Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-897)

  • (Lots: 898-2004)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Silver & Silver-plated items (75)
75 item(s)

  • 75 item(s)

Lot 193

Aufsatzschale

Besteckteile, 16 Stück, Metall, versilbert, Augsburger Faden, 7 Menuemesser mit Gabeln, je 1 Kaffeelöffel, Schöpfkelle

Besteckteile, 18 Stück, 800 Silber, 885 g, Griffe mit verschiedenen Dekors, teils mit gravierten Bez., u.a. Suppenlöffel, Menuegabeln, Kaffeelöffel

Besteckteile, 29 Stück, Metall, versilbert, Spatengriff, je 12 Menuegabeln, Kaffeelöffel, 4 Suppenlöffel, 1 Schöpfkelle, um 1900

Lot 199

Deckeldöschen

Deckeldöschen, 925 Silber, 21 g, reich reliefiertes Ornamentdekor im Rokokostil, Herzform, 3 x 4 x 4,5 cm, Birmingham, 2.H. 20. Jh.

Lot 200

Deckeldose

Deckeldose, Silber, 163 g, reich reliefiertes Dekor mit bäuerlichen Szenen, vierpassiger Korpus, H= 10,5 cm, Hanau

Lot 201

Deckelgefäß

Deckelgefäß, Silber, 71 g, innen vergoldet, Rundfuß, Zylinderkorpus, Klappdeckel mit Figur "Hl. Georg", Hakenschloss, H= 10,5 cm, wohl 18. Jh.

Eicherbecher, 2 Stück mit Löffeln, Metall, versilbert, Becher H= 6 cm, Löffel mit strukturierten Verzierungen, L= 11 cm

Eisbehälter mit Schöpfsieb, 800 Silber, 449 g, Balusterkorpus mit Abtropfeinsatz, H= 11 cm, Sieb L= 20 cm, Italien

Lot 205

Etui

Etui, Silber filigran, 43 g, durchbrochenes Ornamentdekor, Klappdeckel, 9,5 x 6,5 cm

Fischbesteck, 12 Teile, Gebrauchsteile Metall, versilbert, Griffe heller Kunststoff, mit Etui

Lot 207

Fußschale

Fußschale, 800 Silber, 320 g, Rundfuß, H= 9,5 cm, D= 18,5 cm

Handtaschen, 2 Stück, 1x 800 Silber, 346 g, Bügel mit reliefiertem Blumendekor, 1x versilbert, je mit Kettengeflecht, H= 18/20 cm

Henkelschälchen "WMF", Metall, versilbert, geschwungener, ovaler Korpus, 2 langgezogene Henkel, blauer Glaseinsatz, H= 12 cm, Anfang 20. Jh.

Lot 211

Henkelschale

Henkelschale, 800 Silber, 292 g, strukturiertes Ornamentdekor, 2 Henkel, rautenförmig, Einsatz farbloses Glas, gewellter Rand, Anfang 20. Jh.

Lot 212

Henkelschale

Kaffeelöffel, 6 Stück, 800 Silber, 89 g, Spatengriff, L= 14,5 cm

Kaffeelöffel, 6 Stück "Carl Weishaupt", 800 Silber, 90 g, Griffe mit strukturierter Perlleiste und graviertem Monogr. "BL", L= 14,5 cm, mit Etui

Kaffeelöffel, 6 Stück "W. Mahnke, Hamburg", 800 Silber. 62 g, Griffe mit gravierten Ornamentdekors, L= 13,5 cm, dat. 1901, mit Etui

Kaffeelöffel, 8 Stück, 800 Silber, 128 g, Griffe mit strukturiertem Liniendekor, L= 13 cm, mit Etui

Kerzenleuchterpaar, 3-flammig, 800 Silber, 492 g, Rundfuß, 2 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 15,5 cm, B= 21 cm, Italien

Kerzenständerpaar, Metall, versilbert (stark berieben), gefüllter Rundfuß, kannelierter Balusterschaft, H= 29 cm

Kerzenständerpaar "Christofle", Metall, versilbert, Rundfuß, Balusterschaft, H= 22 cm

Löffel, 17 Stück, 13 Lot Silber, 727 g, Griffe mit verschiedenen, gravierten Monogr., L= 15/22,5 cm, 12 Menuelöffel, 5 Kaffeelöffel, 1.H. 19. Jh.

Menuebesteck, 3-teilig, 800 Silber, 0124 g, verzierte Griffe mit graviertem Monogr. "HF", Messer und Gabel, Suppenlöffel

Menuebesteck, 3-teilig, 800 Silber, 120 g (ohne Messer), Spatengriff, Messer und Gabel, Suppenlöffel

Menuebesteck, 4-teilig, 800 Silber, 127 g (ohne Messer), Augsburger Faden, graviertes Monogr. "M", Messer und Gabel, Suppenlöffel, Kaffeelöffel

Milch und Zucker "Walker & Hall, Sheffield", 925 Silber, 493 g, ovaler, gewellter Balusterkorpus, H= 12 cm, 1909/10 ...[more]

Milch und Zucker auf Tablett, 800 Silber, 318 g, reliefiertes Dekor im Rokokostil, Tablett oval, 18,5 x 14 cm

Milch und Zucker auf Tablett, 800 Silber, 411 g, gedrehte Henkel, Tablett oval 23 x 17 cm, mit 2 Löffeln

Lot 237

Moccakanne

Moccakanne, 800 Silber, 471 g, gedrehter Henkel, Klappdeckel, Birnenform, H= 20 cm, Italien

Moccalöffel, 6 Stück, 800 Silber, 57 g, verzierte Griffe, L= 10 cm

Moccalöffel, 6 Stück mit Zuckerzange und Gebäckheber, 800 Silber, 77 g, Griffe mit "Hildesheimer Rose", mit Etui

Lot 240

Nachtlicht

Nachtlicht, 800 Silber, 122 g, geschwungener und verzierter Henkel, H= 8 cm, 2 Löcher nachträglich für Elektrifzierung

Obstbesteck, 12 Teile, Griffe 800 Silber, Perlstab, Gebrauchsteile Metall, vergoldet, je 6 Messer und Gabeln

Lot 244

Schale

Schale, 800 Silber, 1203 g, reich reliefiertes Blumendekor, Standring bez. "Magdeburg 1893", H= 15 cm, D= 26,5 cm

Lot 245

Schale

Schale, 800 Silber, 458 g, auf 3 kleinen, geschwungenen Füßen, gewellter und verzierter Rand, H= 5,5 cm, D= 30 cm

Schnapsbecher, 6 Stück, 835 Silber, 101 g, konische Form, H= 4 cm

Lot 247

Schöpfkelle

Schöpfkelle, 13 Lot Silber, 114 g, Schöpfer vergoldet (berieben), Spatengriff, L= 32 cm, 19. Jh.

Lot 248

Schöpfkelle

Schöpfkelle, 800 Silber, 259 g, Schöpfer vergoldet, Augsburger Faden, L= 35,5 cm

Schöpfkellen, 2 Stück und 1 Fischvorleger, 1 Kelle 800 Silber, 209 g, 1 Kelle und Fischmesser 12 Lot Silber, Holzgriffe, L= 32-39 cm, 19. Jh.

Lot 250

Schreibtischset

  • 75 item(s)