Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-1051)

  • (Lots: 1052-2072)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Furniture (127)

Creator / Brand

127 item(s)

  • 127 item(s)

Lot 1820

Bilderrahmen

Bilderrahmen, Holz, ebonisiert, innen beigefarbene Zierleiste, Lichtmaß 48 x 88 cm, Falzmaß 50 x 90 cm, Gesamt 65 x 105 cm

Lot 1821

Bilderrahmen

Bilderrahmen, Holz, ebonisiert, innen verzierte Leiste, Lichtmaß 53 x 66 cm, Falzmaß 56 x 70 cm, Gesamt 71,5 x 84,5 cm, 19. Jh., leicht beschädigt

Lot 1822

Bilderrahmen

Lot 1823

Bilderrahmen

Lot 1824

Bilderrahmen

Lot 1825

Bilderrahmen

Lot 1826

Bilderrahmen

Lot 1831

Deckenlampe

Deckenlampe, höhenverstellbarer Flaschenzug und Montierungen Messing, Schirm Milchglas, 1 Brennstelle, Jugendstil, um 1900, Zugseile erneuert

Lot 1832

Deckenlampe

Deckenlampe, Messing, farbloser Glasschirm mit geätzter Wandung und floralem Dekor, 1 Brennstelle, H= 17 cm, Anfang 20. Jh.

Lot 1833

Deckenlampe

Deckenlampe, Messing, reliefiertes Ornamentdekor, 5 Brennstellen, mittlere mit Glasschirm, H= 60 cm, D= 35 cm, Anfang 20. Jh., elektrifiziert

Lot 1835

Fußschemel

Fußschemel, Holz, braun gebeizt, geschnitztes Blumendekor, 4 geschwungene Beine, gepolsterte Fläche, 22 x 37 x 24 cm

Lot 1836

Fußschemel

Fußschemel, Kirschbaum, 4 geschwungene Füße, gepolsterte Fläche mit gesticktem Dekor, 17 x 41 x 25 cm

Lot 1839

Hängevitrine

Hängevitrine, Holz, dreiseitig verglast, 1 Tür, profilierter Sims, 34 x 26 x 18 cm

Lot 1840

Hängevitrine

Lot 1841

Hocker

Hocker, Holz, braun gebeizt, reiche Kerbschnitzereien mit Ornamentmotiven, konischer Stand, quadratische Platte (mit Riss), 29 x 22 x 22 cm

Lot 1862

Spiegel

Spiegel, Holz, goldfarben, geschnitzte Verzierungen, geschwungener Rahmen, 70 x 50 cm

Lot 1863

Spiegel

Spiegel, Holz, teilweise ebonisiert, oben mit floralen Verzierungen, 65 x 33 cm, Biedermeierstil, 20. Jh.

Lot 1864

Spiegel

Spiegel, Holz, vergoldet, gekehlte Leiste mit reliefiertem Dekor, 129 x 99 cm, 19. Jh.

Lot 1865

Spiegel

Lot 1866

Spiegel

Spiegel, Holz, vergoldet, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor mit Rocaillen und Blüten, konische Form, 69 x 33 cm

Lot 1867

Spiegel

Spiegel, Holz, vergoldet, reich geschnitztes, florales Dekor im Barockstil, facettierter Spiegel, 95 x 73 cm

Lot 1868

Spiegel

Spiegel, Holz/Gips, goldfarben, reich reliefiertes Blumen- und Ornamentdekor im Rokokostil, facettierter Spiegel, 157 x 83 cm

Lot 1869

Spiegel

Spiegel, Holz/Gips, goldfarben, reich reliefiertes Dekor im Rokokostil, geschwungene Bekrönung, facettierter Spiegel, 102 x 60 cm

Lot 1870

Spiegel

Spiegel, Holz/Gips, goldfarben, reliefiertes Akanthusblattdekor, geschwungene Bekrönung, Spiegelglas mit Blindflecken, 42,5 x 31,5 cm, 19. Jh.

Lot 1871

Spiegel

Spiegel, Messing auf Holz, profilierter, ovaler Rahmen (leicht gedellt), facettierter Spiegel, 35 x 31,5 cm

Lot 1877

Stellschirm

Lot 1899

Armlehnensessel

Lot 1900

Armlehnensessel

Armlehnensessel, Hartholz, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne gepolstert, mit Gobelinbezug, H= 89 cm

Lot 1901

Armlehnensessel

Lot 1902

Armlehnensessel

Lot 1903

Armlehnensessel

Lot 1904

Armlehnensessel

Armlehnensessel, Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Vorderbeine, Sitzfläche und Arm- und Rückenlehne gepolstert, H= 93 cm

Lot 1905

Armlehnenstuhl

Lot 1906

Armlehnenstuhl

Lot 1907

Armlehnenstuhl

Lot 1908

Armlehnenstuhl

Armlehnenstuhl, Nussbaum, 4 konische Beine, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 83, Anfang 20. Jh.

Lot 1909

Armlehnenstuhl

Armlehnenstuhl, Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne gepolstert, H= 93 cm

Lot 1910

Armlehnenstuhl

Armlehnenstuhl, Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Vorderbeine Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, mit Gobelinbezug, H= 101 cm

Armlehnenstuhl "Thonet", Hartholz, Beine mit Querverstrebung, gerundete Armlehnen mit Versprossung, Sitzfläche und gerundete Rückenlehne gepolstert

Lot 1914

Aufsatzschrank

Lot 1915

Aufsatzsekretär

Lot 1917

Barockkommode

Lot 1918

Barockkommode

Lot 1919

Barockschrank

Lot 1920

Barockschrank

Lot 1921

Barockschrank

Lot 1923

Bauernschrank

Lot 1924

Bauernschrank

Bauernschrank, Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, profil. Sims, 167 x 115 x 63 cm, dat. 1829

Lot 1925

Bauernschrank

Lot 1926

Bauerntisch

Lot 1927

Beistelltisch

Beistelltisch, Hartholz, reich geschnitzte Verzierungen, nierenförmig mit heller Marmorplatte, 74 x 54 x 37 cm

Lot 1928

Beistelltisch

  • 127 item(s)