Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-1051)

  • (Lots: 1052-2072)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Silver & Silver-plated items (47)

Creator / Brand

47 item(s)

  • 47 item(s)

Lot 410

Becher

Becher, 800 Silber, ca. 59 g, graviertes Dekor mit Rocaillen und Blumen, konische Form, H= 7 cm, minimal gedellt

Besteckteile, 11 Stück, 800 Silber, 177 g, verschiedene Formen und Dekors, u.a. Hildesheimer Rose, Löffel, Käsegabeln, Zuckerzange

Lot 412

Deckeldöschen

Deckeldöschen, 800 Silber, ca. 44 g, innen vergoldet, geschwungener, ovaler Korpus, Boden mit gravierter Dat. "9. April 1919", 3 x 7 x 5,5 cm

Lot 413

Deckeldöschen

Deckeldöschen, 800 Silber, innen vergoldet, Klappdeckel mit reliefiertem Motiv "Friedrich der Große", H= 2 cm, D= 4 cm

Lot 414

Deckelschatulle

Lot 415

Dröppelmina

Eierbecher, 6 Stück auf Tablett "WMF", Metall, versilbert, Becher H= 6 cm, Tablett als Blatt mit Laubwerk und Griff, 27,5 x 17 cm

Lot 417

Fußpokal

Gabeln, 6 Stück, 925 Silber, ca. 78 g, vergoldet, farbig emaillierte Griffe, L= 12 cm

Lot 419

Handtasche

Handtasche, 835 Silber, ca. 206 g, Kettengeflecht, 14 x 17 cm

Lot 420

Henkelschale

Kaffeelöffel, 12 Stück, 900 Silber, ca. 292 g, verzierte Griffe mit Bauer in Landschaft, L= 13,5 cm, Vietnam

Kaffeelöffel, 6 Stück, 800 Silber, 143 g, verzierte Griffe, L= 14,5 cm, Anfang 20. Jh.

Kaffeelöffel, 6 Stück und 5 Moccalöffel, 800 Silber, ca. 169 g, Griffe mit strukturierten Verzierungen, L= 11/12,5 cm

Kerzenständer, 10 Stück, Silber, ca. 180 g, breiter, verzierter Fuß, H= 4 cm, undeutlich punziert

Kerzenständerpaar "WMF", Metall, versilbert, gedrehtes Dekors, Rundfuß, Balusterschaft, H= 23 cm

Lot 426

Kugelfußbecher

Likörschälchen, 11 Stück, 800 Silber, 420 g, Kelch innen vergoldet, Rundfuß, sechsseitiger Balusterschaft, H= 10 cm

Löffel, 11 Stück, 13 Lot Silber, 534 g, Griffe unterschiedlich monogr. oder graviert, L= ca. 21 cm, 1.H. 19. Jh., teils gedellt und verformt

Löffel, 15 Stück, 13 Lot Silber, 374 g, 9 Suppenlöffel, 6 Kaffeelöffel (1 mit Monogr.), 19. Jh.

Menuebesteck, 46 Teile, 800 Silber, ca. 1545 g, je 12 Menuemesser mit Gabeln, Suppenlöffel, 6 Kuchengabeln, 4 Vorlegeteile, u.a. "Bruchmann"

Messer, 6 Stück, Griffe 800 Silber, reliefiertes, florales Dekor, Metallklingen, L= 20 cm

Moccakern mit Tablett, Messing, Reste von Versilberung, Moccakanne, Milch und Zucker, ovales Tablett 37 x 26 cm

Moccalöffel, 12 Stück, 800 Silber, ca. 125 g, L= 10 cm, 7x "Bruckmann", 5x Italien

Lot 442

Nadelbüchse

Nadelbüchse, Silber (geprüft), 25 g, reich graviertes Blumendekor, H= 9,5 cm, undeutlich gepunzt, wohl Hanau, um 1900

Lot 443

Platte

Schale "Daimler Benz", 925 Silber, ca. 125 g, Boden mit eingefasster Medaille, verzierter Rand, H= 2,5 cm, D= 13 cm, mit Originalschachtel

Serviettenringe, 12 Stück, 835 Silber, 126 g, reliefierte und durchbrochene Verzierungen mit Putten und Pflanzen, H= 2/2,5 cm, D= 2,5 cm

Lot 448

Standkreuz

Standkreuz, 800 Silber, 582 g, Balustersockel mit reich reliefiertem Dekor, H= 50,5 cm, Ende 19. Jh.

Lot 449

Stitze "WMF"

Stitze "WMF", Metall, versilbert, reliefiertes Ornamentdekor, Klappdeckel, H= 33 cm, Anfang 20. Jh.

Lot 450

Tablett

Tablett, 800 Silber, 267 g, gewellter, profilierter Rand, oval, 30 x 20 cm

Teekern, 3-teilig, 800 Silber, ca. 1049 g, Teekanne mit Beinappliken, Milch und Zucker, dazu versilbertes Tablett, D= 32 cm, Wien, um 1900

Vorlegebesteck, 2 Teile, verzierte Griffe 800 Silber, Gebrauchsteile Metall, vergoldet, Löffel und Gabel, L= 24 cm

Vorspeisenbesteck, 24 Teile, Gebrauchsteile versilbert, graviertes, florales Dekor, Perlmuttgriffe, in Holzschatulle, 7 x 26,5 x 20,5 cm

Lot 454

Weinsteinsieb

Weinsteinsieb, 925 Silber, 113 g, verzierter Griff mit Weinrebe, L= 16 cm

Weinsteinsieb mit Ständer, 925 Silber, 270 g, Gesamt H= 18 cm

Lot 456

Zigarettenetui

Zigarettenetui, 800 Silber, ca. 108 g, innen vergoldet, emailliertes Freimaureremblem, gerillte Wandung, 8 x 9 cm

  • 47 item(s)