Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-972)

  • (Lots: 973-2039)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Religious Items & Folk Art (188)
188 item(s)

  • 188 item(s)

Hinterglasmalerei " Jesusknabe ", 35,5 x 26,5 cm, sign. "P. Walk", 20. Jh., R

Hinterglasmalerei "Christus unterm Kreuz", 24,5 x 18,5 cm, wohl 19. Jh., Farbfehlstellen, R

Hinterglasmalerei "Christus", 22 x 16 cm, 18. Jh., Farbfehlstellen, R

Hinterglasmalerei "Hl. Franz von Assisi", 19,5 x 15 cm, Sandl, 19. Jh., beschädigt, R

Hinterglasmalerei "Hl. Petrus", 24,5 x 19 cm, Augsburg, 18. Jh., kleinere Farbfehlstellen, R

Hinterglasmalerei "Maria", 26 x 17,5 cm, Oberammergau, Anfang 19. Jh., R

Hinterglasmalerei "S. Christina", 32,5 x 20 cm, 20. Jh., in ebonisiertem Holzrahmen mit geschnitzter Bekrönung, Gesamt 52 x 40 cm

Hinterglasmalerei "S. Joseph", 23 x 17,5 cm, 19. Jh., Farbfehlstellen, R

Hinterglasmalerei "S. Maria", 22 x 16,5 cm, wohl Oberammergau, 19. Jh., R

Hinterglasmalerei "S. Philippus", 18 x 12 cm, wohl Augsburg, 18. Jh., kleinere Farbfehlstellen, R

Hinterglasmalerei "S. Sebastian", 23 x 14,5 cm, Anfang 19. Jh., kleinere Farbfehlstellen, R

Hinterglasmalereien, 2 Stück, 12,5 x 10 cm und 18 x 13 cm, " Weibliche Heilige " und " Jesus ", 19. Jh., Farbfehlstellen, R

Hinterglasmalereien, 2 Stück, 17 x 22,5 cm und 38 x 31,5 cm (oval), " Herz Marien " und " Der brennende Dornbusch ", 18. Jh., beide beschädigt

Hinterglasmalereien, 2 Stück, 20,5 x 13 cm, und 24 x 18 cm, " Christus " und " S. Maria ", 19. Jh., Christus beschädigt, R

Hinterglasmalereien, 2 Stück, je ca. 22 x 16,5 cm, " Hl. Martin " und " Hl. Georg ", 19. Jh., R

Hinterglasmalereien, 2 Stück, je ca. 25 x 17 cm, " Geißelheiland " und " Krönung Maria ", R 20. Jh.

Hinterglasmalereien, 2 Stück, je ca. 27 x 21 cm, " Hl. Aloisius " und " Hl. Afra ", 19. Jh., R

Hinterglasmalereien, 2 Stück, je ca. 40 x 26 cm, " S. Maria " und " S. Iosephus ", 19. Jh., Maria beschädigt, R

Hinterglasmalereien, 2 Stück, verschiedene Größen (größte Abb. 29 x 20,5 cm), " Hl. Abendmahl " und " Christus in der Rast ", 20. Jh., R

Hinterglasmalereien, 3 Stück, je ca. 18 x 13 cm, Heiligenmotive, 19. Jh., 1 beschädigt, R

Hinterglasmalereien, 3 Stück, verschiedene Größen (größte Abb. 19,5 x 16 cm), " Madonna ", " S. Barbara " und " S. Romedius ", 19. Jh., R

Hinterglasmalereien, 3 Stück, verschiedene Größen (größte Abb. 27 x 19 cm, " Hl. Georg " (2x) und " Hl. Martin ", 19/20. Jh., R

Hinterglasmalereien, 4 Stück, verschiedene Größen (größte Abb. 17,5 x 12,5 cm), " Heiligenmotive ", 20. Jh., R

Hinterglasmalereien, 4 Stück, verschiedene Größen (größte Abb. 26 x 21 cm), " Christus- und Marienbildnisse ", 20. Jh., R

Lot 1667

Hl. Andreas

Hl. Andreas, Holz, farbig gefasst und vergoldet, H= 42 cm, 17. Jh., dazu geschnitzter und geschwungener Sockel, H= 10 cm, 20. Jh.

Hl. Anna Selbdritt, Holz, farbig gefasst, vergoldet und versilbert, auf gestuftem Sockel, H= 36 cm, nach gotischem Vorbild, 19. Jh.

Lot 1669

Hl. Barbara

Hl. Barbara, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 42 cm, 20. Jh.

Hl. Christophorus, Holz, auf Wellensockel, H= 38 cm, Werkstatt Ohmayer, Oberstdorf

Hl. Christophorus, Holz, farbig gefasst, auf Wellensockel, H= 83 cm, 20. Jh.

Lot 1672

Hl. Elisabeth

Hl. Elisabeth, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 52 cm, 20. Jh., leichte Fassungsschäden

Lot 1673

Hl. Familie

Lot 1674

Hl. Johannes

Hl. Johannes, Holz, gehöhlt, H= 83 cm, wohl 18. Jh., Hand leicht beschädigt

Hl. Johannes Nepomuk, Holz, farbig gefasst, teils vergoldet, auf rundem, gestuftem Sockel, Gesamt H= 32 cm, 18. Jh., Hände und Kreuz beschädigt

Lot 1676

Hl. Josef

Hl. Josef, Holz, auf Sockel, H= 29 cm, Werkstatt Ohmayer, Oberstdorf

Lot 1677

Hl. Michael

Hl. Michael, Holz, farbig gefasst (restauriert), auf gestuftem Sockel, H= 37 cm, 18. Jh.

Hl. Petrus und Hl. Paulus "M. Franco, St. Martin in Passeier", Holz, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 37/40 cm, 20. Jh.

Lot 1680

Hl. Urban

Hl. Urban, Holz, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 89 cm, 20. Jh., mit geschnitzter Wandkonsole

Lot 1681

Hl. Urban

Hl. Urban, Holz, farbig gefasst, teils vergoldet, auf rundem Sockel, H= 50 cm, Nebelhorn Holzschnitzerei Alois Ohmayer, Oberstdorf

Lot 1682

Hl. Urban

Hl. Urban, Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teils vergoldet und versilbert, auf Sockel, H= 55,5 cm, Fassungsschäden, Stabkreuz ergänzt

Holzscheitfigur - Pietà, auf Sockel gesteckt, Gesamt H= 34 cm, Kronenkreuze fehlen

Ikone "Christus Pantokrator", Eitempera/Holz, 24 x 19,5 cm, wohl Griechenland, 19. Jh., beschädigt

Ikone "Hl. Athanasios", Eitempera/Holz, 26,5 x 18 cm, Griechenland, 20. Jh.

Ikone "Hl. Athanasios", Eitempera/Holz, 30 x 23 cm, Griechenland, 20. Jh.

Ikone "Muttergottes Eleusa", Eitempera/Holz, 35,5 x 31 cm, Russland, wohl 19. Jh., verschmutzt, beschädigt

Ikone "Vierfelderikone mit Stationen aus dem Leben Christi", Eitempera/Holz, 15 x 14 cm, Russland, wohl um 1700, beschädigt

Jesuskind im Paradiesgärtlein, Kopf und Hände Wachs, Stoffgewand, umgeben von Papierblumen, im Glasschrein, 18,5 x 18 x 10,5 cm

  • 188 item(s)