Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-1051)

  • (Lots: 1052-2072)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

2072 item(s)
  • 2072 item(s)

Taschenuhrenständer, Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes Dekor im Rokokostil, H= 19 cm, wohl 19. Jh.

Teekanne mit Rechaud, Zinn, gestufter Sockel mit Brenner und 2 verzierten Halterungen, Kanne mit gedrechseltem Holzgriff, Gesamt H= 25 cm

Lot 1024

Teller, 8 Stück

Teller, 8 Stück, Zinn, teils mit gravierten Monogr., D= 24-26 cm, 19. Jh.

Textilstempel, 2 Stück, Holz, reich geschnitzte, florale Dekors, H= 15/18 cm, Asien

Lot 1026

Tintenset

Trachtenhaube - Knotenhaube, Stoff/Draht, reich gesticktes Dekor mit Goldspitze und Pailletten, H= 16 cm, wohl 19. Jh.

Trachtenknöpfe, 11 Stück, Münzknöpfe, verschiedene Dekors, bayerische Münzen teils 18. Jh.

Trachtenknöpfe, 18 Stück, Silber/Metall, verschiedene Formen und Dekors, schwäbisch, 19./20. Jh.

Trachtenknöpfe, 20 Stück, Metall, verschiedene, reliefierte Dekors, 19./20. Jh.

Trachtenknöpfe, 25 Stück, Silber/Metall, verschiedene Formen und filigran gearbeitete Dekors, wohl 19. Jh.

Trachtentücher, 2 Stück, Stoffe in verschiedenen Farben, unterschiedliche Formen und Dekors, mit Fransen, L= ca. 115-210 cm, 1 leicht beschädigt

Trachtentücher, 3 Stück, Seide in verschiedenen Farben, unterschiedliche Dekors, mit Fransen, L= 80-107 cm, 2 beschädigt

Trachtentücher, 3 Stück - Mailänder Tücher, Seide in verschiedenen Farben, unterschiedliche Dekors, je ca. 96 x 96 cm, 2 beschädigt

Tranchierbesteck, 2 Teile, Gebrauchsteile Stahl, Griffe Horn, L= 33/37 cm

Lot 1037

Vasenpaar

Versteinerungen, 3 Stück, verschiedene Gesteinsarten mit Belemniten, Amonit und Fischfossil, L= 14-46 cm

Lot 1039

Vorratsbehälter

Vorratsbehälter, Kupfer, innen verzinnt, Wandung mit gehämmerten Verzierungen, 2 Messinggriffe, konischer Korpus, H= 29 cm, D= 42 cm, 19. Jh.

Lot 1040

Vorratsbehälter

Vorratsbehälter, Kupfer, innen verzinnt, Wandung mit gehämmerten Verzierungen, 2 Messinggriffe, konischer Korpus, H= 31,5 cm, D= 42 cm, 19. Jh.

Wandhalter für Pfeifen, Holz, geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, geschwungene Form, für 5 Pfeifen, 43 x 43 x 13 cm

Lot 1042

Wasserwaage

Wasserwaage, Holz/Messing, L= 27,5 cm, mit Holzetui, um 1900

Werbeschild "Stollwerk's Chocolade", Blech, weiß/blau emailliert, gewölbt, 24,5 x 49,5 cm, bei Bergmannswerke Gaggenau, restauriert

Lot 1047

Wismut-Kästchen

Wismut-Kästchen, Holz, allseitig bemalt, Klappdeckel, 10,5 x 23 x 15 cm, wohl 18. Jh.

Zierbesteck, 3-teilig, Messer, Gabel, Löffel, Griffe und Laffe Glas, verzierte Gebrauchsteile Metall (korrodiert), L= 17,5-22 cm, 19. Jh.

Lot 1049

Zierschale

Zierschale, Kupfer/Messing, Reste von Versilberung, Perlmutteinlagen, Form als Krabbe, 6,5 x 51 x 30 cm

Aktmaler des 20. Jh., Aquarell, 38 x 29 cm, " Sitzender weiblicher Akt ", Knicke, P

Aktmaler des 20. Jh., Bleistiftzeichnung, 36 x 11 cm, " Weiblicher Rückenakt ", R

Boschan, Walter Josef, 1911 Wien - 1984 Salzburg, Gouache, 49,5 x 34,5 cm, betit. " Es wird ein herrlicher Tag ", u.r. sign., R, Lit.: Saur

Buchholz, Wolff, 1935 Hamburg, Kreidezeichnung, 66 x 48,5 cm, " Komposition ", undeutl. bez., u.r. sign., dat. (19)74, Lit.: Benezit, Saur

Gregoor, Gillis Smak, 1770 Dordrecht - 1843, monochromes Aquarell, 11,5 x 15 cm, " Hirte mit Herde ", u.r. sign., P, Lit.: Busse, Saur

Heiligenmaler des 18. Jh., Gouache, auf Pergament, " Aloisius von Gonzaga (?) ", 9 x 7 cm, silberfarbener Rahmen

Heiligenmaler des 19./20. Jh., Deckfarben/Karton, 39 x 30 cm, " Hl. Martin mit Bettler "

Heim, Franz, 1891 Maierhöfen, war ans. in Riedholz, Aquarell, 29 x 22,5 cm, " Blick auf Kempten ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling

Helman, Robert, 1910 Galati - 1990, Tuschzeichnung, 59 x 42 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, Artprice

  • 2072 item(s)