Creator / Brand
60 item(s)/page
Aufsatzschale
Aufsatzschale, rubinrotes Glas, goldradiertes, florales Dekor, Rundfuß, gewellter Rand, H= 14,5 cm, D= 18,5 cm
Becher, 2 Stück
Deckelpokal
Deckelpokal, farbloses Glas, weinroter Überfang, reich geschliffenes Ornamentdekor mit Tier- und Landschaftsmotiven, gestufter Rundfuß, H= 39 cm
Flakons, 3 Stück
Flakons, 3 Stück, farbloses Glas/Kristall, verschiedene Formen und Dekors, Metallmontierungen, H= 6-8 cm, 19./20. Jh.
Fußbecher
Fußbecher, farbloses Glas, teils blauer Überfang, reich geschliffenes Ornamentdekor mit Tiermotiven, Rundfuß, Balusterkelch, H= 15,5 cm, 19. Jh.
Fußbecher
Fußbecher, 2 Stück und 1 Vase
Fußbecher, 2 Stück und 1 Vase, Bauernsilber, Rundfuß (je mit Öffnung), Balusterkorpus mit floralen Dekors, H= 14/24 cm
Fußbecher, 5 Stück
Fußbecher, 5 Stück, Bauernsilber, handbemalt, 3 mit Blumenmotiven, 2 mit blauem Ornamentdekor, H= 12-14 cm, 1 Fuß mit Öffnung
Fußbecher, 6 Stück
Fußbecher, 6 Stück, Bauernsilber, verschiedene, geätzte Dekors, 1 mit weinrotem Überfang, H= 11-14,5 cm, 2 Füße mit Öffnung
Fußbecher, 6 Stück
Fußbecher, 6 Stück, Bauernsilber, verschiedene, geätzte Dekors, H= 11-13 cm, 1 Fuß mit Öffnung
Fußbecher, 6 Stück
Fußbecher, 6 Stück, Bauernsilber, verschiedene, geätzte Dekors, H= 13,5-15 cm, 2 Füße mit Öffnung
Fußbecher, 6 Stück
Fußbecher, 6 Stück, Bauernsilber, verschiedene, geätzte Dekors, H= 9,5-12 cm
Fußglas
Fußglas
Fußschalen, 4 Stück
Fußschalen, 4 Stück, Bauernsilber, geätzte Dekors, 3 mit farbigen, floralen Verzierungen, H= 9,5-11 cm
Gläser, 4 Stück
Glasteile, 3 Stück
Henkelbecher, 2 Stück
Henkelbecher, 2 Stück, Milchglas, 1 mit Abriss, handbemalt, Blumendekors, Balusterform, H= 9/10,5 cm, 19. Jh.
Henkelkanne
Henkelkanne
Henkelkaraffe mit 6 Fußgläsern
Henkelkaraffe mit 6 Fußgläsern, farbloses Glas, teils weinroter Überfang, geschliffene Verzierungen, H= 13/32 cm
Karaffe mit 4 Bechern
Karaffe mit 4 Bechern, farbloses Glas mit Abriss, H= 8/20 cm, Biedermeier, 19. Jh.
Karaffen mit Stöpseln, 4 Stück
Kerzenständer, 3 Stück
Kerzenständer, 3 Stück, Bauernsilber, 2 mit weißem, floralen Dekor, Rundfuß (1 mit Öffnung), Balusterschaft, H= 20,5/22 cm
Kerzenständer, 5 Stück
Kerzenständer, 5 Stück, Bauernsilber, verschiedene Dekors, Rundfuß, Balusterschaft, H= 22-24 cm, 2 Füße mit Öffnung
Kerzenständer, 6 Stück
Kerzenständer, 6 Stück, Bauernsilber, geätzte, florale Dekors, Rundfuß, Balusterschaft, H= 16-19 cm
Kerzenständer, 6 Stück
Kerzenständer, 6 Stück, Bauernsilber, handbemalt mit floralen Motiven, Rundfuß, Balusterschaft, H= 18-21 cm, 2 Füße mit Öffnung
Kerzenständerpaar
Kerzenständerpaar, Bauernsilber, Rundfuß, Balusterschaft, H= 22,5 cm ,19. Jh.
Kerzenständerpaare, 2 Stück
Kerzenständerpaare, 2 Stück, Bauernsilber, geätzte, florale Dekors, Rundfuß, Balusterschaft, H= 18/22 cm
Plattflasche
Plattflasche, bläuliches Glas mit Abriss und Einschlüssen, Hals mit aufgesetzter Spirale (leicht bestoßen), Tropfenform, H= 25 cm, 19. Jh.
Pokalglas
Pokalglas, farbloses Kristall, Kelch mit violettem Überfang, reich geschliffene Verzierungen, Rundfuß, sechsseitiger Balusterschaft, H= 26,5 cm
Pokalglas mit Deckel
Ranftbecher
Ranftbecher, farbloses Glas, Wandung mit Olivenschliff, geschliffenes Blumendekor mit der Zahl "60", Goldrand, konische Form, H= 13,5 cm
Römer, 2 Stück
Römer, 3 Stück
Römer, 6 Stück
Römer, 6 Stück, braunes Glas, Kelche handbemalt mit floralen Motiven, gedrehter Rundfuß, Balusterschaft mit aufgesetztem Dekor, H= 19 cm
Römer, 6 Stück
Römer, 6 Stück, braunes Glas, Kelche mit goldenem Weinrebendekor, Rundfuß, gedrehter Balusterschaft mit aufgesetzten Verzierungen, H= 17,5 cm
Römer, 7 Stück
Römer, 7 Stück, braunes Glas, goldenes Weinrankendekor mit aufgesetzten Trauben, Rundfuß, Balusterschaft, H= 18 cm, Füße mit minimalen Chips
Schnapsgläser, 6 Stück
Trinkbecher, 12 Stück
Trinkbecher, 12 Stück, farbloses Glas, weinroter Überfang, geschliffenes Ornamentdekor mit Reh, H= 9 cm
Vasenpaar
Vasenpaar, Bauernsilber, gelb gefasste Wandung mit Blumendekor, Balusterkorpus, H= 21 cm, Füße mit Öffnung
Vasenpaar
Vasenpaar, Bauernsilber, handbemalt mit Blumendekor, Balusterkorpus, H= 19 cm
Vasenpaar
Vasenpaar, Bauernsilber, weißes, florales Dekor, Balusterkorpus, H= 24 cm, Füße mit Öffnung
Vasenpaar
Vasenpaar
Vasenpaar, braunes Glas, handbemalt mit floralen Dekors, Rand mit Ornamentmotiven, konischer Korpus, H= 17 cm, Anfang 20. Jh.
Weihwasserbecken
Weihwasserbecken, farbloses Glas, gekniffene Verzierungen, H= 26,5 cm
Weingläser, 6 Stück
Weingläser, 6 Stück, farbloses Glas, Kelche mit geschliffenen Linien, Rundfuß, schlanker Schaft, H= 18 cm, um 1905
Weingläser, 6 Stück
Zierschale
Zierschale, honigfarbenes Glas, handbemalt, Federzeichnungen auf Goldgrund mit galanten Szenen, Goldrand, H= 5 cm, D= 22 cm, Böhmen, 20. Jh.
60 item(s)/page