Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-612)

  • (Lots: 613-1574)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Religious Items & Folk Art (137)
137 item(s)

  • 137 item(s)

Lot 1283

Altarleuchter

Altarleuchter, Holz, ebonisiert, 3 geschwungene Beine an gedrehtem Balusterschaft, H= 84 cm

Lot 1284

Altarvasenpaar

Andachts- und Heiligenbilder, ca. 100 Stück, verschiedene Techniken und Motive, meist 19. Jh., in 3 Alben

Büste einer weiblichen Heiligen mit Dolch, Holz, gehöhlt und braun gebeizt, H=38,5 cm, um 1500, Spannungsrisse

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, H= 87 cm, B= 54 cm, 20. Jh.

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, Korpus farbig gefasst, H= 124 cm, B= 57 cm

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, Korpus farbig gefasst, H= 144 cm, B= 70 cm

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, Korpus farbig gefasst, H= 160 cm, B= 110 cm

Lot 1291

Der gute Hirte

Der gute Hirte, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 74 cm, 20. Jh.

Engel mit Kardinalshut, Holz, farbig gefasst, H= 38 cm, neuzeitlich, mit Wandkonsole

Engelkapelle "Wendt & Kühn", 33 Figuren, Holz, farbig gefasst, meist auf Sockel, H= 4-8 cm, Marken ab 1946

Lot 1294

Engelskopf

Engelskopf, Gussmasse, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 26 cm

Engelsköpfe, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, 1 als Relief, H= 8/9,5 cm

Fensterbild - Hl. Hubertus, Bleiverglasung, handbemalt, D= 34 cm, 1 Scherbe mit Sprung

Heiligenbild "S. Bartholomae", Papier, teilweise geprickelt und aquarelliert, ca. 13 x 8 cm, 18. Jh., P

Heiligenbild "S. Margaretha", Papier, teilweise geprickelt und aquarelliert, ca. 14 x 9 cm, 18. Jh., P

Heiligenbild "S. Ursula", Papier, teilweise geprickelt und aquarelliert, ca. 13 x 7,5 cm, 18. Jh., P

Hinterglasmalerei "Schmerzhafte Muttergottes", 24 x 17,5 cm, Oberammergau, 19. Jh., R

Lot 1310

Hl. Anna

Hl. Anna, Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 40 cm, 20. Jh.

Lot 1311

Hl. Barbara

Hl. Barbara, Holz, farbig gefasst, auf verzierte Wandkonsole montiert, Gesamt H= 38 cm

Hl. Christophorus, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 70 cm, 20. Jh.

Lot 1313

Hl. Dominikus

Hl. Dominikus, Holz, gehöhlt, braun gebeizt, H= 129 cm, 18. Jh., Arme und Füße fehlen, leicht beschädigt

Lot 1314

Hl. Josef

Hl. Josef, Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 37 cm, wohl 18. Jh., 1 Arm fehlt

Lot 1315

Hl. Josef

Hl. Josef, Holz, gehöhlt, farbig gefasst (stark berieben), auf Sockel, H= 101 cm, wohl 18. Jh., beschädigt

Hl. Martin mit Bettler, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 49,5 cm, 20. Jh.

Lot 1318

Hl. Michael

Hl. Michael, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 46 cm, mit Wandkonsole, "Nebelhorn Holzschnitzerei Michael Ohmayer"

Lot 1319

Hl. Paulus

Hl. Paulus, Holz, braun gebeizt, auf oktogonalem Sockel, H= 45 cm, 20. Jh.

Lot 1320

Hl. Sebastian

Hl. Sebastian, Holz, farbig gefasst (stark berieben), auf Sockel, H= 44 cm, wohl 18. Jh., beschädigt

Lot 1321

Hl. Urban

Hl. Urban, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 58,5 cm, 20. Jh.

Lot 1322

Hl. Urban

Hl. Urban, Holz, gehöhlt, braun gebeizt, auf Sockel, H= 107 cm, 20. Jh.

Lot 1323

Ikone "Christus"

Ikone "Christus", Eitempera/Holz, im Kiot, gesamt 16 x 15,5 cm, wohl um 1900

Ikone "Drei Heilige", Eitempera/Holz, Messingoklad, 31 x 27 cm, Russland, 19. Jh.

Ikone "Festtagsikone", Eitempera/Holz, 36 x 31 cm, wohl um 1900

Ikone "Hl. Nikolaus", Eitempera/Holz, Goldgrund, 27 x 22 cm, Russland, 19. Jh, Farbfehlstellen

Ikone "Hl. Sophia, die göttliche Weisheit", Eitempera/Holz, 31,5 x 27,5 cm, Russland, 19. Jh.

Ikone "Männlicher Heiliger", Eitempera/Holz, Goldgrund, 22 x 18 cm, 19. Jh., leicht beschädigt

Ikone "Muttergottes Tichwinskaja", Eitempera/Holz, 26,5 x 22 cm, Russland, 19. Jh., beschädigt

Ikone "Muttergottes Tichwinskaja", Eitempera/Holz, 31,5 x 27 cm, wohl um 1900, beschädigt

Krippenfiguren, 11 Stück, Gussmasse, farbig gefasst, H= 7-9,5 cm

Krippenfiguren, 35 Stück, Gips, farbig gefasst, H= 3-14 cm, 22 Tiere, 12 Personen, 1 Gebäude

Lot 1341

Leuchterengel

Leuchterengel, Holz, braun gebeizt, am Stück geschnitzt auf Wandkonsole, H= 63 cm, 20. Jh.

  • 137 item(s)