Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-1051)

  • (Lots: 1052-2072)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Glassware (60)

Creator / Brand

60 item(s)

  • 60 item(s)

Lot 662

Aufsatzschale

Aufsatzschale, rubinrotes Glas, goldradiertes, florales Dekor, Rundfuß, gewellter Rand, H= 14,5 cm, D= 18,5 cm

Lot 663

Becher

Becher, Milchglas mit Abriss, handbemalt mit barockem Landschaftsmotiv, Goldrand, konische Form, H= 12 cm, Glas wohl 19. Jh., Bemalung neuzeitlich

Lot 665

Deckelpokal

Deckelpokal, farbloses Glas, weinroter Überfang, reich geschliffenes Ornamentdekor mit Tier- und Landschaftsmotiven, gestufter Rundfuß, H= 39 cm

Flakons, 3 Stück, farbloses Glas/Kristall, verschiedene Formen und Dekors, Metallmontierungen, H= 6-8 cm, 19./20. Jh.

Lot 667

Fußbecher

Fußbecher, farbloses Glas, teils blauer Überfang, reich geschliffenes Ornamentdekor mit Tiermotiven, Rundfuß, Balusterkelch, H= 15,5 cm, 19. Jh.

Lot 668

Fußbecher

Fußbecher, 2 Stück und 1 Vase, Bauernsilber, Rundfuß (je mit Öffnung), Balusterkorpus mit floralen Dekors, H= 14/24 cm

Fußbecher, 5 Stück, Bauernsilber, handbemalt, 3 mit Blumenmotiven, 2 mit blauem Ornamentdekor, H= 12-14 cm, 1 Fuß mit Öffnung

Fußbecher, 6 Stück, Bauernsilber, verschiedene, geätzte Dekors, 1 mit weinrotem Überfang, H= 11-14,5 cm, 2 Füße mit Öffnung

Fußbecher, 6 Stück, Bauernsilber, verschiedene, geätzte Dekors, H= 11-13 cm, 1 Fuß mit Öffnung

Fußbecher, 6 Stück, Bauernsilber, verschiedene, geätzte Dekors, H= 13,5-15 cm, 2 Füße mit Öffnung

Fußbecher, 6 Stück, Bauernsilber, verschiedene, geätzte Dekors, H= 9,5-12 cm

Lot 675

Fußglas

Lot 676

Fußglas

Fußschalen, 4 Stück, Bauernsilber, geätzte Dekors, 3 mit farbigen, floralen Verzierungen, H= 9,5-11 cm

Lot 681

Henkelkanne

Lot 682

Henkelkanne

Henkelkaraffe mit 6 Fußgläsern, farbloses Glas, teils weinroter Überfang, geschliffene Verzierungen, H= 13/32 cm

Karaffe mit 4 Bechern, farbloses Glas mit Abriss, H= 8/20 cm, Biedermeier, 19. Jh.

Kerzenständer, 3 Stück, Bauernsilber, 2 mit weißem, floralen Dekor, Rundfuß (1 mit Öffnung), Balusterschaft, H= 20,5/22 cm

Kerzenständer, 5 Stück, Bauernsilber, verschiedene Dekors, Rundfuß, Balusterschaft, H= 22-24 cm, 2 Füße mit Öffnung

Kerzenständer, 6 Stück, Bauernsilber, geätzte, florale Dekors, Rundfuß, Balusterschaft, H= 16-19 cm

Kerzenständer, 6 Stück, Bauernsilber, handbemalt mit floralen Motiven, Rundfuß, Balusterschaft, H= 18-21 cm, 2 Füße mit Öffnung

Kerzenständerpaar, Bauernsilber, Rundfuß, Balusterschaft, H= 22,5 cm ,19. Jh.

Kerzenständerpaare, 2 Stück, Bauernsilber, geätzte, florale Dekors, Rundfuß, Balusterschaft, H= 18/22 cm

Lot 693

Plattflasche

Plattflasche, bläuliches Glas mit Abriss und Einschlüssen, Hals mit aufgesetzter Spirale (leicht bestoßen), Tropfenform, H= 25 cm, 19. Jh.

Lot 694

Pokalglas

Pokalglas, farbloses Kristall, Kelch mit violettem Überfang, reich geschliffene Verzierungen, Rundfuß, sechsseitiger Balusterschaft, H= 26,5 cm

Lot 696

Ranftbecher

Ranftbecher, farbloses Glas, Wandung mit Olivenschliff, geschliffenes Blumendekor mit der Zahl "60", Goldrand, konische Form, H= 13,5 cm

Römer, 6 Stück, braunes Glas, Kelche handbemalt mit floralen Motiven, gedrehter Rundfuß, Balusterschaft mit aufgesetztem Dekor, H= 19 cm

Römer, 6 Stück, braunes Glas, Kelche mit goldenem Weinrebendekor, Rundfuß, gedrehter Balusterschaft mit aufgesetzten Verzierungen, H= 17,5 cm

Römer, 7 Stück, braunes Glas, goldenes Weinrankendekor mit aufgesetzten Trauben, Rundfuß, Balusterschaft, H= 18 cm, Füße mit minimalen Chips

Lot 702

Schale

Schale, farbloses Glas, geschliffenes Dekor mit Fischen und Seepferdchen, H= 4,5 cm, D= 34,5 cm

Trinkbecher, 12 Stück, farbloses Glas, weinroter Überfang, geschliffenes Ornamentdekor mit Reh, H= 9 cm

Lot 708

Vase

Vase, Bauernsilber, geätztes Dekor mit Bäumen und Vögeln, Rundfuß, Balusterkorpus, H= 32 cm

Lot 709

Vase

Lot 710

Vase

Lot 711

Vase

Lot 712

Vase

Lot 713

Vasenpaar

Vasenpaar, Bauernsilber, gelb gefasste Wandung mit Blumendekor, Balusterkorpus, H= 21 cm, Füße mit Öffnung

Lot 714

Vasenpaar

Vasenpaar, Bauernsilber, handbemalt mit Blumendekor, Balusterkorpus, H= 19 cm

Lot 715

Vasenpaar

Vasenpaar, Bauernsilber, weißes, florales Dekor, Balusterkorpus, H= 24 cm, Füße mit Öffnung

Lot 716

Vasenpaar

Lot 717

Vasenpaar

Vasenpaar, braunes Glas, handbemalt mit floralen Dekors, Rand mit Ornamentmotiven, konischer Korpus, H= 17 cm, Anfang 20. Jh.

Weihwasserbecken, farbloses Glas, gekniffene Verzierungen, H= 26,5 cm

Weingläser, 6 Stück, farbloses Glas, Kelche mit geschliffenen Linien, Rundfuß, schlanker Schaft, H= 18 cm, um 1905

Lot 721

Zierschale

Zierschale, honigfarbenes Glas, handbemalt, Federzeichnungen auf Goldgrund mit galanten Szenen, Goldrand, H= 5 cm, D= 22 cm, Böhmen, 20. Jh.

  • 60 item(s)