Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-1051)

  • (Lots: 1052-2072)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Ceramics (26)

Creator / Brand

26 item(s)

  • 26 item(s)

Lot 723

Bartmannskrug

Bartmannskrug, Steinzeug, braune Glasur, Hals mit strukturiertem Männerkopf, bauchiger Korpus, H= 39 cm, 19. Jh.

Bauer mit Gehilfe am Schleifstein, Keramikgruppe, farbig glasiert, auf ovalem Sockel, 22 x 23,5 x 15 cm, undeutl. sign. "F. Budai (?)"

Birnkrug mit Klappdeckel, Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsmotiv mit Gärtner, Standring und Deckel Zinn, H= 24 cm, wohl Anfang 19. Jh.

Henkelkanne "Hans Peter Meyer", Keramik, beige Glasur, handbemalt, Motiv mit drei bärtigen Männern, H= 28 cm, monogr.

Lot 731

Henkelschale

Henkelschale, Steingut, glasiert, blaues Umdruckdekor mit Landschafts- und Personenmotiven, ovaler Korpus, 2 Henkel, 20 x 46 x 31 cm, um 1900

Lot 732

Jardiniere

Kakaobecher, 6 Stück "Hornberg", Steingut, beige Glasur, blaue Umdruckdekors mit Blumenmotiven, H= 11 cm, 4 am Rand restauriert, 2 leicht bestoßen

Kakaobecher, 7 Stück, Steingut, beige Glasur, schwarze Umdruckdekors mit Landschafts- und Blumenmotiven, H= 11 cm, um 1900, teils restauriert

Lot 736

Sauciere

Sauciere, Keramik, beige Glasur, blaues Umdruckdekor mit Blumen, 2 verschlungene Henkel, 14 x 26 x 15 cm, um 1900

Lot 737

Schale

Schale, Keramik, blaue Glasur, handbemalt, reiches, florales Dekor, H= 10 cm, D= 29,5 cm, Asien

Lot 738

Schale "Gien"

Schale "Gien", Keramik, beige Glasur,farbiges Dekor mit Wappen und Putten, gewellter, blauer Rand, quadratische Form, 4,5 x 20,5 x 20,5 cm

Schalen, 2 Stück und 1 Vase "Royal Copenhagen, Fayance", Fayence, Ornamentdekors mit Tieren in Erdfarben, Schalen L= 16/27 cm, Vase H= 22,5 cm

Lot 745

Vase

Vase, Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Balusterkorpus, H= 29,5 cm

  • 26 item(s)