110 item(s)/page
Armlehnensessel
Armlehnensessel, Nussbaum, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche, Armlehnen und Rückenlehne gepolstert, H= 102 cm, 19. Jh.
Armlehnensessel, 2 Stück
Armlehnensessel, 2 Stück, Hartholz, geschnitztes Dekor, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne gepolstert, H= 93 cm, Wurmfraß
Armlehnensessel, 2 Stück
Armlehnenstuhl
Armlehnenstühle, 2 Stück
Armlehnenstühle, 2 Stück
Armlehnenstühle, 2 Stück, Nussbaum, 4 ausgestellte Beine, gerundete Rückenlehne mit gedrechselter Zierversprossung, H= 70 cm, 19. Jh.
Barockkommode
Barockkommode
Barockkommode
Barockkommode, Nussbaum, intarsiertes Felderdekor, geschwungene Form, 3 Schubladen, 81 x 110 x 55 cm, 18. Jh., rest.-bed.
Barockkommode mit Tabernakelaufsatz
Barockschrank
Barockschrank
Barockschrank, Nussbaum, reiche Bandintarsien, 5 gedrechselte Füße, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 198 x 203 x 74 cm, 18. Jh.
Bauernschrank
Bauernschrank
Bauernschrank
Bauernschrank - Bodenseer
Beistelltisch
Beistelltisch
Betten, 2 Stück
Betttisch
Betttisch, Mahagoni, violinenförmiger Sockel auf Gleitrollen, höhenverstellbare Platte, H= 74-110 cm, B= 82 cm, T= 44 cm
Bibliothekstreppe
Bibliothekstreppe, Nussbaum, Wendeltreppe mit 4 Stufen an gedrechselter Säule, H= 154 cm
Blumentisch
Brettstuhl
Brettstuhl, Eiche, 4 ausgestellte Beine, geschwungene Rückenlehne, H= 87 cm, 19. Jh.
Brettstuhl
Brettstuhl, Eiche, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine, geschwungene Rückenlehne, H= 93 cm
Brettstuhl
Brettstuhl, Eiche/Nussbaum, 4 ausgestellte, konische Beine, geschwungene Rückenlehne mit geschnitzter Verzierung, H= 96 cm, 19. Jh.
Brettstuhl
Brettstuhl, Nussbaum, 4 ausgestellte, konische Beine, geschwungene Rückenlehne, H= 88 cm
Brettstuhl
Brettstuhl, verschiedene Hölzer, 4 ausgestellte Beine, geschwungene Rückenlehne (beschädigt), H= 83 cm, wohl 18. Jh.
Brettstuhl - Dreibeiner
Brettstuhl - Dreibeiner, Hartholz, 3 ausgestellte Beine, Rückenlehne mit Sprossen, H= 81 cm
Brettstühle, 4 Stück
Brettstühle, 4 Stück, Nussbaum, 4 ausgestellte, kannellierte Beine, geschnitzte, geschwungene Rückenlehne mit Maskarone, H= 97 cm, 19. Jh.
Buchständer
Buchständer, Nussbaum, Kreuzsockel auf Rollen, zweietagiger Korpus mit Zierversprossung, profilierte und intarsierte Platte, 85 x 49 x 49 cm
Dreibeinhocker
Dreibeinhocker, Hartholz, 3 ausgestellte Beine, runde Sitzfläche, H= 50 cm
Eckhalbschrank
Eckschrank
Eckschrank, Nussbaum, gedrechselte Voderfüße und Säulen, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, 1 Schublade, H= 139 cm, Schenkel T= ca. 80 cm, um 1900
Halbschrank
Halbschrank
Halbschrank, Mahagoni, gedrechselte Vorderbeine, 2 Türen, 1 Schublade, abgerundete Ecken, 87 x 93 x 47 cm, Norddeutschland, um 1860
Halbschrank mit Aufsatz
Halbschrank mit Regalaufsatz
Kabinettschränkchen
Kabinettschreibschrank
Kastentisch
Kinderwiege
Kinderwiege, Nadelholz, farbig gefasst mit Marien- und Christusmonogr., 35 x 42 x 77 cm, wohl 19. Jh.
Klappsekretär
Kleiderschrank
Kleiderschrank, Kirschbaum, 4 Stollenfüße, 3 Schubladen, 2 Türen (1 mit facettiertem Spiegel), oben gerundet, 225 x 120 x 49 cm, Anfang 20. Jh.
Kommode
Kommode, Kirschbaum massiv, Sockelfüße, 4 Schubladen, 92 x 104 x 57 cm, Ende 19. Jh.
Kommode
Kommode, Kirschbaum, 4 konische Füße, 3 Schubladen, 84 x 114 x 55 cm, 19. Jh., Gebrauchsspuren
Kommode
Kommode
Kommodenpaar
Kommodenpaar, Mahagoni, intarsiertes Dekor, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, 84 x 111 x 51 cm, 19. Jh.
Konsoltisch
Konsoltisch, Nussbaum, 3 geschwungene Beine, halbrunde, intarsierte Platte, 80 x 106 x 52 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen
Konsoltisch mit Spiegel
Konsoltisch mit Spiegel, Nussbaum, profiliertes Dekor, facettierter Spiegel, 231 x 91 x 31 cm, um 1900
Konsoltisch/Spieltisch
Nachtkästchen
Nachtkästchen
Nähtisch
Nähtisch, Kirschbaum, geschwungene Füße an gedrehten Säulen und gedrechselter Querverstrebung, 1 Schublade, 77 x 60 x 37 cm, Biedermeier, 19. Jh.
Oberbayerischer Bauernschrank
Österreichischer Bauernschrank
Salonsessel
Salonsessel, Nussbaum, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche und gerundete Rückenlehne gepolstert, H= 77 cm, 19. Jh.
110 item(s)/page