106 item(s)/page
Apothekerflasche
Apothekerflasche, farbloses Glas mit Abriss, 1 schmale Seite mit bemaltem Wappen und Bez. "Dop-Nelcken", Quaderkorpus, H= 23 cm, 18. Jh.
Apothekergefäße, 2 Stück
Apothekergefäße, 3 Stück
Apothekergefäße, 3 Stück, schwarzes Glas, 2 mit Abriss, H= 9,5-13 cm, 2 Fläschchen, 1 Flakon bez. "Zinc:Oxyd:Pur:", 19. Jh.
Aufsatzschale
Aufsatzschale
Becher, 2 Stück
Becher, 2 Stück, farbloses Glas mit Abriss, 1 mit geschliffenem Dekor, 1 mit gerillter Wandung und Henkel, H= 9/10 cm, 19. Jh.
Becher, 4 Stück
Becher, 4 Stück, Bauernsilber, geätzte Verzierungen, 2 mit farbigen Motiven, verschiedene Formen, H= 9-17,5 cm, 19. Jh.
Deckeldosen, 3 Stück
Deckeldosen, 3 Stück, blaues Pressglas, verschiedene Formen und Dekors, 1 als Fass (Deckel leicht bestoßen), 1 mit plastischer Kuh, H= 8-11 cm
Deckeldosen, 3 Stück
Deckeldosen, 3 Stück, hellblaues Pressglas, verschiedene Formen und Dekors, 1 als Elefant mit Reiter, H= 13-17 cm, um 1900
Deckeldosen, 3 Stück
Deckeldosen, 3 Stück, hellblaues Pressglas, verschiedene Formen, reliefierte Dekors mit Tiermotiven, H= 7,5-12 cm
Dosen, 2 Stück
Dosen, 2 Stück, farbloses Glas, weinroter Craqueléeüberfang, Balusterkorpus, 1 mit Deckel, H= 15/22 cm, 1 leicht bestoßen
Eiergarnitur
Eiergarnitur, blaues Pressglas, reliefiertes Ornamentdekor, 6 Eierbecher mit Gewürzschälchen auf rundem Tablett, D= 27 cm
Flaschen, 2 Stück
Flaschen, 2 Stück, weißes/braunes Glas, H= 24/29 cm, 19. Jh.
Fußbecher
Fußbecher und Kerzenständer
Fußbecher und Kerzenständer, Bauernsilber, geätzte, florale Motive, verschiedene Formen, H= 12/19 cm
Fußbecher, 7 Stück
Fußbecher, 7 Stück, farbloses Glas, 5x weinroter Überfang, 2x honigfarbener Überfang, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= ca. 13 cm
Fußglas
Fußglas, farbloses Glas mit Abriss, bemaltes Blumendekor mit Bez. "Von Herzen", Rundfuß, Balusterschaft, H= 12 cm, Biedermeier, 19. Jh.
Fußgläser, 4 Stück
Fußgläser, 4 Stück, grünliches Glas, aufgesetztes Noppendekor, ausgestellter Rundfuß, konischer Kelch, H= 16,5 cm
Fußgläser, 4 Stück
Fußgläser, 4 Stück, grünliches Glas, ausgestellter Rundfuß (1 bestoßen), Balusterschaft mit aufgesetzten Verzierungen, konischer Kelch, H= 20 cm
Fußgläser, 5 Stück
Fußgläser, 5 Stück, grünliches Glas, eingeschlossene Bläschen, gerillter Rundfuß, Schaft mit aufgesetztem Dekor, H= 17,5 cm, 20. Jh.
Fußgläser, 5 Stück mit Karaffe
Fußgläser, 6 Stück und 1 Henkelbecher, farbloses Glas, teilweise mit Abriss, verschiedene Formen und Dekors, H= 5-10 cm, 19. Jh.
Gewürzfläschchen
Gewürzfläschchen, farbloses Glas mit Abriss, konische Form, Halsmontierung Zinn, H= 15 cm, 1.H. 19. Jh.
Gewürzgefäße, 8 Stück
Gewürzgefäße, 8 Stück, blaues Glas/Metall, verschiedene Formen und Dekors, H= 3-6,7 cm, je 4 Schälchen, Streuer
Glasteile, 10 Stück
Glasteile, 12 Stück
Glasteile, 12 Stück, farbloses Glas, weinroter Überfang, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= 6-27 cm, u.a. Schnapsgläser, Karaffen
Glasteile, 37 Stück
Glasteile, 7 Stück
Glasteile, 7 Stück
Glasteile, 7 Stück
Glasteile, 9 Stück
Glasteile, 9 Stück
Glasteile, 9 Stück, blaues Pressglas, verschiedene Formen und Dekors, 4 Schälchen, 3 Untertassen mit 1 Tasse, 1 Vase
Henkelbecher, 2 Stück
Henkelkanne
Henkelkanne
Henkelkanne
Henkelkanne, farbloses Glas mit Abriss, genoppte Wandung, Balusterkorpus, H= 18,5 cm, um 1800
Henkelkanne
Henkelkanne, farbloses Glas, Balusterkorpus mit Zinndeckel, H= 27 cm
Henkelkanne
Henkelkanne
Henkelkanne, farbloses Glas, innen milchiger Überfang mit rotem Dekor, aufgesetzter, gedrehter Henkel, Balusterkorpus, H= 25 cm
Henkelkanne
Henkelkannen, 2 Stück
Henkelkannen, 2 Stück, farbloses Glas, verschiedene Formen, Randmontierung mit Henkel und Deckel Metall, H= 26/29 cm
Henkelvase
Henkelvase, farbloses Glas, roter Unterfang mit weißem Liniendekor, Henkel und Rundfuß mit Abriss schwarzes Glas, Blausterkorpus, H= 25 cm
Jahresteller "Rosenthal"
Kalte Ente
Kalte Ente, farbloses Glas, Craquelee-Dekor, Randmontierung mit Henkel und Klappdeckel Metall, mit Glaseinsatz, Balusterform, H= 25 cm
Kalte Ente
Kalte Ente
Kännchen und Fläschchen
Kännchen und Fläschchen, farbloses Glas, Fläschchen mit Abriss und bemaltem Blumendekor, verschiedene Formen H= 10,5/15 cm, 18./19. Jh.
Karaffe
Karaffe
Karaffe mit 10 Fußgläsern
Karaffe mit 4 Gläsern
Karaffe mit 4 Gläsern, farbloses Glas, weinroter Überfang, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= 11,5-20,5 cm
Karaffe mit 6 Gläsern
Karaffe mit 6 Gläsern, farbloses Glas, weinroter Überfang, geschliffenes Ornamentdekor, Karaffe H= 27 cm, Gläser H= 10 cm
Karaffe mit 6 Trinkbechern
Karaffe mit 8 Gläsern
Karaffe mit 8 Gläsern, farbloses Kristall, weinroter Überfang, geschliffene, florale Dekors, Karaffe H= 25 cm, Gläser H= 6,5 cm
Karaffe mit Stöpsel
106 item(s)/page