Creator / Brand
47 item(s)/page
Besteckteile, 11 Stück
Besteckteile, 11 Stück, 800 Silber, 177 g, verschiedene Formen und Dekors, u.a. Hildesheimer Rose, Löffel, Käsegabeln, Zuckerzange
Deckeldöschen
Deckeldöschen, 800 Silber, ca. 44 g, innen vergoldet, geschwungener, ovaler Korpus, Boden mit gravierter Dat. "9. April 1919", 3 x 7 x 5,5 cm
Deckeldöschen
Deckeldöschen, 800 Silber, innen vergoldet, Klappdeckel mit reliefiertem Motiv "Friedrich der Große", H= 2 cm, D= 4 cm
Deckelschatulle
Dröppelmina
Eierbecher, 6 Stück auf Tablett "WMF", Metall, versilbert, Becher H= 6 cm, Tablett als Blatt mit Laubwerk und Griff, 27,5 x 17 cm
Fußpokal
Gabeln, 6 Stück
Gabeln, 6 Stück, 925 Silber, ca. 78 g, vergoldet, farbig emaillierte Griffe, L= 12 cm
Henkelschale
Kaffeelöffel, 12 Stück
Kaffeelöffel, 12 Stück, 900 Silber, ca. 292 g, verzierte Griffe mit Bauer in Landschaft, L= 13,5 cm, Vietnam
Kaffeelöffel, 6 Stück
Kaffeelöffel, 6 Stück, 800 Silber, 143 g, verzierte Griffe, L= 14,5 cm, Anfang 20. Jh.
Kaffeelöffel, 6 Stück und 5 Moccalöffel, 800 Silber, ca. 169 g, Griffe mit strukturierten Verzierungen, L= 11/12,5 cm
Kerzenständer, 10 Stück
Kerzenständer, 10 Stück, Silber, ca. 180 g, breiter, verzierter Fuß, H= 4 cm, undeutlich punziert
Kerzenständerpaar "WMF"
Kerzenständerpaar "WMF", Metall, versilbert, gedrehtes Dekors, Rundfuß, Balusterschaft, H= 23 cm
Kugelfußbecher
Likörschälchen, 11 Stück
Likörschälchen, 11 Stück, 800 Silber, 420 g, Kelch innen vergoldet, Rundfuß, sechsseitiger Balusterschaft, H= 10 cm
Löffel, 11 Stück
Löffel, 11 Stück, 13 Lot Silber, 534 g, Griffe unterschiedlich monogr. oder graviert, L= ca. 21 cm, 1.H. 19. Jh., teils gedellt und verformt
Löffel, 15 Stück
Löffel, 15 Stück, 13 Lot Silber, 374 g, 9 Suppenlöffel, 6 Kaffeelöffel (1 mit Monogr.), 19. Jh.
Menuebesteck, 105 Teile
Menuebesteck, 29 Teile "WMF"
Menuebesteck, 33 Teile
Menuebesteck, 37 Teile
Menuebesteck, 46 Teile
Menuebesteck, 46 Teile, 800 Silber, ca. 1545 g, je 12 Menuemesser mit Gabeln, Suppenlöffel, 6 Kuchengabeln, 4 Vorlegeteile, u.a. "Bruchmann"
Menuebesteck, 49 Teile "Wilkens"
Menuebesteck, 58 Teile
Messer, 6 Stück
Messer, 6 Stück, Griffe 800 Silber, reliefiertes, florales Dekor, Metallklingen, L= 20 cm
Moccakern auf Tablett
Moccakern mit Tablett
Moccakern mit Tablett, Messing, Reste von Versilberung, Moccakanne, Milch und Zucker, ovales Tablett 37 x 26 cm
Moccalöffel, 12 Stück
Moccalöffel, 12 Stück, 800 Silber, ca. 125 g, L= 10 cm, 7x "Bruckmann", 5x Italien
Nadelbüchse
Nadelbüchse, Silber (geprüft), 25 g, reich graviertes Blumendekor, H= 9,5 cm, undeutlich gepunzt, wohl Hanau, um 1900
Platte "Christofle"
Platte "Christofle", Metall, versilbert, gewellter, profilierter Rand, oval, 51 x 39,5 cm
Schale "Daimler Benz"
Schale "Daimler Benz", 925 Silber, ca. 125 g, Boden mit eingefasster Medaille, verzierter Rand, H= 2,5 cm, D= 13 cm, mit Originalschachtel
Serviettenringe, 12 Stück
Serviettenringe, 12 Stück, 835 Silber, 126 g, reliefierte und durchbrochene Verzierungen mit Putten und Pflanzen, H= 2/2,5 cm, D= 2,5 cm
Silberteile, 6 Stück
Standkreuz
Standkreuz, 800 Silber, 582 g, Balustersockel mit reich reliefiertem Dekor, H= 50,5 cm, Ende 19. Jh.
Stitze "WMF"
Stitze "WMF", Metall, versilbert, reliefiertes Ornamentdekor, Klappdeckel, H= 33 cm, Anfang 20. Jh.
Tablett
Tablett, 800 Silber, 267 g, gewellter, profilierter Rand, oval, 30 x 20 cm
Teekern, 3-teilig
Teekern, 3-teilig, 800 Silber, ca. 1049 g, Teekanne mit Beinappliken, Milch und Zucker, dazu versilbertes Tablett, D= 32 cm, Wien, um 1900
Vorlegebesteck, 2 Teile
Vorlegebesteck, 2 Teile, verzierte Griffe 800 Silber, Gebrauchsteile Metall, vergoldet, Löffel und Gabel, L= 24 cm
Vorspeisenbesteck, 24 Teile
Vorspeisenbesteck, 24 Teile, Gebrauchsteile versilbert, graviertes, florales Dekor, Perlmuttgriffe, in Holzschatulle, 7 x 26,5 x 20,5 cm
Weinsteinsieb
Weinsteinsieb, 925 Silber, 113 g, verzierter Griff mit Weinrebe, L= 16 cm
Weinsteinsieb mit Ständer
Weinsteinsieb mit Ständer, 925 Silber, 270 g, Gesamt H= 18 cm
Zigarettenetui
Zigarettenetui, 800 Silber, ca. 108 g, innen vergoldet, emailliertes Freimaureremblem, gerillte Wandung, 8 x 9 cm
47 item(s)/page