149 item(s)/page
Altaraufsteller
Altarleuchter
Altarleuchter, Holz, geschnitzte Verzierungen, 3 geschwungene Füße, gedrechselter Balusterschaft, H= 67 cm, 20. Jh.
Altarleuchter
Altarleuchter
Altarleuchter, Holz, versilbert (berieben), reich geschnitzte Verzierungen, dreieckiger Sockel, Balusterschaft, H= 76 cm, 18. Jh.
Altarleuchter
Altarleuchter
Altarleuchterpaar
Altarleuchterpaar
Altarleuchterpaar, Holz, vergoldet, geschnitzte, florale Verzierungen, runder Sockel auf 3 Kugelfüßen, Balusterschaft, H= 53 cm, 19. Jh.
Altarleuchterpaar
Altarleuchterpaar, Messing, 3 geschwungene Füße an Balusterschaft, H= 68 cm, 19. Jh.
Altartafeln, 2 Stück
Altartafeln, 2 Stück, Holz, bemalt mit Fegefeuermotiven, geschwungene Form, je 29 x 17,5 cm, 18. Jh.
Altarvase
Altarvase
Altarvase, Holz, goldfarben, reich geschnitzte Verzierungen, Rundfuß, Balusterkorpus, vergoldete Blumen, H= 61 cm, 18. Jh.
Assistenzfigur - Kniende Heilige
Aufsteller mit Krippenszene
Christuskorpus
Christuskorpus, Holz, farbig gefasst (restauriert), H= 110 cm, B= 89 cm, 18. Jh.
Christuskorpus mit Kreuz
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, braun gebeizt, H= 75 cm, wohl Fidelis Bentele
Christuskorpus mit Kreuz
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, braun gebeizt, im profiliertem Rahmen, oben gerundet, 107 x 52 cm, Ende 19. Jh.
Christuskorpus mit Kreuz
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 80 cm, B= 38,5 cm, bäuerlich, Oberammergau
Engel auf Wolken
Engel mit Schwert und Fackel
Engel mit Schwert und Fackel, Holz, farbig gefasst, Tuch und Flügel vergoldet, H= 27 cm, wohl 17. Jh.
Engel mit Wappenschild
Engel mit Wappenschild, Halbfigur, Holz, mit Wappen von Waldburg, 90 x 125 x 26 cm, sign. "Schilt"
Engelpaar
Engelpaar
Engelpaar, Holz, farbig gefasst, Tuch vergoldet, H= 64 cm, wohl 18. Jh., Fassung erneuert, 1 Engel mit abgebrochenem Zeigefinger
Engelskopf
Engelskopf, Holz, farbig gefasst (restauriert), Flügel vergoldet, H= 24 cm, 18. Jh.
Engelskopf
Engelskopf, Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 17 cm, wohl 18. Jh.
Engelskopf
Engelskopf, Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 19 cm, Spannungsriss
Engelskopf
Engelskopf, Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 26 cm, 18. Jh., Fassung erneuert
Engelskopf
Engelskopf, Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 34 cm, 18. Jh., Fassung erneuert
Engelskopf
Engelskopf, Holz, farbig gefasst, versilberte, geschwungene Flügel, H= 32 cm, B= 91 cm, 17. Jh.
Engelskopf mit Wolke
Engelskopf mit Wolke, Holz, farbig gefasst, versilbert und vergoldet, H= 23 cm, 18. Jh., Fassung erneuert
Engelskopf mit Wolke
Engelskopf mit Wolke, Holz, farbig gefasst, versilbert und vergoldet, H= 27 cm, 18. Jh., Fassung erneuert
Engelskopf mit Wolke
Engelskopf mit Wolke
Engelskopf mit Wolke, Holz, farbig gefasst, versilbert und vergoldet, H= 30 cm, 18. Jh., Fassung erneuert
Engelsköpfe in Wolke
Engelsköpfe, 2 Stück
Engelsköpfe, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, mit geschnitzten Akanthusblättern, 17 x 36,5 cm, 19. Jh.
Engelsköpfe, 2 Stück
Engelsköpfe, 2 Stück, Holz, farbig gefasst und vergoldet, mit geschnitzten Akanthusblättern, H= 45 cm, 18. Jh., Fassung erneuert
Engelsköpfe, 2 Stück
Engelsköpfe, 2 Stück, Holz, farbig gefasst und vergoldet, mit geschnitzter Blumenzier, H= 35 cm, 18. Jh., Fassung erneuert
Ewiges Licht
Hinterglasbild "Hl. Helena"
Hinterglasbild "Hl. Helena", Eglomisé (Goldradierung), im Holzrahmen, 19 x 14 cm, 18. Jh., kleine Fehlstellen
Hinterglasmalerei "Schmerzhafte Maria", 39 x 29 cm, Sandl, 19. Jh., im unteren Teil leicht verwischt, R
Hinterglasmalerei "Vertreibung der Hagar", 18,5 x 24,5 cm, wohl Augsburg, 18. Jh., R
Hl. Apollonia
Hl. Apollonia, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 70 cm, 20. Jh., dazu Wandkonsole, Werkstatt Alois Ohmayer, Oberstdorf
Hl. Bischof
Hl. Bischof, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 41,5 cm, 18. Jh.
Hl. Christophorus
Hl. Christophorus, Holz, braun gebeizt, auf Wellensockel, H= 69,5 cm
Hl. Florian
Hl. Florian, Holz, farbig gefasst, auf gestuftem Sockel, H= 51 cm, 20. Jh.
Hl. Georg zu Pferd
Hl. Georg zu Pferd, Holz, farbig gefasst, auf Sockel mit Drachen, H= 38 cm, 20. Jh.
Hl. Johannes
Hl. Johannes, Eiche, farbig gefasst, auf Sockel, H= 82 cm, im spätgotischen Stil, Spannungsrisse
Hl. Johannes
Hl. Johannes, Holz, farbig gefasst und vergoldet (restauriert), H= 94 cm, 18. Jh., mit Wandkonsole
Hl. Johannes
Hl. Johannes, Holz, gehöhlt und braun gebeizt, auf Sockel, H= 140 cm, um 1750
Hl. Johannes der Täufer
Hl. Johannes Nepomuk
Hl. Johannes Nepomuk, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 48 cm, 18. Jh., Witterungsspuren, Hände fehlen
Hl. Josef
Hl. Josef, Holz, farbig gefasst, auf Kugelsockel, H= H= 70 cm, Italien, 18. Jh., Fassungsschäden, 1 Hand fehlt
Hl. Kosmas und Hl. Damian
Hl. Leonhard
Hl. Leonhard, Holz, gehöhlt und farbig gefasst, auf Sockel, H= 85 cm, bäuerlich, 18. Jh., leicht wurmstichig
Hl. Lutgard von Tongern
Hl. Lutgard von Tongern, Kopf und Hände Wachs, Gewand Filz/Stoff, mit Holzmonstranz, im Glasschrein, 43 x 29 x 19 cm, wohl um 1900
149 item(s)/page