Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-1051)

  • (Lots: 1052-2072)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Porcelain (205)

Creator / Brand

205 item(s)

  • 205 item(s)

Lot 457

Blumenübertopf

Blumenübertopf, Porzellan, handbemalt, teils rote Glasur, handbemalt, Blumen- und Vogelmotiv, Balusterkorpus, H= 17 cm, D= 21,5 cm, China

Blumenübertopf "Fürstenberg", Porzellan, handbemalt, Rosendekor, konische Form, H= 14 cm, D= 17 cm

Bodenvase "KPM, Berlin", Porzellan, handbemalt, Rosenmotiv von Paul Zerbe, Goldrand, Balusterkorpus, H= 70 cm, 2. Wahl

Lot 460

Bodenvasenpaar

Bodenvasenpaar, Seladon, rote, ins Blau überlaufende Glasur. Balusterform, H= 98,5 cm, China, 19./20. Jh.

Lot 461

Deckeldose

Lot 462

Deckeldose

Deckeldose "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, gebogener Deckelknauf, Quaderkorpus, 7 x 14 x 9 cm, 2. Wahl

Deckeldose "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Mingdrache, mit Kante, leicht, gelb", rund, H= 5,5 cm, D= 9 cm, 1. Wahl

Deckelvase "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Indisches Astmuster, bunt, Balusterkorpus, H= 24 cm, 2. Wahl

Figur - Badende "Aquincum, Budapest", Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 14 cm

Figur - Bayerischer Wappenlöwe, Porzellan, Wappenschild blau gefasst, auf gestuftem Sockel, H= 9 cm, Modell-Nr. 705

Figur - Bayerischer Wappenlöwe "Nymphenburg", Porzellan, weiß, Wappenschild teils blau gefasst, auf Sockel, H= 9 cm, Modell-Nr. 750a

Figur - Bayerischer Wappenlöwe "Nymphenburg", Porzellan, weiß, Wappenschild teils blau gefasst, auf Sockel, H= 9 cm, Modell-Nr. 750b

Figur - Dame "Sitzendorf", Porzellan, weiß, auf rundem Sockel, H= 20,5 cm, 1 Schleifstrich

Figur - Dame im grünen Kleid "Schierholz, Plaue", Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 21,5 cm, 1 kleiner Finger abgebrochen

Figur - Eisbär "Royal Copenhagen", Porzellan, farbig gefasst, H= 9 cm

Figur - Eule "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, Goldverzierungen, auf glockenförmigem Sockel, H= 16 cm, Entwurf Fritz Klee, um 1925

Figur - Eule "Stadt Meissen", Porzellan, weiß, Augen gefasst, Krallen goldgehöht (berieben), auf Sockel, H= 35 cm

Figur - Fohlen "Rosenthal", Biskuitporzellan, H= 23,5 cm, Entwurf Fritz Heidenreich

Figur - Friedrich der Große "ENS, Volkstedt", Porzellan, weiß, Büstenfigur auf geschwungenem Sockel, H= 41 cm, sign. "A. (Anton) Büschelberger"

Figur - Glückselefant mit Knabe, Porzellan, beige Glasur, Goldverzierungen, H= 30 cm, China

Figur - Knabe mit Geschenk und Blumenstrauß, Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 19,5 cm, nach Hummel

Figur - Knabe mit Steckenpferd "Schaubach Kunst", Porzellan, weiß, auf ovalem Geländesockel, H= 16,5 cm

Figur - Knabenbüste "Unterweissbach", Biskuitporzellan, runder Sockel mit kobaltblauer Glasur und Goldrand, H= 16,5 cm

Figur - Kniender Akt "Goebel", Porzellan, rotbraun lasiert, auf ovalem Sockel, H= 18 cm, 1956, Modell-Nr. FN11/2

Figur - Küken "Nymphenburg", Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 7 cm, Entwurf Anna Soennecken-Beckmann, Modell-Nr. 295

Figur - Lautespieler "Passau", Porzellan, weiß, auf quadratischem Sockel, H= 14,5 cm, 1.H. 20. Jh.

Figur - Liegender Schäferhund "Nymphenburg", Porzellan, farbig gefasst, H= 14 cm, L= 26 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. 398

Figur - Liegendes Rehkitz "Nymphenburg", Porzellan, weiß, H= 8 cm, Entwurf August Göhring, Modell-Nr. 580a

Figur - Putto als Proserpina, Porzellan, weiß, auf geschwungenem Sockel, H= 10,5 cm, Entwurf F.A. Bustelli, Modell-Nr. 944

Figur - Sealyham Terrier "Nymphenburg", Porzellan, farbig gefasst, H= 10 cm, L= 16 cm, Entwurf Konrad Schmid, Modell-Nr. 659/8

Figur - Sitzende Bäuerin, Porzellan, Gewand schwarz gefasst, H= 21,5 cm, am Boden bez. "McElhiney", dat. (19)86

Figur - Sitzender Eisbär "Nymphenburg", Porzellan, farbig gefasst, H= 22 cm, Entwurf Willy Zügel, Modell-Nr. 392, Maler-Nr. L/12 106

Figur - Tänzerin mit Band "ENS, Volkstedt", Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 25 cm, Modell-Nr. 6808, Band minimal bestoßen

Figur - Zicklein "Nymphenburg", Porzellan, weiß, auf ovalem Geländesockel, H= 12 cm, Modell-Nr. 607

Figur - Zicklein "Nymphenburg", Porzellan, weiß, auf ovalem Geländesockel, H= 7,5 cm, Modell-Nr. 606

Figuren, 2 Stück - Vogel und Magd mit Hühnern, Porzellan, weiß, Vogel "KPM, Berlin", H= 6,5 cm, Magd auf Sockel "Dresden", H= 11 cm

Figuren, 3 Stück - Hunde, Porzellan, 2 farbig gefasst, 1 auf Sockel (Nymphenburg), H= 4-15,5 cm, Französische Bulldogge ursprünglich Rauchverzehrer

Figurengruppe - Bauer mit störrischer Kuh, Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 17,5 cm, DDR

Figurengruppe - Liebespaar "Bing & Gröndahl", Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 19 cm

Figurengruppe - Pflügender Bauer "Carl Scheidig, Gräfenthal", Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 13 cm, L= 22 cm, um 1930

Figurengruppe - Sitzender Akt mit Reh "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 23 cm

  • 205 item(s)