- Arms, Armour & Militaria (90)
- Chinese Works of Art (56)
- Jewellery (34)
- Collectables (33)
- Clocks (19)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (19)
- Porcelain (19)
- Ceramics (18)
- Furniture (17)
- Decorative Art (15)
- Scientific Instruments (9)
- Coins (7)
- Drawings & Pastels (5)
- Glassware (5)
- Carpets & Rugs (4)
- Silver & Silver-plated items (4)
- Tools (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Lighting (2)
- Barometers (1)
- Books & Periodicals (1)
- Indian Works of Art (1)
- Metalware (1)
- Watches & Watch accessories (1)
- Writing Instruments (1)
374 item(s)/page
Spazierstockgriff
Elfenbein fein geschnitzt. ganze Oberfläche mit dichtem floraldekor verziert, signiert Josen 陽泉. Japan, Meiji-Periode, Länge 11 cm. Zustand 1
Phallusplastiken harigata
Sagemono
Auf dem Gemüse eine große, schreitende Grille. Elfenbein partiell hellrot eingefärbt. China, Anfang 20. Jh., Länge 22 cm. Holzsockel. Zustand 2
Gebetskette Mala
Yak 108 Perlen Totenkopf buddhistische Gebetskette Mala. Tibet um 1900, Länge 110 cm. Zustand 2
Tintenfass
Tintenfass
Lachender Buddha
Jaderauchergefäss mit Deckel
Thermoskessel
Shiva auf dem Büffel Nandi
Vergoldete Bronze. Der zehnhändige tanzende Shiva auf dem Büffel Nandi. Thailand um 1900, Höhe 40 cm. Zustand 2
Cast Iron Small Tetsubin Teapot
Wandung mit Eichenblätter-Relief (Kashiwa) dekoriert, Bamboo-Blätter auf dem Deckel. Japan, 20. Jh., Höhe 11,2 cm. Zustand 2+
Bronzegefäß
Bronze mit Patina. Runde Schale, umlaufend geometrisches Reliefdekor. Am Boden gemarkt. Japan um 1900, Durchmesser 17,5 cm. Zustand 2
Gusseisen Teekanne Tetsubin
Die Wandung mit Graspflanze-Dekor und Fuchs (Kitsune), unleserlich signiert, Japan, 19. Jh., Höhe 23 cm. Am Boden durchrostet. Zustand 2-
Chinesische Cloisonné-Dose
Zylindrische Wandung mit Blumendekor auf weißem Hintergrund. China, 20. Jh., Höhe 8 cm. Zustand 2+
Buddha-Statue mit Schlange
Bronze, Buddha sitzt auf einem Lotusthron, geschützt von einer Schlange (Naga) vor. Wohl Thailand, 19. Jahrhundert, Höhe 15 cm. Zustand 2
Buddha im Bangkok-Stil
Kalt vergoldete Bronze. Sitzende Buddha, die Hände in Dhyani-Mudra im Schoss abgelegt. Siam, 19. Jh., Höhe 16,5 cm. Zustand 2
Bodhisattva in yab-yum
Gegossen in Bronze, ziseliert und patiniert. Yamantaka mit seiner Frau Yogini Vidyadhara. Mongolei, 19. Jh., Höhe 13,5 cm. Zustand 2
Patiniertes und tlw. vergoldetes Bronze, China, 20. Jh., Länge 26 cm. Zustand 2
Teekanne in Eimer-Form
Thangka mit Motiv Vajra Mandala
Malerei auf Seide stark geklebt, Bordüre aus Seide. Madala mit Gottheiten des lamaistischen Pantheons. Nepal, Anfang des 20. Jh. Zustand 2
Silbermontierte Kokosnuss-Schale
Wandung geschnitzt mit chinesischen Gottheiten, Silbermontierung. Südchina, 19. Jh., Höhe 5,3 cm. Zustand 2+
Buddha Vairocana
Weiße Jade-Armreif
Weiße Jade. Fein spiralförmig gerippter Ring. China, 20. Jh., Durchmesser 7,5 cm. Zustand 2
Jade Scheibe im archaischen Stil
Jade Scheibe, durchbrochen, mit einer uralten Chimera-Figur. China, 19. Jh. - Anfang 20. Jh., Höhe 8,4 cm. Zuastand 2
Jadeschnitzerei im archaischen Stil, China, 19. Jh., Anfang 20. Jh., Länge 5,4 cm. Zustand 2
Jade Skulptur -Blumen und Vögel
Grüne Jade. Qualitätsvolle Schnitzarbeit mit Vögeln und Blumen. China um 1900, Höhe 19,5 cm. Zustand 2+
Huiliere, Brünn
Silber 13-lötig. Beschauzeichen der Stadt Brünn. Österreich um 1838 gewicht 722,8 g, Höhe 28 cm. Besch. Zustand 2-
Konvolut silberner Kleinteile
Großes Salatbesteck
Kleine Schmuckdose mit Deckel
Anhänger mit die Haare
Acht Krawattennadeln
Zwei Armbänder
Ohrringe und Kreuzanhänger
Gold, Reinheit 585/1000 und reine (weiße) Steine. Ohrringe, Länge 3 cm, Gewicht 2,90 g und Anhängerlänge 2,0 cm, Gewicht 0,52 g. Zustand 2
Vier Ringe
Ein Schmuck-Konvolut
Uhrenkette und Collier
Uhrenkette
Halskette oder Uhrenkette im Stäbchenmuster. Gold mit wiener Amtspunze 1872-1922, Feingehalt 580/1000, Länge 60 cm, Gewicht 11,84 g. Zustand 2+
Ring mit rotem Stein
Brillant Damenring
Gelbgold, Feingehalt 585/1000, Brillant 0,05 ct und 2x 0.01 ct, Soviet Russland, 20. Jh, Gewicht 2,98 g, Größe 20. Zustand 2
Brillant Damenring
Brillant Damenring
Gelbgold, Feingehalt 585/1000, Brillant 0,2 ct, si. Tschechoslowakei vor 1993, Gewicht 1,87 g, Größe 18. Zustand 2
Briliantring
Gelbgold, Feingehalt 585/1000, Brillant 0,2 ct, si, Brillantschliff. Böhmen, 21. Jh., punziert. Gewicht 8,98 g, Größe 19. Berieben. Zustand 2-
Brillant Herrenring
Weißgold 585/1000, ein Brillant ca. 0,25 ct, Tschechische Amtspunze 1929 - 1949, Gewicht 10,42 g, Ringmaß 16. Zustand 2
Kamee-Ring
Solitär-Brillantring
Ring mit Synthesen
Gelbgold, Feingehalt 585/1000, Ringgröße 17, Gewicht 2,95 g. Stav 2-
Briliantring
Gelbgold, Feingehalt 585/1000, Brillant 0,08 ct, p1. Tschechoslowakei, 20. Jh, Gewicht 2,05 g, Ringgröße 19. Zustand 2
Brillant Damenring
Brillant Damenring
Gelbgold, Feingehalt 585/1000, Brillant 0,25 ct, si. Tschechoslowakei, 1. Hälfte 20. Jh, Gewicht 2,2 g, Größe 18. Zustand 2
Kinderring
Gelbgold/Weissgold (niedrige Feingehalt 9K), Brillant 0,01 ct, Gewicht 2,29 g, Ringgröße 10. Zustand 2
Damen Schlangen-Ring
Brillant Herrenring
Gelbgold, Feingehalt 585/1000, Brillant 0,1 ct. Gewicht 8,93 g, Größe 22. Zustand 2
Brillant Damenring
Gelbgold, Feingehalt 580/1000, Brillant 0,15 ct. Österreichisch-ungarisch um 1900, Gewicht 4,09 g, Größe 18. Zustand 2
Jugendstilring
Goldring in der Art von Marie Křivánkové, Feingehalt 585/1000, Prag um 1900, Gewicht 2,7 g, Größe 15, Sreine besch. Zustand 2-
Brillant Damenring
374 item(s)/page