Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-897)

  • (Lots: 898-2004)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Jewellery (51)
51 item(s)

  • 51 item(s)

Lot 132

Armband

Armband, 750 WG/GG, ca. 51,8 g, Wabenstruktur, mattiert und poliert, Kastenschloss mit 2 Sichterheitsachten, leichte Tragespuren, L= 19,5 cm

Lot 133

Armreif

Armreif, 750 GG/WG, ca. 25,1 g, 2 sich überkreuzende Bänder, teilweise mattiert und poliert

Lot 134

Brosche

Brosche, 585 GG, ca. 6,9 g, mittig Lagenachat mit Pfauendarstellung, durchbrochen gearbeiteter Rand mit grünem Farbsteinbesatz, L= ca. 4 cm

Lot 135

Brosche

Brosche, 585 GG, Muschelkamee mit Damenbildnis, auch als Anhänger tragbar, ca. 5 x 4 cm

Lot 136

Brosche

Brosche, 750/900 GG, ca. 11,7 g, besetzt mit 2 kleinen Brillanten und 1 Saphir, L= ca. 9,5 cm, Herstellersignet Fries-Arauner, Augsburg

Lot 137

Brosche

Brosche, Gagatkamee mit Damenbildnis, vergoldete Montierung, L= ca. 5,2 cm, 19. Jh.

Lot 138

Brosche

Brosche, russische Lackmalerei mit Troikadarstellung, L= ca. 6 cm

Broschen, 7 Stück, 2 x 333 GG/RG,1 x 925 Silber, 4 x Metall, Farbsteinbesatz

Charivari und Armband, Silber/Metall, Kette mit 9 Münzen, u.a.Tierzahnanhänger, L= ca. 30 cm, Armband, 5 Münzen, L= ca. 17 cm

Charivari und Brosche, Silber/Metall, Kette mit 5 Münzen (u.a. Otto von Bayern), L= ca. 28 cm, Brosche mit 2 Münzen und Steinbesatz, L= ca. 4 cm

Lot 142

Clipanhänger

Clipanhänger, 750 GG/WG, ca. 15,4 g, Amethyst in Herzform, 6 Brillanten, L= ca. 3 cm

Lot 143

Clipanhänger

Clipanhänger, 750 WG, Brillant ca. 0,45 ct, tropfenförmige Perle

Lot 144

Collier

Collier, 333 GG, zentrales Element mit Malachitplatte, Kette mit Malachitkugeln, Karabinerverschluss, L= ca. 46 cm

Lot 145

Collier

Collier, 585 GG, ca,. 9,7 g, Rubin in Herzform im Cabochonschliff, flankiert von kleinen Brillanten, L= ca, 41 cm

Lot 146

Collier

Lot 147

Collier

Lot 151

Damenring

Damenring, 585 GG, ca. 4,9 g, Lapislazuli, Gravurdekor an den Ringschultern, Größe 61

Lot 152

Damenring

Lot 153

Damenring

Damenring, 585 WG, ca. 2,5 g, 9 kleine Brillanten, Größe 56

Lot 154

Damenring

Damenring, 585 WG, ca. 2,7 g, Brillant ca. 0,25 ct, Größe 53

Lot 155

Damenring

Damenring, 750 GG, ca. 11,9 g, Bandring, schauseitig 2 Reihen mit kleinen Brillanten ausgefasst, mit persönlicher Gravur, Größe 55

Lot 156

Damenring

Lot 157

Damenring

Damenring, 750 GG, ca. 7,8 g, Brillant (beschädigt), 2 Saphire, Größe 59

Lot 158

Damenring

Damenring, 750 GG/WG, ca. 13,2 g, mattiert und poliert gearbeiteter Ringkopf , Größe 56

Lot 159

Damenring

Damenring, 750 WG, ca. 2,7 g, Brillant ca. 0,33 ct, Zertifikat, Größe 59

Lot 160

Damenring

Damenring, 750 WG, ca. 7,7 g, mittig 5 größere Brillanten (1 beschädigt) umgeben von 20 kleinen Brillanten, Zargenfassungen, Größe 57

Halsketten, 4 Stück, Silber/silberhaltiges Metall, Türkise, L= ca. 43 - 93 cm, dazu Zierteil mit Kettenbehang

Lot 166

Herrenring

Herrenring, 750 GG, ca. 9,6 g, 42 Brillanten ca. 0,55 ct, Größe 57, Zertifikat

Hut- und Haarnadeln, 5 Stück, filigran gearbeitet, teils mit Steinbesatz, L= ca. 9-12,5 cm

Lot 170

Kamee

Kamee, 750 GG, Muschelkamee mit Darstellung der drei Grazien, auch als Anhänger tragbar, L= ca. 5,3 cm

Lot 171

Kropfkette

Kropfkette, 835 Silber, 7-reihig, Farbsteinbesatz, L= ca. 33,5 cm

Lot 172

Kropfkette

Kropfkette, Silber, 12-reihig, Glasstein, L= ca. 34,5 cm

Lot 173

Kropfkette

Kropfkette, Silber, 14-reihig, Farbstein- und Perlenbesatz, L= ca. 35 cm

Lot 174

Kropfkette

Kropfkette, Silber, 6-reihig, Farbsteinbesatz, L= ca. 32,5 cm

Lot 175

Kropfkette

Kropfkette, Silber, 7-reihig, Farbsteinbesatz, L= ca. 36 cm

Lot 176

Kropfkette

Kropfkette, Silber, 8-reihig, Glassteinbesatz, L= ca. 35,5 cm

Manschettenknöpfe, 2 Paar, 585 GG, ca. 20,6 g total, 1 x Knotenform, 1 x blaue Achatplatten

Ohrstecker "Bellarri", 750 GG, ca. 14,0 g, Farbsteinbesatz, Steckerclips

Ohrstecker, 2 Paar und Anstecknadel, 1 Paar 750 GG mit Perlen, 1 Paar 585 GG mit Smaragden, Nadel 750 GG mit Perle und kleinem Brillanten

Lot 180

Perlenarmband

Lot 181

Perlencollier

Lot 182

Perlencollier

Perlencollier, Schließe 750 GG, 3-reihig Zuchtperlen, L= ca. 36,5 cm, Herstellersignet Fries-Arauner, Augsburg

Lot 183

Perlenkette

Perlenkette, Schließe 585 WG, Kastenschloss mit Sicherung, L= ca. 93 cm

Lot 184

Perlenkette

Perlenkette, Schließe 585 WG, umlaufend mit Brillantbesatz, L= 100 cm

Lot 185

Perlenkette

Perlenkette, Schließe 750 WG, umlaufend mit Brillantbesatz, mittig 2 Perlen mit Goldkappen, L= ca. 91 cm

Schmuckset, 4 Teile, 925 Silber vergoldet, Bergkristalle, Collier, L= ca. 42 cm, Armband, Ohrsteckerclips,

Schmuckteile, 4 Stück, Armreif, Anhänger, D= ca. 5,2 cm, Ring, Größe 60, Kette L= ca. 61 cm, Jadeit

Schmuckteile, Konvolut, Silber/Metall, je 1 Halskette, Damenring, Medaillon, 4 Spangen, 2 Beschläge, 19./20. Jh.

Trachtenbroschen, 2 Stück, Metall, filigran gearbeitet, L= ca. 6/7 cm

  • 51 item(s)