Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-1051)

  • (Lots: 1052-2072)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Sculpture (81)

Creator / Brand

81 item(s)

  • 81 item(s)

Gourret, Claude, Künstler des 20. Jh., Draht/Metall, auf Sockel montiert, H= 27 cm, L= 37 cm, " Skelett eines Laternenfisches ", auf Plakette bez.

Kobel, Otto, 1919 Aislingen/Dillingen - 2002 Rückholz, Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 120,5 x 81,5 cm, " Hl. Apollonia ", Lit.: im Hause

Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg, Relieffigur Bronze, dunkel patiniert, H= 69 cm, " Mutter mit Kind - Madonna ", Lit.: Kühling

Lot 1612

Apollo

Apollo, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rundem, verziertem Sockel, H= 66 cm, 19. Jh., 1 Finger abgebrochen

Lot 1613

Badende

Badende, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel (leicht bestoßen), Gesamt H= 25,5 cm, nach Jean Bologne (bez.)

Baron Münchhausen, Holzfigur, braun gebeizt, auf Kanonenkugel, H= 31 cm, an Eisenkette

Bäuerin mit Obstschale "Harald Gamper, Buch-Nordholz", Keramikfigur, farbig glasiert, H= 33 cm, monogr.

Bauernpaar "Walter Verginer, Barbian", Holz, teils farbig gefasst, auf Sockel, H= 32 cm

Chinesische Bauern, 2 Stück, Bronzefiguren, dunkel patiniert, je auf rundem Sockel, H= 16/17 cm, 1 am Bein gebrochen

Chinesischer Mönch, Bambus, braun gebeizt, H= 51 cm

Dame mit Blumenstrauß, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 52 cm, 20. Jh.

Lot 1624

Der Dornenzieher

Der Dornenzieher, Alabasterfigur, auf Fels sitzend, ovaler Sockel (geklebt), H= 21 cm

Der Kuss "Le baiser", Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf rundem Holzsockel, gesamt H= 28 cm, nach Jean-Antoine Houdon, um 1900

Lot 1626

Figurenschrein

Lot 1627

Figurensockel

Figurensockel, Holz, vergoldet, mit geschnitzten Steinformationen, H= 10 cm, 18. Jh.

Frauenakt mit Hüfttuch, Keramikfigur, grün glasiert, auf ovalem Sockel, H= 34,5 cm

Junges Trachtenpaar, 2 Holzfiguren, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 29/30,5 cm

Jüngling mit Kornähre - Allegorie des Herbstes, Holz, goldfarben, auf rundem Sockel, H= 19 cm, 18. Jh.

Lot 1632

Kraxenträger

Kraxenträger, Holz, auf Sockel, H= 29 cm, Werkstatt Florian Härtele, Oberammergau, 1998, im verglasten Kasten, Gesamt H= 31 cm

Lot 1633

Lautespieler

Lautespieler, Holz, braun gebeizt, auf Felsensockel, H= 102 cm

Lorenzo de Medici, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 16 cm, bez. "Michel Ange", nach der Grabmalsskulptur von Michelangelo

Lot 1636

Mutter mit Kind

Mutter mit Kind, Keramik, farbig glasiert, H= 28,5 cm, wohl Osteuropa

Lot 1637

Nachtwächter

Nachtwächter, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 34 cm

Lot 1638

Nachtwächter

Nachtwächter, Holzfigur, braun gebeizt, auf Sockel mit Metalllaterne und Hellebarde, Gesamt H= ca. 175 cm, elektrifiziert

Postkutsche mit Zweiergespann, Holz, farbig gefasst, auf Sockelplatte 12 x 27 x 9,5 cm, am Boden monogr. "FC"

Putto mit Liederbuch, Bronze, auf grüner Onyxplatte, 10 x 14 x 8,5 cm

Lot 1643

Rübezahl

Rübezahl, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 37 cm

Lot 1644

Sandsteinrelief

Sandsteinrelief, in Form eines Säulenkapitells, mittig 2 Engelsköpfe, seitlich Voluten, dat. 1799, 40 x 54 cm

Schnitzerei - Krone, Holz, vergoldet, H= 11 cm, D= 27 cm, wohl 18. Jh., Zacken unvollständig

Schnitzereien, 2 Stück - Blumen, Holz, farbig gefasst, vergoldet und gelüstert, H= 42 cm, Anfang 19. Jh.

Schnitzereifragmente, 4 Stück, Holz, 2 vergoldet, geschnitzte Verzierungen mit Akanthusblättern und Voluten, L= 6-42 cm, 18./19. Jh.

  • 81 item(s)