Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-1051)

  • (Lots: 1052-2072)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Möbel (97)

  • Furniture (97)
97 item(s)

  • Sale Section,
  • 97 item(s)

Lot 1899

Armlehnensessel

Lot 1900

Armlehnensessel

Armlehnensessel, Hartholz, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne gepolstert, mit Gobelinbezug, H= 89 cm

Lot 1901

Armlehnensessel

Lot 1902

Armlehnensessel

Lot 1903

Armlehnensessel

Lot 1904

Armlehnensessel

Armlehnensessel, Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Vorderbeine, Sitzfläche und Arm- und Rückenlehne gepolstert, H= 93 cm

Lot 1905

Armlehnenstuhl

Lot 1906

Armlehnenstuhl

Lot 1907

Armlehnenstuhl

Lot 1908

Armlehnenstuhl

Armlehnenstuhl, Nussbaum, 4 konische Beine, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 83, Anfang 20. Jh.

Lot 1909

Armlehnenstuhl

Armlehnenstuhl, Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne gepolstert, H= 93 cm

Lot 1910

Armlehnenstuhl

Armlehnenstuhl, Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Vorderbeine Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, mit Gobelinbezug, H= 101 cm

Armlehnenstuhl "Thonet", Hartholz, Beine mit Querverstrebung, gerundete Armlehnen mit Versprossung, Sitzfläche und gerundete Rückenlehne gepolstert

Lot 1914

Aufsatzschrank

Lot 1915

Aufsatzsekretär

Lot 1917

Barockkommode

Lot 1918

Barockkommode

Lot 1919

Barockschrank

Lot 1920

Barockschrank

Lot 1921

Barockschrank

Lot 1923

Bauernschrank

Lot 1924

Bauernschrank

Bauernschrank, Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, profil. Sims, 167 x 115 x 63 cm, dat. 1829

Lot 1925

Bauernschrank

Lot 1926

Bauerntisch

Lot 1927

Beistelltisch

Beistelltisch, Hartholz, reich geschnitzte Verzierungen, nierenförmig mit heller Marmorplatte, 74 x 54 x 37 cm

Lot 1928

Beistelltisch

Lot 1929

Beistelltisch

Beistelltisch, Nussbaum, 3 geschwungene Beine mit gedrehten Säulen, runde Platte, H= 77 cm, D= 69 cm, 19. Jh., beschädigt

Lot 1930

Beistelltisch

Beistelltisch, Nussbaum, geschwungene und durchbrochene Seiten mit ebonisierter Querverstrebung, 1 Schublade, 80 x 51 x 51 cm, Biedermeier, 19. Jh.

Lot 1931

Blumenhocker

Blumenhocker, Holz, geritzte, florale Verzierungen, konische Form, H= 59 cm, Jugendstil, um 1900

Lot 1932

Blumentisch

Blumentisch, Mahagoni, reliefierte Messingappliken, 3 hohe, geschwungene Beine mit Verstrebung, runde Platte, H= 67 cm

Lot 1933

Brettstuhl

Brettstuhl, Eiche, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine, geschnitzte Rückenlehne mit Akanthusblättern, H= 88 cm

Lot 1934

Brettstuhl

Brettstuhl, Eiche, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine, reich geschnitzte Rückenlehne mit Engelskopf, H= 100 cm

Lot 1935

Buchständer

Buchständer, Mahagoni, 4 gekreuzte Füße, drehbarer, zweietagiger Korpus mit Zierversprossung, geschwungene Platte, 61 x 39 x 39 cm

Lot 1936

Eckvitrine

Lot 1937

Eingangsportal

Eingangsportal, Hartholz, reich geschnitzte Verzierungen, Durchgang mit 2 Türflügeln 208 x 132 cm, Gesamt 337 x 243 cm, wohl Persien, zerlegt

Fensterladen mit Rahmen, Hartholz, geschnitzte Verzierungen, 144 x 74 cm, wohl Persien

Lot 1939

Halbschrank

Halbschrank, Nussbaum, Sockel mit Schublade, 2 verglaste Türen, oben Schublade, 106 x 96 x 48 cm, 19. Jh.

Lot 1940

Hängevitrine

Lot 1941

Hocker

Hocker, Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, gepolsterte Sitzfläche, H= 48 cm

Lot 1944

Kinderbett

Kinderbett, Nadelholz, allseitig geschwungen, gedrechselte Zierversprossung, 97 x 144 x 85 cm

Lot 1945

Kinderwiege

Lot 1946

Klappsekretär

Lot 1948

Kommode

Kommode, Kirschbaum, teilweise ebonisiert, intarsiertes Dekor, 4 konische, geschnitzte Füße, 3 Schubladen, 87 x 125 x 61 cm, um 1800

Lot 1949

Kommode

Kommode, Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, abgerundete Ecken, 90 x 120 x 58 cm, 19. Jh.

Lot 1950

Kommode

Lot 1952

Konsoltisch

Lot 1953

Konsoltisch

Konsoltisch, Holz/Gips, goldfarben, reliefierte Verzierungen, 2 geschwungene Beine, helle, geschwungene Marmorplatte, 79 x 73 x 34 cm

Lot 1954

Konsoltisch

Konsoltisch, Kirschbaum, 4 geschwungene, konische Beine, Platte aufklappbar, 82 x 85 x 43 cm, Biedermeier, 19. Jh.

Lot 1955

Konsoltisch

Konsoltisch, Nussbaum, reich geschnitzte Verzierungen, 2 geschwungene Beine, Platte mit Samtbezug (sekundär), 75 x 99 x 43 cm, 19. Jh.

Lot 1956

Nähtisch

Nähtisch, Eiche, 4 gedrechselte Säulen auf Kufenfüße mit Querverstrebung, 2 Schubladen, 77 x 60 x 45 cm, Anfang 20. Jh.

Ohrenbackensessel, Nussbaum, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne gepolstert, H= 116 cm

Lot 1958

Runddeckeltruhe

Runddeckeltruhe, Eiche, reich verzierte Eisenbeschläge, Sockelfüße, trapezförmiger Korpus, seitlich 2 Fallgriffe, 76 x 103 x 53 cm, 18. Jh.

  • 97 item(s)