Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-1051)

  • (Lots: 1052-2072)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Arms, Armour & Militaria (49)
49 item(s)

  • 49 item(s)

Abzeichen, 4 Stück - Beamtenabzeichen, 2x 25 Jahre, 2x 40 Jahre, 3 mit Etui

Bayerische Offizierspickelhaube, schwarzes Leder, Messingmontierungen, Lederriemen ergänzt

Chatelaine mit Medaille und Teil einer Miniaturspange, Chatelaine 585 GG mit Silbermedaille "Bismarck", 2 Miniaturorden an Kette, Kaiserzeit

Lot 833

Degen

Degen, Eisengefäß, Holzgriff, Stahlklinge mit geätzten Verzierungen, L= 96 cm, 19. Jh., Scheide fehlt

Eisernes Kreuz, 1. Klasse, 800 Silber, gewölbt mit Platte zum Aufnähen, 1. WK

Eisernes Kreuz, 1. Klasse, gewölbt, mit Schraubscheibe und geprägter Nr. "L/12", 1. WK

Finnenmesser, 3 Stück, Holzgriffe, Stahlklingen, Lederscheiden, L= 21-28 cm

Florett "Solingen", Eisen/Stahl, Griff mit Fischhaut und Drahtumwicklung, Messingknauf, L= 107 cm, Ende 19. Jh.

Lot 841

Gasmaske

Gasmaske, teils blau lackiert, mit FE37 Filter, in Dose, 3. Reich

Gewehrfutterale, 3 Stück und 1 Gewehrtasche, Futterale Leder, L= 81-115 cm, Stofftasche mit Ledergurt L= 107 cm, dazu 4 kleine Ledertaschen

Lot 844

Gurkha-Messer

Gurkha-Messer, Griff Bein, verzierte Stahlklinge, Lederscheide mit Messingappliken, L= 44 cm, 1 von 2 Beimessern

Jagdmesser, 4 Stück, 3 mit Horngriffen, Stahlklingen, 2 Klappmesser, L= 10-26 cm

Kinderhelm "M42", Metallglocke, 3. Reich, gedellt, Innenfutter fehlt

Kosakensäbel - Schaschka, Holzgriff mit verzierten Bronzeappliken, Stahlklinge, L= 94 cm, Anfang 20. Jh., Scheide fehlt

Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, am Band, mit Verleihungsurkunde, unterschrieben vom Generaloberst und Oberbefehlshaber der 3. Panzerarmee, 1944

Lot 849

Krummschwert

Krummschwert, Holzgriff, Eisenklinge mit gravierten Verzierungen, L= 58 cm

Modellkanone auf Lafette, Kanone Bronze, mit reliefiertem Wappenmotiv, Holzlafette auf Rädern, H= 5 cm, L= 14 cm, Anfang 19. Jh.

Mutterkreuze, 7 Stück, 4 große Kreuze, 3 Miniaturkreuze, mit Bändern, 3. Reich

Orden - Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, gerahmt mit Urkunde (21 x 16 cm), 1943

Orden und Abzeichen, 12 Stück, u.a. Verwundetenabzeichen in verschiedenen Ausführungen, EK 2 1939, darunter 5 Miniaturstecknadeln, 1./2. WK

Orden und Abzeichen, 14 Stück, meist patriotische Nadeln und Abzeichen, u.a Verdienstmedaille Ludwig III., 1./2. WK

Orden und Abzeichen, 4 Stück, u.a. Bayerisches Militärverdienstkreuz 3. Klasse, Kriegervereinigung, 1. WK, dazu 2 Anstecknadeln

Orden und Abzeichen, 6 Stück, Bayerische Verdienstorden, darunter Militärverdienstorden emailliert, EK 1 1914, 1./2. WK

Orden und Abzeichen, Konvolut, u.a. Kriegsverdienstkreuz, Krimschild, Ostmedaille, Schulterklappen, 1. und 2. WK

Lot 862

Orden, 9 Stück

Orden, 9 Stück, meist Krieg von 1870, davon 3 Miniaturorden

Orden, Abzeichen und Anstecker, Konvolut, u.a. EK2 1939, Kriegsverdienstkreuz 1918, diverse Parteinadeln 3. Reich, neuere Plaketten und Anstecker

Patriotika, 4 Teile, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, Tasse, Teller, Bierkrug, Deckeldose, 1. WK

Patronenkästchen einer Ordonnanz, 2 Stück, Kästchen Holz, verschiedene Formen, 12/24 Patronen, L= 10-15 cm, 1 dat. 1943

Schützenschnur, Stufe I., mit gerahmtem Besitzzeugnis "Fl. H. Komp. Memmingen, 1942", 46 x 35,5 cm, entnazifiziert

Volksgasmasken, 2 Stück, mit Originalschachteln, 3. Reich

Lot 871

Zierdolch

Zierdolch, Griff und Scheide Bein, verziert mit roten Schmucksteinen, Stahlklinge, L= 40 cm, Asien

  • 49 item(s)