teekern auf Tablett, 5 Teile, Metall, versilbert, reliefierte Ornamentdekors, Kannengriffe Kunststoff?, Tablett sekundär, D= 37 cm, En...

Kaffeelöffel, 6 Stück, 800 Silber, 94 g, Griffe mit strukturiertem Dekor, L= 13,5 cm

Kännchen "Wilhelm Binder", 800 Silber, 356 g. reliefiertes Ornamentdekor, Deckelknauf Bein, Balusterform, H= 18 cm, um 1900, Fuß leicht verformt

Kerzenleuchter, 2-flammig, 800 Silber, 524 g, Rundfuß, 2 geschwungene, verzierte Arme an Balusterschaft mit Vasenbekrönung, H= 29,5 cm, wohl Itali...

Kerzenleuchter, 3-flammig, Messing, versilbert (teilweise berieben), strukturiertes Perldekor, quadratischer Sockel, 2 geschwungene, abnehmbare Ar...

Kerzenleuchter, 3-flammig, Metall, versilbert, gefüllter, ovaler Fuß, 3 geschwungene Arme, H= 15 cm

Kerzenständerpaar, 800 Silber, gefüllt, gedrehter Rundfuß, Balusterschaft, H= 17,5 cm

Likörschälchen, 11 Stück, 800 Silber, 420 g, Kelch innen vergoldet, Rundfuß, sechsseitiger Balusterschaft, H= 10 cm

Menuebesteck, 18 Teile, 800 Silber, 601 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Dekor, je 6 Messer, Gabeln, Suppenlöffel

Menuebesteck, 3-teilig, 800 Silber, 117 g (ohne Messer), Griffe mit reliefiertem Ornamentdekor, Art Déco, um 1920, im Etui

Milch und Zucker auf Tablett, 800 Silber, 134 g, gerillte Wandung, ovales Tablett 15 x 9 cm

Milch und Zucker auf Tablett "WMF", Metall, versilbert, verzierter, gewellter Rand, Kugelfüße, ovale Form, Tablett 26,5 x 16 cm

Lot 389

Münzbecher

Münzbecher, Silberbecher mit 20 eingefassten Goldmünzen, Gesamt 140 g, 5-Mark Stücke mit Herrscherportraits aus der Kaiserzeit, je von 1877, gravi...

Nähset, 9 Teile, teilweise 800/835 Silber, Gebrauchsteile Metall/Bein, diverse Nadeln, je 1 Schere, Messer, Fingerhut, im Etui mit Spiegel, wohl u...

Reisebesteck "Royal Begeer", 835 Silber, 43 g, gravierte Verzierungen, klappbare Gabel mit aufsteckbarer Laffe, L= 11,5 cm, Museumsreplik, Holland...

Sauciere mit Kelle und Löffel, 800/900 Silber, 360 g, Sauciere auf 3 Füßen, H= 12 cm

Schälchen und Becher, 800 Silber, Schälchen 88 g, Glasbecher mit Silberfuß, reich reliefierte und durchbrochene Verzierungen, verschiedene Formen,...

Schälchen und Deckeldöschen, 830/900 Silber, 157 g, Döschen mit reich graviertem Dekor (Vietnam), H= 6 cm, Schälchen oval, 17 x 12 cm

Schale, Vase und Kännchen, 800/925 Silber, ca. 700 g, verschiedene Formen, Vase/Kännchen H= 15/16 cm, Schale D= 25,5 cm

Schalen, 2 Stück und 1 Becher, 835 Silber, 416 g, Becher innen vergoldet, verschiedene Formen, Schalen L= 15,5/22 cm, Becher H= 12 cm

Schreibset, 4 Teile, Griffe Silber, strukturiertes Mäanderbanddekor, 2 Gebrauchsteile Metall, L= 7,5-20,5, 2 Brieföffner, je 1 Petschaft, Schreibf...

Serviettenringe, 6 Stück, 925 Silber, ca. 30 g, D= 4 cm, England

Silberteile, 3 Stück und 1 Holzdose, 160 g (ohne Dose), verschiedene Formen, reich reliefierte Personendekors, L= 5,5-14,5 cm, je 1 Streichholzsch...

Silberteile, 4 Stück, 97 g, verschiedene Formen und Dekors, 2 mit gravierten Monogr., 2 Serviettenringe, je 1 Eierbecher, Henkelbecher (H= 7 cm)

Standbilderrahmen, 2 Stück, 925 Silber, reliefierte, florale Dekors, auf Holzrahmen mit Samtbezug, 1 mit abgerundeten Ecken, H= 18/20 cm, Jugendst...

Suppenlöffel, 8 Stück, 800 Silber, 508 g, 7 mit gefächertem Griff, L= 21,5 cm, um 1900

Lot 403

Tablett

Tablett, Metall, versilbert, gewellter Rand, mit Glasplatte, oval, 45,5 x 35,5 cm

Taschenkalender "Royal Begeer", 925 Silber, 76 g, reich graviert mit verschiedenen Anzeigen und Skalen (u.a. Tage der Heiligen, Stunden- und Monat...

Toilettenset, 4 Teile, 800 Silber, verschiedene Formen, Handspiegel mit Facettenschliff, 3 Bürsten, L= 17-25 cm

Vorleger, 3 Stück, 800 Silber, 43 g, teils vergoldet, durchbrochene Griffe mit strukturiertem Lorbeerkranz, 2 Gabeln, 1 Schäufelchen, L= 12/13 cm,...

Vorspeisenbesteck, 24 Teile, 800 Silber, 426 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Dekor, 12 Messer mit Gabeln

Zierbesteck, 6 Teile, Silber, ca. 200 g, reich reliefierte Dekors mit bäuerlichen und Landschaftsmotiven, L= 10,5-21 cm, 4 Löffel, 2 Handsiebe, wo...

Lot 409

Zierschale

Zierschale, 800 Silber, 195 g, reich reliefiertes und durchbrochenes Dekor mit Vögeln und Blumen, gewellter Rand, oval, 5 x 22,5 x 17,5 cm

Lot 410

Zierschale

Zierschale, 800 Silber, 285 g, reich reliefiertes und durchbrochenes Dekor mit Rosenblüten und Ornamenten, oval, 4,5 x 25,5 x 21 cm

Lot 411

Zigarettenetui

Zigarettenetui, 800 Silber, 88 g, innen vergoldet, graviertes Monogr. "E.B.", 8 x 8 cm

Lot 412

Zigarettenetui

Zigarettenetui, 935 Silber, 105 g, innen vergoldet, strukturierte Oberfläche mit graviertem Monogr. "AT", 9 x 9 cm

Zigarettenetuis, 2 Stück, 835 Silber, innen vergoldet, 142 g, verschiedene Dekors, L= 8/10 cm

Loading...Loading...
  • 48 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots