Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-1051)

  • (Lots: 1052-2072)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Religious Items & Folk Art (149)
149 item(s)

  • 149 item(s)

Lot 1671

Altaraufsteller

Lot 1672

Altarleuchter

Altarleuchter, Holz, geschnitzte Verzierungen, 3 geschwungene Füße, gedrechselter Balusterschaft, H= 67 cm, 20. Jh.

Lot 1673

Altarleuchter

Lot 1674

Altarleuchter

Altarleuchter, Holz, versilbert (berieben), reich geschnitzte Verzierungen, dreieckiger Sockel, Balusterschaft, H= 76 cm, 18. Jh.

Lot 1675

Altarleuchter

Lot 1676

Altarleuchter

Altarleuchterpaar, Holz, vergoldet, geschnitzte, florale Verzierungen, runder Sockel auf 3 Kugelfüßen, Balusterschaft, H= 53 cm, 19. Jh.

Altarleuchterpaar, Messing, 3 geschwungene Füße an Balusterschaft, H= 68 cm, 19. Jh.

Altartafeln, 2 Stück, Holz, bemalt mit Fegefeuermotiven, geschwungene Form, je 29 x 17,5 cm, 18. Jh.

Lot 1681

Altarvase

Lot 1682

Altarvase

Altarvase, Holz, goldfarben, reich geschnitzte Verzierungen, Rundfuß, Balusterkorpus, vergoldete Blumen, H= 61 cm, 18. Jh.

Lot 1685

Christuskorpus

Christuskorpus, Holz, farbig gefasst (restauriert), H= 110 cm, B= 89 cm, 18. Jh.

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, braun gebeizt, H= 75 cm, wohl Fidelis Bentele

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, braun gebeizt, im profiliertem Rahmen, oben gerundet, 107 x 52 cm, Ende 19. Jh.

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 80 cm, B= 38,5 cm, bäuerlich, Oberammergau

Lot 1689

Engel

Engel, Holz, farbig gefasst, Flügel und Tuch vergoldet, H= 23 cm, 2 Finger abgebrochen, neuzeitlich

Lot 1690

Engel

Engel, Holz, farbig gefasst, Flügel und Tuch vergoldet, H= 60 cm, neuzeitlich

Lot 1691

Engel

Engel, Holz, farbig gefasst, Flügel und Tuch versilbert, H= 70 cm, 18. Jh., Fassung erneuert

Lot 1692

Engel auf Wolken

Engel mit Schwert und Fackel, Holz, farbig gefasst, Tuch und Flügel vergoldet, H= 27 cm, wohl 17. Jh.

Engel mit Wappenschild, Halbfigur, Holz, mit Wappen von Waldburg, 90 x 125 x 26 cm, sign. "Schilt"

Lot 1695

Engelpaar

Lot 1696

Engelpaar

Engelpaar, Holz, farbig gefasst, Tuch vergoldet, H= 64 cm, wohl 18. Jh., Fassung erneuert, 1 Engel mit abgebrochenem Zeigefinger

Lot 1697

Engelskopf

Engelskopf, Holz, farbig gefasst (restauriert), Flügel vergoldet, H= 24 cm, 18. Jh.

Lot 1698

Engelskopf

Engelskopf, Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 17 cm, wohl 18. Jh.

Lot 1699

Engelskopf

Engelskopf, Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 19 cm, Spannungsriss

Lot 1700

Engelskopf

Engelskopf, Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 26 cm, 18. Jh., Fassung erneuert

Lot 1702

Engelskopf

Engelskopf, Holz, farbig gefasst, versilberte, geschwungene Flügel, H= 32 cm, B= 91 cm, 17. Jh.

Engelskopf mit Wolke, Holz, farbig gefasst, versilbert und vergoldet, H= 23 cm, 18. Jh., Fassung erneuert

Engelskopf mit Wolke, Holz, farbig gefasst, versilbert und vergoldet, H= 27 cm, 18. Jh., Fassung erneuert

Engelskopf mit Wolke, Holz, farbig gefasst, versilbert und vergoldet, H= 30 cm, 18. Jh., Fassung erneuert

Engelsköpfe, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, mit geschnitzten Akanthusblättern, 17 x 36,5 cm, 19. Jh.

Engelsköpfe, 2 Stück, Holz, farbig gefasst und vergoldet, mit geschnitzten Akanthusblättern, H= 45 cm, 18. Jh., Fassung erneuert

Engelsköpfe, 2 Stück, Holz, farbig gefasst und vergoldet, mit geschnitzter Blumenzier, H= 35 cm, 18. Jh., Fassung erneuert

Lot 1711

Ewiges Licht

Hinterglasbild "Hl. Helena", Eglomisé (Goldradierung), im Holzrahmen, 19 x 14 cm, 18. Jh., kleine Fehlstellen

Hinterglasmalerei "Schmerzhafte Maria", 39 x 29 cm, Sandl, 19. Jh., im unteren Teil leicht verwischt, R

Lot 1716

Hl. Apollonia

Hl. Apollonia, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 70 cm, 20. Jh., dazu Wandkonsole, Werkstatt Alois Ohmayer, Oberstdorf

Lot 1717

Hl. Bischof

Hl. Bischof, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 41,5 cm, 18. Jh.

Hl. Christophorus, Holz, braun gebeizt, auf Wellensockel, H= 69,5 cm

Lot 1719

Hl. Florian

Hl. Florian, Holz, farbig gefasst, auf gestuftem Sockel, H= 51 cm, 20. Jh.

Hl. Georg zu Pferd, Holz, farbig gefasst, auf Sockel mit Drachen, H= 38 cm, 20. Jh.

Lot 1721

Hl. Johannes

Hl. Johannes, Eiche, farbig gefasst, auf Sockel, H= 82 cm, im spätgotischen Stil, Spannungsrisse

Lot 1722

Hl. Johannes

Hl. Johannes, Holz, farbig gefasst und vergoldet (restauriert), H= 94 cm, 18. Jh., mit Wandkonsole

Hl. Johannes Nepomuk, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 48 cm, 18. Jh., Witterungsspuren, Hände fehlen

Lot 1726

Hl. Josef

Hl. Josef, Holz, farbig gefasst, auf Kugelsockel, H= H= 70 cm, Italien, 18. Jh., Fassungsschäden, 1 Hand fehlt

Lot 1727

Hl. Josef

Hl. Josef, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25 cm, neuzeitlich

Lot 1729

Hl. Leonhard

Hl. Leonhard, Holz, gehöhlt und farbig gefasst, auf Sockel, H= 85 cm, bäuerlich, 18. Jh., leicht wurmstichig

Hl. Lutgard von Tongern, Kopf und Hände Wachs, Gewand Filz/Stoff, mit Holzmonstranz, im Glasschrein, 43 x 29 x 19 cm, wohl um 1900

  • 149 item(s)