Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-612)

  • (Lots: 613-1574)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Furniture (73)
73 item(s)

  • 73 item(s)

Lot 1420

Bilderrahmen

Lot 1421

Bilderrahmen

Bilderrahmen, Holz, teils ebonisiert, profilierte Leiste, Lichtmaß 39 x 31,5 cm, Falzmaß 41,5 x 33,5 cm, Gesamt 61 x 53 cm

Lot 1422

Bilderrahmen

Lot 1423

Bilderrahmen

Lot 1424

Bilderrahmen\n

Lot 1427

Fußschemel

Fußschemel, Holz, braun gebeizt, 4 geschwungene Beine mit Tatzenfüßen, gepolsterte Fläche, 21 x 46 x 33 cm, Altersspuren

Lot 1428

Hocker

Hocker, Holz, braun gebeizt, 4 geschwungene Beine, 18 x 34 x 22 cm

Lot 1434

Säule

Säule, Hartholz, quadratischer Sockel, gedrechselter Schaft, profilierte Platte mit Schachbrettmuster, H= 108 cm, Trockenrisse

Lot 1435

Säule

Säule, Nadelholz, quadratischer Sockel, achteckiger Säulenschaft mit geschnitztem Rankendekor und Kapitell, profilierte Platte, H= 105 cm, um 1900

Schlüsselkästchen, Holz, braun gebeizt, Verzierungen in Laubsägetechnik, bez. "Jozef Jurgec", dat. 1929, 26,5 x 25,5 x 4,5 cm

Lot 1437

Spiegel

Spiegel, Holz, braun und silberfarben gefasst, geschnitzte Verzierungen im Barockstil, 96 x 63 cm, 20. Jh.

Lot 1438

Spiegel

Spiegel, Holz, goldfarben, 41 x 32,5 cm

Lot 1439

Spiegel

Spiegel, Holz, vergoldet, geschwungene Form im Rokokostil, 78 x 54 cm

Lot 1440

Spiegel

Spiegel, Holz/Gussmasse, goldfarben gefasst, reich reliefiertes Akanthusblattdekor, 65 x 54 cm

Lot 1441

Spiegel

Spiegel, Holz/Gussmasse, schwarz und goldfarben gefasst, reliefierte Verzierungen mit Wappenbekrönung, Spiegel mit Facettenschliff, 70 x 46 cm

Lot 1464

Anrichte

Lot 1465

Armlehnensessel

Lot 1467

Armlehnenstuhl

Armlehnenstuhl, Kirschbaum, 4 geschwungene Beine, geschnitzte Verzierungen, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne gepolstert, H= 94 cm. 19. Jh.

Lot 1468

Barockkommode

Lot 1469

Barockschrank

Lot 1470

Barocksitzbank

Lot 1471

Bauernschrank

Lot 1472

Bauernschrank

Lot 1473

Beistelltisch

Lot 1474

Beistelltisch

Lot 1475

Beistelltisch

Beistelltisch, Nussbaum, geschnitztes Weinrankendekor, 6 geschwungene Beine mit Kreuzverstrebung, geschwungene, dreieckige Platte, 70 x 70 x 60 cm

Lot 1476

Bettbekrönung

Bettbekrönung, Holz, farbig gefasst, Motiv mit liegendem Jesusknaben, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Form, 83 x 107 cm, um 1800

Lot 1477

Blumentisch

Blumentisch, Hartholz, 3 ausgestellte Beine an gedrechseltem Schaft, runde Platte, H= 58 cm, D= 33 cm

Lot 1479

Brettstuhl

Brettstuhl, Hartholz, 4 ausgestellte Beine, Lehne mit geschnitzten Verzierungen, dat. 1820, H= 92 cm

Damenschreibtisch, Nussbaum, 4 gedrechselte Beine, 3 Schubladen, profilierte Platte mit umlaufender Balustrade, 83 x 103 x 52 cm, 1.H. 20. Jh.

Lot 1481

Eckschrank

Lot 1482

Fassadentruhe

Fassadentruhe, Eiche, 6 Quetschfüße, Front mit profiliertem Dekor und 4 Säulen, seitlich Fallgriffe, Renaissancestil, 59 x 200 x 58 cm

Lot 1483

Gartentisch

Gartentisch, Metall, Gestell als plastischer Baum mit Geäst, massive, runde Glasplatte (2 cm dick), H= 77 cm, D= 80 cm

Lot 1485

Halbschrank

Lot 1486

Halbschrank

Hängeschränkchen, Nadelholz, 1 Tür mit Füllung, Schublade, 82 x 53 x 30 cm, um 1800

Lot 1488

Kommode

Kommode, Eiche, intarsiertes Felderdekor, 4 Quetschfüße, geschwungene Front mit 3 Schubladen, 86 x 132 x 65 cm, um 1800

Lot 1489

Kommode

Kommode, Kirschbaum, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, abgeschrägte Ecken, 81 x 87 x 48 cm, Anfang 19. Jh., beschädigt

Lot 1490

Kommode

Lot 1491

Konsolspieltisch

Konsolspieltisch, Nussbaum, 4 geschwungene Beine, geschnitzte Verzierungen, aufklappbare Platte, 77 x 88 x 44 cm, 19. Jh.

Lot 1492

Konsoltisch

Konsoltisch, Nussbaum, geschwungene Vorderbeine, 1 Schublade, gerundete Ecken, 84 x 74 x 39 cm, 19. Jh.

Lot 1493

Nachtkästchen

Pfeilerschränkchen, Mahagoni, 1 gewölbte Tür, Sims mit umlaufendem Zahnkranz (leicht beschädigt), 150 x 64 x 38 cm, um 1900

Lot 1502

Schreibtisch

Schreibtisch, Eiche massiv, geschwungener Korpus auf 4 Beinen, 5 Schubladen, profilierte Platte, 77 x 159 x 79 cm, um 1900, Gebrauchsspuren

Lot 1503

Schreibtisch

Lot 1504

Sitzbank

Stühle, 2 Stück, Mahagoni, 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 87 cm, um 1900

Stühle, 3 Stück, Kirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit ebonisierter Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 89 cm, Biedermeier, 19. Jh.

Stühle, 3 Stück, Nussbaum, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche gepolstert, H= 89 cm, Ende 19. Jh.

  • 73 item(s)