Refine your search
Sale Section
Category
Filtered by:
- Category
- List
- Grid
-
49 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Abzeichen, 4 Stück - Beamtenabzeichen, 2x 25 Jahre, 2x 40 Jahre, 3 mit Etui
Bajonett - Ausgehbajonett für Gebirgsjäger "Gustav Spitzer, Solingen", Griff Metall, Griffschalen Horn, Stahlklinge mit geätzter Bez. "Zur Erinner...
Bayerische Offizierspickelhaube
Bayerische Offizierspickelhaube, schwarzes Leder, Messingmontierungen, Glocke verformt
Bayerische Offizierspickelhaube
Bayerische Offizierspickelhaube, schwarzes Leder, Messingmontierungen, Lederriemen ergänzt
Bayerischer Jägertschako
Bayerischer Jägertschako, schwarzes Leder, Metallmontierungen, 1. WK
Bayerischer Offizierssäbel
Bayerischer Offizierssäbel, Bronzegefäß (Reste von Feuervergoldung), Holzgriff (Drahtwicklung fehlt), Stahlklinge teils gebläut, mit Goldstaffieru...
Bayerischer Offizierssäbel
Bayerischer Offizierssäbel, Bronzegefäß, Holzgriff mit Applik "Maximilan II.", Stahlklinge mit geätzten Verzierungen und Monogr. Ludwig I., L= 94 ...
Bayerischer Säbel
Bayerischer Säbel, Eisengefäß, Holzgriff mit Drahtwicklung, Stahlklinge mit graviertem Monogr. Ludwig I., L= 88 cm, um 1850, Scheide fehlt, Klinge...
Bayerischer Säbel
Bayerischer Säbel, Holzgriff mit Fischhaut (Drahtumwicklung fehlt), Eisengefäß, bronziert, gebogene Stahlklinge mit grav. Monogr. Ludwig I. von Ba...
Chatelaine mit Medaille und Teil einer Miniaturspange, Chatelaine 585 GG mit Silbermedaille "Bismarck", 2 Miniaturorden an Kette, Kaiserzeit
Degen "Ulanen Regt. König Karl (I. Württ.) No. 19", verziertes Gefäß mit klappbarem Stichblatt, Bakelitgehilze, Stahlklinge mit geätzten Verzierun...
Eisernes Kreuz, 1. Klasse
Eisernes Kreuz, 1. Klasse, 800 Silber, gewölbt mit Platte zum Aufnähen, 1. WK
Eisernes Kreuz, 1. Klasse
Eisernes Kreuz, 1. Klasse, gewölbt, mit Schraubscheibe und geprägter Nr. "L/12", 1. WK
Eisernes Kreuz, 1. Klasse
Eisernes Kreuz, 1. Klasse, gewölbt, mit speziellem Nadelsystem, 1. WK
Finnenmesser, 3 Stück
Finnenmesser, 3 Stück, Holzgriffe, Stahlklingen, Lederscheiden, L= 21-28 cm
Florett "Solingen"
Florett "Solingen", Eisen/Stahl, Griff mit Fischhaut und Drahtumwicklung, Messingknauf, L= 107 cm, Ende 19. Jh.
Fotoalbum "Reichsarbeitsdienst Abtlg. 2/266 Graf Zeppelin", ca. 30 Fotographien, 3. Reich
Gewehrfutterale, 3 Stück und 1 Gewehrtasche, Futterale Leder, L= 81-115 cm, Stofftasche mit Ledergurt L= 107 cm, dazu 4 kleine Ledertaschen
Griechischer Artilleriesäbel
Griechischer Artilleriesäbel, Bronzegefäß mit griechischem Wappen, Holzgriff mit Drahtwicklung, Stahlklinge mit geätzten Verzierungen und Schriftz...
Gurkha-Messer
Gurkha-Messer, Griff Bein, verzierte Stahlklinge, Lederscheide mit Messingappliken, L= 44 cm, 1 von 2 Beimessern
Jagdmesser, 4 Stück
Jagdmesser, 4 Stück, 3 mit Horngriffen, Stahlklingen, 2 Klappmesser, L= 10-26 cm
Kinderhelm "M42"
Kinderhelm "M42", Metallglocke, 3. Reich, gedellt, Innenfutter fehlt
Kosakensäbel - Schaschka
Kosakensäbel - Schaschka, Holzgriff mit verzierten Bronzeappliken, Stahlklinge, L= 94 cm, Anfang 20. Jh., Scheide fehlt
Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse
Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, am Band, mit Verleihungsurkunde, unterschrieben vom Generaloberst und Oberbefehlshaber der 3. Panzerarmee, 1944
Krummschwert
Krummschwert, Holzgriff, Eisenklinge mit gravierten Verzierungen, L= 58 cm
Medaille "Lakehurst 1937"
Medaille "Lakehurst 1937", Bronze, dunkel patiniert, D= 12,4 cm, eine Seite mit reliefierter Flamme und Bez. "Lakehurst 1937", andere Seite mit Ad...
Modellkanone auf Lafette
Modellkanone auf Lafette, Kanone Bronze, mit reliefiertem Wappenmotiv, Holzlafette auf Rädern, H= 5 cm, L= 14 cm, Anfang 19. Jh.
Mutterkreuze, 7 Stück
Mutterkreuze, 7 Stück, 4 große Kreuze, 3 Miniaturkreuze, mit Bändern, 3. Reich
Orden - Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, gerahmt mit Urkunde (21 x 16 cm), 1943
Orden und Abzeichen, 12 Stück
Orden und Abzeichen, 12 Stück, u.a. Verwundetenabzeichen in verschiedenen Ausführungen, EK 2 1939, darunter 5 Miniaturstecknadeln, 1./2. WK
Orden und Abzeichen, 14 Stück
Orden und Abzeichen, 14 Stück, meist patriotische Nadeln und Abzeichen, u.a Verdienstmedaille Ludwig III., 1./2. WK
Orden und Abzeichen, 4 Stück
Orden und Abzeichen, 4 Stück, u.a. Bayerisches Militärverdienstkreuz 3. Klasse, Kriegervereinigung, 1. WK, dazu 2 Anstecknadeln
Orden und Abzeichen, 5 Stück
Orden und Abzeichen, 5 Stück, u.a. Infanteriesturmabzeichen, SA-Abzeichen, Verdienstorden, 3. Reich
Orden und Abzeichen, 6 Stück
Orden und Abzeichen, 6 Stück, Bayerische Verdienstorden, darunter Militärverdienstorden emailliert, EK 1 1914, 1./2. WK
Orden und Abzeichen, 6 Stück und 1 Blechdose, verschiedene Abzeichen, u.a. EK 2, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Urkunde, Dose: "Scho-ka-kola",...
Orden und Abzeichen, Konvolut
Orden und Abzeichen, Konvolut, u.a. Kriegsverdienstkreuz, Krimschild, Ostmedaille, Schulterklappen, 1. und 2. WK
Orden, 9 Stück
Orden, 9 Stück, meist Krieg von 1870, davon 3 Miniaturorden
Orden, Abzeichen und Anstecker, Konvolut, u.a. EK2 1939, Kriegsverdienstkreuz 1918, diverse Parteinadeln 3. Reich, neuere Plaketten und Anstecker
Österreichischer Offizierssäbel "M1904", Eisengefäß mit gravierten und durchbrochenen Verzierungen, Griff mit Fischhaut und Drahtwicklung, Stahlkl...
Patriotika, 4 Teile
Patriotika, 4 Teile, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, Tasse, Teller, Bierkrug, Deckeldose, 1. WK
Patronenkästchen einer Ordonnanz, 2 Stück, Kästchen Holz, verschiedene Formen, 12/24 Patronen, L= 10-15 cm, 1 dat. 1943
Percussionspistole
Percussionspistole, Schaft Nussbaum mit verzierten Bronzeappliken, achtkantiger Stahllauf ins Rund übergehend, L= 41 cm, 18. Jh., ursprünglich Ste...
Schützenschnur, Stufe I.
Schützenschnur, Stufe I., mit gerahmtem Besitzzeugnis "Fl. H. Komp. Memmingen, 1942", 46 x 35,5 cm, entnazifiziert
Volksgasmasken, 2 Stück
Volksgasmasken, 2 Stück, mit Originalschachteln, 3. Reich
Wandteller "Ordensgemeinschaft der Ritterkreuzträger des Eisernen Kreuzes", Gusseisen, D= 21 cm, dat. 1939
Zierdolch
Zierdolch, Griff und Scheide Bein, verziert mit roten Schmucksteinen, Stahlklinge, L= 40 cm, Asien
-
49 item(s)/page