Creator / Brand
81 item(s)/page
Gourret, Claude, Künstler des 20. Jh., Draht/Metall, auf Sockel montiert, H= 27 cm, L= 37 cm, " Skelett eines Laternenfisches ", auf Plakette bez.
Kobel, Otto, 1919 Aislingen/Dillingen - 2002 Rückholz, Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 120,5 x 81,5 cm, " Hl. Apollonia ", Lit.: im Hause
Lavergne, Adolphe Jean, 1852 - 1901
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg, Relieffigur Bronze, dunkel patiniert, H= 69 cm, " Mutter mit Kind - Madonna ", Lit.: Kühling
Pogliani, Tarcisio, 1869 - 1935
Apollo
Apollo, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rundem, verziertem Sockel, H= 66 cm, 19. Jh., 1 Finger abgebrochen
Badende
Badende, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel (leicht bestoßen), Gesamt H= 25,5 cm, nach Jean Bologne (bez.)
Baron Münchhausen
Baron Münchhausen, Holzfigur, braun gebeizt, auf Kanonenkugel, H= 31 cm, an Eisenkette
Bäuerin mit Obstschale "Harald Gamper, Buch-Nordholz", Keramikfigur, farbig glasiert, H= 33 cm, monogr.
Bauernpaar "Walter Verginer, Barbian", Holz, teils farbig gefasst, auf Sockel, H= 32 cm
Boot mit 7 Seeleuten
Chinesische Bauern, 2 Stück
Chinesische Bauern, 2 Stück, Bronzefiguren, dunkel patiniert, je auf rundem Sockel, H= 16/17 cm, 1 am Bein gebrochen
Chinesische Figuren, 2 Stück
Chinesische Figuren, 2 Stück, Holz, auf Sockel, Mönche mit Fabelwesen, H= 32 cm
Chinesische Hofdame "Fat Lady"
Chinesische Hofdame "Fat Lady", Keramikfigur, farbig glasiert, H= 41,5 cm, 20. Jh.
Chinesischer Mönch
Chinesischer Mönch, Bambus, braun gebeizt, H= 51 cm
Dame mit Blumenstrauß
Dame mit Blumenstrauß, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 52 cm, 20. Jh.
Der Dornenzieher
Der Dornenzieher, Alabasterfigur, auf Fels sitzend, ovaler Sockel (geklebt), H= 21 cm
Der Kuss "Le baiser"
Der Kuss "Le baiser", Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf rundem Holzsockel, gesamt H= 28 cm, nach Jean-Antoine Houdon, um 1900
Figurenschrein
Figurensockel
Figurensockel, Holz, vergoldet, mit geschnitzten Steinformationen, H= 10 cm, 18. Jh.
Frauenakt mit Hüfttuch
Frauenakt mit Hüfttuch, Keramikfigur, grün glasiert, auf ovalem Sockel, H= 34,5 cm
Gartenfiguren, 2 Stück - Kraniche
Gartenfiguren, 2 Stück - Kraniche, Metallguss, auf Sockel, H= 76/96 cm
Junges Trachtenpaar
Junges Trachtenpaar, 2 Holzfiguren, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 29/30,5 cm
Jüngling mit Kornähre - Allegorie des Herbstes, Holz, goldfarben, auf rundem Sockel, H= 19 cm, 18. Jh.
Kraxenträger
Kraxenträger, Holz, auf Sockel, H= 29 cm, Werkstatt Florian Härtele, Oberammergau, 1998, im verglasten Kasten, Gesamt H= 31 cm
Lautespieler
Lautespieler, Holz, braun gebeizt, auf Felsensockel, H= 102 cm
Lesendes Mädchen "Max Roesler"
Lorenzo de Medici
Lorenzo de Medici, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 16 cm, bez. "Michel Ange", nach der Grabmalsskulptur von Michelangelo
Mutter mit Kind
Mutter mit Kind, Keramik, farbig glasiert, H= 28,5 cm, wohl Osteuropa
Nachtwächter
Nachtwächter, Holzfigur, braun gebeizt, auf Sockel mit Metalllaterne und Hellebarde, Gesamt H= ca. 175 cm, elektrifiziert
Postkutsche mit Zweiergespann
Postkutsche mit Zweiergespann, Holz, farbig gefasst, auf Sockelplatte 12 x 27 x 9,5 cm, am Boden monogr. "FC"
Putto mit Liederbuch
Putto mit Liederbuch, Bronze, auf grüner Onyxplatte, 10 x 14 x 8,5 cm
Sandsteinrelief
Sandsteinrelief, in Form eines Säulenkapitells, mittig 2 Engelsköpfe, seitlich Voluten, dat. 1799, 40 x 54 cm
Schnitzerei - Krone
Schnitzerei - Krone, Holz, vergoldet, H= 11 cm, D= 27 cm, wohl 18. Jh., Zacken unvollständig
Schnitzereien, 16 Stück
Schnitzereien, 2 Stück
Schnitzereien, 2 Stück - Blumen
Schnitzereien, 2 Stück - Blumen, Holz, farbig gefasst, vergoldet und gelüstert, H= 42 cm, Anfang 19. Jh.
Schnitzereifragmente, 4 Stück
Schnitzereifragmente, 4 Stück, Holz, 2 vergoldet, geschnitzte Verzierungen mit Akanthusblättern und Voluten, L= 6-42 cm, 18./19. Jh.
81 item(s)/page