Auction closed (3 day sale)
Bornheim

  • (Lots: 1- 1120)

  • (Lots: 1301- 4376)

  • (Lots: 5001- 6728)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.58%

Königstr.109, Bornheim, 53332, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0) 2222 9899111
2998 item(s)
  • 2998 item(s)

Aachen Stadt, Cu Bausche 1597 mit Gegenstempel Stadtadler. Menadier 169. 8,96 g. Schön (Gegenstempel sehr schön)

Aachen Stadt, Cu Brotmarke zu 2 Bauschen 1597 mit Gegenstempel Stadtadler. Menadier 168. 17,85 g. Schön (Gegenstempel sehr schön)

Aachen Stadt, Bronzemedaille 1849 von J. Wiener auf die Wiederherstellung der Münsterkirche. 60 mm; 87,17 g. Vorzüglich-Stempelglanz

Anhalt, Lot von Kleinmünzen, 20 Stück. Darunter auch einige hübsche Erhaltungen. Sehr schön-vorzüglich

Bamberg Stadt, Bronzemedaille 1861 von J. Wiener auf den Dom zu Bamberg. 60 mm; 91,96 g. Vorzüglich-Stempelglanz

Bayern, Lot von Kleinmünzen, 26 Stück. Enthalten sind verschiedene Nominale des 17. bis 19. Jahrhunderts. Meist sehr schön

Brandenburg Ansbach und Bayreuth, Lot von Kleinmünzen, 17 Stück. Vom Pfennig bis zum 30 Kreuzer Stück. Meist sehr schön

Brandenburg Preußen, Otto II. 1184-1205, Brakteat, vermutlich Stendal, 1,02 g. Berger 1675. Sehr schön-vorzüglich

Brandenburg Preußen, Otto II. 1184-1205, Brakteat, vermutlich Stendal, 0,86 g. Berger 1683. Herrliche Patina, vorzüglich

Brandenburg Preußen, Städtische Prägung, Neustadt, Pfennig 1621, Bahrfeld 6, 0,29 g, Von großer Seltenheit, fast sehr schön

Brandenburg Preußen, Freidrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1670, TT, Königsberg, v. Schr. 649, 8,91 g. Sehr schön +

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1670, TT, Königsberg, v. Schr. 653, 9,45 g. Sehr schön

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1671, TT, Königsberg, v. Schr. 664, 9,79 g. Sehr schön-vorzüglich

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1671, TT, Königsberg, v. Schr. 667, 8,95 g. Hübsche Patina, Sehr schön +

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1674, HS, Königsberg, v. Schr. 713, 9,27 g. Min. Zainende, Sehr schön

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 18 Gröscher 1674, HS, Königsberg, v. Schr. 1629, 6,04 g. Sehr schön +

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675, HS, Königsberg, v. Schr. 719, 8,87 g. Sehr schön +

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675, HS, Königsberg, v. Schr. 720, 9,44 g. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Sehr schön

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686, BA, Königsberg, v. Schr. 1872, 3,73 g. Prachtexemplar. Vorzüglich

Brandenburg Preußen, Lot von Silbergroschen, 18 Stück. Vom 1/2 bis zum 2 1/12 Stück. Teilweise tolle Erhaltungen. Sehr schön-vorzüglich

Brandenburg Preußen, Lot von Pfennigen des 19. Jahrhunderts. 20 Stück. Vom Pfennig bis zum 3 Pfennig Stück. Schön-vorzüglich

Brandenburg Preußen, Lot vom Pfennig bis zum 18 Gröscher, 73 Stück. Darunter auch bessere Stücke. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-fast vorzüglich.

Braunschweig Stadt, 2/3 Taler 1675. 16,60 g. Dav. 451/450; Jesse 271/270. Sehr schön-vorzüglich

Braunschweig Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 162?, mit Titel Ferdinands II. 28,90 g. Dav. 5127. Leicht korrodiert, fast vorzüglich.

Bremen, Erzbistum, Doppelschilling 1613, Bremervörde, 2,55 g, Behrens 772 d. Sehr schön

Bremen und Verden, Lot von Kleinmünzen, 27 Stück. Darunter auch seltenere Stücke. Mit Fehlern, schön-sehr schön

Corvey, Caspar von Horsell 1547-1555, Körtling 1547. Höxter, Ilisch/Schwede 10. 0,96 g. Prägeschwäche, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Dortmund Stadt, 1/12 Reichstaler 1759, 2,83 g. Berghaus 240. Dazu: 1/4 Stüber 1753. Sehr schön

Düsseldorf Stadt, Versilberte Bronzemedaille 1852 von J. Wiener auf die Gewerbeausstellung in Düsseldorf. 37 mm; 23,53 g. Vorzüglich

Flensburg Stadt, Witten o.J. (vor 1379) 1,24 g. Jesse 339. Von großer Seltenheit. Kratzer, fast sehr schön

Frankfurt Stadt, Taler 1772, Dav. 2226, 28,00 g. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

  • 2998 item(s)