Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-612)

  • (Lots: 613-1574)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Jewellery (37)
37 item(s)

  • 37 item(s)

Lot 84

Armband

Armband, 585 GG, ca. 34,9 g, mattiertes und poliertes geometrisches Gliederdekor, L= ca. 19,5 cm

Lot 85

Armband

Armband, 750 GG, ca. 58,5 g, 4 ineinander verschlungene Zopfketten, Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, L= ca. 21 cm, Tragespuren

Lot 86

Brosche

Brosche, 585 GG, ca, 11,1 g, rechteckige Form mit quaderförmigem Rhodochrosit und 3 kleinen Perlen, L= 3,3 cm

Lot 87

Brosche

Brosche, 585 GG, Muschelkamee mit Medusenhauptdarstellung, rückseitig bez. Casatti, L= ca. 4,5 cm, 19. Jh.

Lot 88

Brosche

Brosche, 750 GG, ca. 9,2 g, 18 Altschliffdiamanten ca. 3,0 ct, durchbrochen gearbeitet in Millegriffesfassung, L= ca. 7,8 cm, 1920/30er Jahre

Lot 89

Brosche

Brosche, 750 GG, Muschelkamee mit Darstellung der drei Grazien, L= ca. 2,7 cm

Lot 90

Brosche

Lot 91

Chatelaine

Chatelaine, 585 GG, ca. 26,7 g, 3-gliedrig mit beidseitig reich graviertem Dekor, teilweise schwarz emailliert, L= ca. 12 cm

Lot 92

Chatelaine

Chatelaine, Silber, Rockanhänger mit 6 Nähutensilien, u.a. Schere, Nadelkissen, Notizblock, Fingerhut

Lot 93

Collier

Lot 96

Damenring

Damenring, 585 GG, ca. 2,6 g, Kreuzform mit zentraler Perle, flankiert von 4 Altschliffdiamanten, Saphiren und kleinen Diamanten, Größe 53

Lot 97

Damenring

Damenring, 585 GG, ca. 2,7 g, Halbmemoire besetzt mit 12 Brillanten, Größe 51

Lot 98

Damenring

Damenring, 585 GG, ca. 3,2 g, Brillant, ca. 0,4 ct, in Krappenfassung, Größe 51

Lot 99

Damenring

Damenring, 585 WG, 1 Ceylon Saphir (mit Einschlüssen), ca. 1,1 x 0,8 cm, flankiert von 2 Altschliffdiamanten, um 1930

Lot 101

Damenring

Damenring, 750 GG, ca. 8,6 g, Blattform besetzt mit zahlreichen Smaragden im Marquiseschliff und kleinen Brillanten, Größe 54

Lot 102

Damenring

Damenring, 750 GG/WG, 9,5 g, Lapislazuli, auf den Ringschultern reliefiertes Schmetterlingsdekor, Größe 56

Damenring "Jette Joop", 750 GG, ca. 16,5 g, herzförmiger Bergkristall umgeben von kleinen Diamanten, Herstellersignet, Größe 56

Lot 111

Halskette

Halskette, 585 GG/RG, ca. 21,5 g total, im Verlauf gearbeitete Erbskette, L= ca. 43,5 cm, Verlängerungskettchen 333 GG, L= ca. 6,5 cm

Manschettenknöpfe, Paar, 750 GG, ca. 9,4 g, 2 Muschelkameen mit Gazellendarstellungen, L= ca. 2,3 cm

Lot 132

Münzanhänger

Münzanhänger, Medaille Vorderseite Ludwig II. von Bayern, Rückseite Hindelang Allg., 900 GG, Fassung 750 GG, ca. 8,1 g total

Lot 133

Münzarmband

Münzarmband, 585 GG, ca. 43,6 g, 2 Münzen (Pfund) Queen Victoria 1895/1896, 1 Münze (Dukat) Franz Joseph I., Panzerkette, L= ca. 18,5 cm

Lot 134

Perlenarmband

Perlenarmband, Schließe 585 WG, Perl- und Rubinbesatz, 4-reihig, mit Stegen, L= ca. 19 cm

Lot 135

Perlenarmband

Perlenarmband, Schließe Silber, 12 Altschliffdiamanten, Saphir, Montierung 585 WG, L= ca. 16 cm, Perlenarmband 3-reihig mit Stegen

Lot 136

Perlencollier

Perlencollier, Schließe 750 WG, mit Diamant- und Perlbesatz, Kastenschloss, 5-reihig, L= ca. 36,5 cm

Lot 137

Perlenkette

Perlenkette, Schließe 333 WG, Glassteinbesatz, 2-reihig im Verlauf, L= ca. 56,5 cm

Schrittzähler und Stoppuhr, Gehäuse Metall, Emaillezifferblätter mit römischen Ziffern

Lot 176

Uhrenkette

Uhrenkette, 585 GG, ca. 16,2 g, rechteckige Glieder, Karabiner, Federringverschluss, L= ca. 45,5 cm

Uhrenketten, 11 Stück, goldfarbenes Metall, L= ca. 24-47 cm

Uhrenketten, 3 Stück, Biedermeierhaarketten, L= ca. 22-50 cm

  • 37 item(s)