- Bierkrüge (38)
- Bücher (36)
- Gemälde (396)
- Glas (60)
- Graphik (19./20. Jh.) (51)
- Graphik (Altmeister) (38)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (19)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (79)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (49)
- Möbel (97)
- Moderne Graphik (153)
- Porzellan, figürliches Porzellan (205)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (149)
- Schmuck, Kleinuhren (112)
- Silber, Versilbertes (47)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (81)
- Spielzeug (37)
- Steingut, Fayencen, Keramik (26)
- Teppiche (77)
- Varia (180)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (142)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (396)
- Prints (242)
- Porcelain (205)
- Religious Items & Folk Art (149)
- Collectables (133)
- Furniture (127)
- Jewellery (86)
- Drawings & Pastels (84)
- Sculpture (81)
- Carpets & Rugs (77)
- Glassware (60)
- Watercolours (58)
- Arms, Armour & Militaria (49)
- Silver & Silver-plated items (47)
- Decorative Art (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (37)
- Books & Periodicals (36)
- Coins (36)
- Clocks (29)
- Watches & Watch accessories (28)
- Ceramics (26)
- Lighting (20)
- Maps (19)
- Wines & Spirits (5)
- Writing Instruments (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
2072 item(s)/page
Taschenuhrenständer
Taschenuhrenständer, Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes Dekor im Rokokostil, H= 19 cm, wohl 19. Jh.
Teekanne mit Rechaud
Teekanne mit Rechaud, Zinn, gestufter Sockel mit Brenner und 2 verzierten Halterungen, Kanne mit gedrechseltem Holzgriff, Gesamt H= 25 cm
Teller, 2 Stück "Fritz Nuss"
Teller, 8 Stück
Teller, 8 Stück, Zinn, teils mit gravierten Monogr., D= 24-26 cm, 19. Jh.
Textilstempel, 2 Stück
Textilstempel, 2 Stück, Holz, reich geschnitzte, florale Dekors, H= 15/18 cm, Asien
Tintenset
Trachtenhaube - Knotenhaube
Trachtenhaube - Knotenhaube, Stoff/Draht, reich gesticktes Dekor mit Goldspitze und Pailletten, H= 16 cm, wohl 19. Jh.
Trachtenknöpfe, 11 Stück
Trachtenknöpfe, 11 Stück, Münzknöpfe, verschiedene Dekors, bayerische Münzen teils 18. Jh.
Trachtenknöpfe, 18 Stück
Trachtenknöpfe, 18 Stück, Silber/Metall, verschiedene Formen und Dekors, schwäbisch, 19./20. Jh.
Trachtenknöpfe, 20 Stück
Trachtenknöpfe, 20 Stück, Metall, verschiedene, reliefierte Dekors, 19./20. Jh.
Trachtenknöpfe, 25 Stück
Trachtenknöpfe, 25 Stück, Silber/Metall, verschiedene Formen und filigran gearbeitete Dekors, wohl 19. Jh.
Trachtentücher, 2 Stück
Trachtentücher, 2 Stück, Stoffe in verschiedenen Farben, unterschiedliche Formen und Dekors, mit Fransen, L= ca. 115-210 cm, 1 leicht beschädigt
Trachtentücher, 3 Stück
Trachtentücher, 3 Stück, Seide in verschiedenen Farben, unterschiedliche Dekors, mit Fransen, L= 80-107 cm, 2 beschädigt
Trachtentücher, 3 Stück - Mailänder Tücher, Seide in verschiedenen Farben, unterschiedliche Dekors, je ca. 96 x 96 cm, 2 beschädigt
Trachtenzubehör, 3 Teile - Ulmer Haube mit Schultertuch und Kinderweste, verschiedene Stoffarten und Dekors
Tranchierbesteck, 2 Teile
Tranchierbesteck, 2 Teile, Gebrauchsteile Stahl, Griffe Horn, L= 33/37 cm
Vasenpaar
Versteinerungen, 3 Stück
Versteinerungen, 3 Stück, verschiedene Gesteinsarten mit Belemniten, Amonit und Fischfossil, L= 14-46 cm
Vorratsbehälter
Vorratsbehälter, Kupfer, innen verzinnt, Wandung mit gehämmerten Verzierungen, 2 Messinggriffe, konischer Korpus, H= 29 cm, D= 42 cm, 19. Jh.
Vorratsbehälter
Vorratsbehälter, Kupfer, innen verzinnt, Wandung mit gehämmerten Verzierungen, 2 Messinggriffe, konischer Korpus, H= 31,5 cm, D= 42 cm, 19. Jh.
Wandhalter für Pfeifen
Wandhalter für Pfeifen, Holz, geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, geschwungene Form, für 5 Pfeifen, 43 x 43 x 13 cm
Weißwein, 3 Flaschen "Freinsheimer Rosenbühl, 1976er", H= 31,5 cm, gute Füllstände
Weißwein, 5 Flaschen
Weißwein, 6 Flaschen
Werbeschild "Stollwerk's Chocolade"
Werbeschild "Stollwerk's Chocolade", Blech, weiß/blau emailliert, gewölbt, 24,5 x 49,5 cm, bei Bergmannswerke Gaggenau, restauriert
Wismut-Kästchen
Wismut-Kästchen, Holz, allseitig bemalt, Klappdeckel, 10,5 x 23 x 15 cm, wohl 18. Jh.
Zierbesteck, 3-teilig
Zierbesteck, 3-teilig, Messer, Gabel, Löffel, Griffe und Laffe Glas, verzierte Gebrauchsteile Metall (korrodiert), L= 17,5-22 cm, 19. Jh.
Zierschale
Zierschale, Kupfer/Messing, Reste von Versilberung, Perlmutteinlagen, Form als Krabbe, 6,5 x 51 x 30 cm
Zigarettenspitzen, 10 Stück
Zigarettenspitzen, 35 Stück
Aktmaler des 20. Jh.
Aktmaler des 20. Jh., Aquarell, 38 x 29 cm, " Sitzender weiblicher Akt ", Knicke, P
Aktmaler des 20. Jh.
Aktmaler des 20. Jh., Bleistiftzeichnung, 36 x 11 cm, " Weiblicher Rückenakt ", R
Boschan, Walter Josef, 1911 Wien - 1984 Salzburg, Gouache, 49,5 x 34,5 cm, betit. " Es wird ein herrlicher Tag ", u.r. sign., R, Lit.: Saur
Buchholz, Wolff, 1935 Hamburg
Buchholz, Wolff, 1935 Hamburg, Kreidezeichnung, 66 x 48,5 cm, " Komposition ", undeutl. bez., u.r. sign., dat. (19)74, Lit.: Benezit, Saur
Chinesische Künstler des 20. Jh.
Chinesischer Künstler des 20. Jh.
Goebel, Carl, 1824 - 1899 Wien
Gregoor, Gillis Smak, 1770 Dordrecht - 1843, monochromes Aquarell, 11,5 x 15 cm, " Hirte mit Herde ", u.r. sign., P, Lit.: Busse, Saur
Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny
Heiligenmaler des 18. Jh.
Heiligenmaler des 18. Jh., Gouache, auf Pergament, " Aloisius von Gonzaga (?) ", 9 x 7 cm, silberfarbener Rahmen
Heiligenmaler des 19./20. Jh.
Heiligenmaler des 19./20. Jh., Deckfarben/Karton, 39 x 30 cm, " Hl. Martin mit Bettler "
Heim, Franz, 1891 Maierhöfen, war ans. in Riedholz, Aquarell, 29 x 22,5 cm, " Blick auf Kempten ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling
Helman, Robert, 1910 Galati - 1990
Helman, Robert, 1910 Galati - 1990, Tuschzeichnung, 59 x 42 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, Artprice
2072 item(s)/page