75 item(s)/page
Aufsatzschale
Aufsatzschale "WMF"
Besteckteile, 16 Stück
Besteckteile, 16 Stück, Metall, versilbert, Augsburger Faden, 7 Menuemesser mit Gabeln, je 1 Kaffeelöffel, Schöpfkelle
Besteckteile, 18 Stück
Besteckteile, 18 Stück, 800 Silber, 885 g, Griffe mit verschiedenen Dekors, teils mit gravierten Bez., u.a. Suppenlöffel, Menuegabeln, Kaffeelöffel
Besteckteile, 29 Stück
Besteckteile, 29 Stück, Metall, versilbert, Spatengriff, je 12 Menuegabeln, Kaffeelöffel, 4 Suppenlöffel, 1 Schöpfkelle, um 1900
Besteckteile, 30 Stück
Deckeldöschen
Deckeldöschen, 925 Silber, 21 g, reich reliefiertes Ornamentdekor im Rokokostil, Herzform, 3 x 4 x 4,5 cm, Birmingham, 2.H. 20. Jh.
Deckeldose
Deckeldose, Silber, 163 g, reich reliefiertes Dekor mit bäuerlichen Szenen, vierpassiger Korpus, H= 10,5 cm, Hanau
Deckelgefäß
Deckelgefäß, Silber, 71 g, innen vergoldet, Rundfuß, Zylinderkorpus, Klappdeckel mit Figur "Hl. Georg", Hakenschloss, H= 10,5 cm, wohl 18. Jh.
Eicherbecher, 2 Stück mit Löffeln, Metall, versilbert, Becher H= 6 cm, Löffel mit strukturierten Verzierungen, L= 11 cm
Eisbehälter mit Schöpfsieb
Eisbehälter mit Schöpfsieb, 800 Silber, 449 g, Balusterkorpus mit Abtropfeinsatz, H= 11 cm, Sieb L= 20 cm, Italien
Fischbesteck, 12 Teile
Fischbesteck, 12 Teile, Gebrauchsteile Metall, versilbert, Griffe heller Kunststoff, mit Etui
Gewürzschälchen, 2 Stück
Handtaschen, 2 Stück
Handtaschen, 2 Stück, 1x 800 Silber, 346 g, Bügel mit reliefiertem Blumendekor, 1x versilbert, je mit Kettengeflecht, H= 18/20 cm
Henkelschälchen "WMF"
Henkelschälchen "WMF", Metall, versilbert, geschwungener, ovaler Korpus, 2 langgezogene Henkel, blauer Glaseinsatz, H= 12 cm, Anfang 20. Jh.
Henkelschale
Henkelschale, 800 Silber, 292 g, strukturiertes Ornamentdekor, 2 Henkel, rautenförmig, Einsatz farbloses Glas, gewellter Rand, Anfang 20. Jh.
Henkelschale
Kaffee- und Teekern auf Tablett
Kaffee- und Teekern, 4-teilig
Kaffeelöffel, 6 Stück
Kaffeelöffel, 6 Stück, 800 Silber, 89 g, Spatengriff, L= 14,5 cm
Kaffeelöffel, 6 Stück "Carl Weishaupt", 800 Silber, 90 g, Griffe mit strukturierter Perlleiste und graviertem Monogr. "BL", L= 14,5 cm, mit Etui
Kaffeelöffel, 6 Stück "W. Mahnke, Hamburg", 800 Silber. 62 g, Griffe mit gravierten Ornamentdekors, L= 13,5 cm, dat. 1901, mit Etui
Kaffeelöffel, 8 Stück
Kaffeelöffel, 8 Stück, 800 Silber, 128 g, Griffe mit strukturiertem Liniendekor, L= 13 cm, mit Etui
Kerzenleuchterpaar, 3-flammig
Kerzenleuchterpaar, 3-flammig, 800 Silber, 492 g, Rundfuß, 2 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 15,5 cm, B= 21 cm, Italien
Kerzenständerpaar
Kerzenständerpaar, Metall, versilbert (stark berieben), gefüllter Rundfuß, kannelierter Balusterschaft, H= 29 cm
Kerzenständerpaar "Christofle"
Kerzenständerpaar "Christofle", Metall, versilbert, Rundfuß, Balusterschaft, H= 22 cm
Löffel, 17 Stück
Löffel, 17 Stück, 13 Lot Silber, 727 g, Griffe mit verschiedenen, gravierten Monogr., L= 15/22,5 cm, 12 Menuelöffel, 5 Kaffeelöffel, 1.H. 19. Jh.
Menuebesteck, 3-teilig
Menuebesteck, 3-teilig, 800 Silber, 0124 g, verzierte Griffe mit graviertem Monogr. "HF", Messer und Gabel, Suppenlöffel
Menuebesteck, 3-teilig
Menuebesteck, 3-teilig, 800 Silber, 120 g (ohne Messer), Spatengriff, Messer und Gabel, Suppenlöffel
Menuebesteck, 3-teilig
Menuebesteck, 41 Teile
Menuebesteck, 48 Teile
Menuebesteck, 4-teilig
Menuebesteck, 4-teilig, 800 Silber, 127 g (ohne Messer), Augsburger Faden, graviertes Monogr. "M", Messer und Gabel, Suppenlöffel, Kaffeelöffel
Menuebesteck, 65 Teile
Menuebesteck, 66 Teile
Milch und Zucker "Walker & Hall, Sheffield", 925 Silber, 493 g, ovaler, gewellter Balusterkorpus, H= 12 cm, 1909/10 ...[more]
Milch und Zucker auf Tablett
Milch und Zucker auf Tablett, 800 Silber, 318 g, reliefiertes Dekor im Rokokostil, Tablett oval, 18,5 x 14 cm
Milch und Zucker auf Tablett
Milch und Zucker auf Tablett, 800 Silber, 411 g, gedrehte Henkel, Tablett oval 23 x 17 cm, mit 2 Löffeln
Moccakanne
Moccakanne, 800 Silber, 471 g, gedrehter Henkel, Klappdeckel, Birnenform, H= 20 cm, Italien
Moccalöffel, 6 Stück
Moccalöffel, 6 Stück, 800 Silber, 57 g, verzierte Griffe, L= 10 cm
Moccalöffel, 6 Stück mit Zuckerzange und Gebäckheber, 800 Silber, 77 g, Griffe mit "Hildesheimer Rose", mit Etui
Nachtlicht
Nachtlicht, 800 Silber, 122 g, geschwungener und verzierter Henkel, H= 8 cm, 2 Löcher nachträglich für Elektrifzierung
Obstbesteck, 12 Teile
Obstbesteck, 12 Teile, Griffe 800 Silber, Perlstab, Gebrauchsteile Metall, vergoldet, je 6 Messer und Gabeln
Obstbesteck, 24 Teile
Schnapsbecher, 6 Stück
Schnapsbecher, 6 Stück, 835 Silber, 101 g, konische Form, H= 4 cm
Schöpfkelle
Schöpfkelle, 13 Lot Silber, 114 g, Schöpfer vergoldet (berieben), Spatengriff, L= 32 cm, 19. Jh.
Schöpfkelle
Schöpfkelle, 800 Silber, 259 g, Schöpfer vergoldet, Augsburger Faden, L= 35,5 cm
Schöpfkellen, 2 Stück und 1 Fischvorleger, 1 Kelle 800 Silber, 209 g, 1 Kelle und Fischmesser 12 Lot Silber, Holzgriffe, L= 32-39 cm, 19. Jh.
Schreibtischset
Silberhumpen mit Klappdeckel
75 item(s)/page