- Category,
56 item(s)/page
Tinte auf Papier, signiert Li Liang-jie und mit rotem Siegel, China, 20. Jahrhundert, Maße 29 x 65 cm. Falten Zustand 2
Tusche und Farben auf Papier, datiert 1982, rotes Siegel. China, Xian, Maße 67 x 34 cm. Zustand 2
Seladon Balustervase
Deckelvase Gaiguan
Behälter mit Deckel
Porzellanschale mit Drachenmotiv
Porzellanschale
Zwei Teller
Sang de boeuf Vase
Porzellan, monochrome kupferrote Glasur, Yongzheng Vierzeichenmarke, China um 1800, Height 30 cm. Zustand 2+
Drei Schalen
Dickwandiges Porzellan mit bunten Emailfarben, Blumendekor. China, 19. Jahrhundert, Höhe 7 cm, Durchmesser 16—17 cm. Zustand 2
Porzellan mit Unterglasurblau, Gold und bunten Emaille (rot) auf Glasur bemalt. China um 1700, Kangxi Periode, Höhe 4 cm. Zustand 2+
Dünnwandiges Porzellan, vierfüßige Teetassen und Untertassen mit Eberesche- und Blumendekor bemalt. Japan um 1900, Höhe 6,5 cm. Zustand 2+
Porzellan mit Unterglasurblau, Gold und bunten Emaille (rot) auf Glasur bemalt. Japan, 18. Jahrhundert, Durchmesser 11,5, Höhe 4 cm. Zustand 2+
Spazierstockgriff
Elfenbein fein geschnitzt. ganze Oberfläche mit dichtem floraldekor verziert, signiert Josen 陽泉. Japan, Meiji-Periode, Länge 11 cm. Zustand 1
Phallusplastiken harigata
Sagemono
Auf dem Gemüse eine große, schreitende Grille. Elfenbein partiell hellrot eingefärbt. China, Anfang 20. Jh., Länge 22 cm. Holzsockel. Zustand 2
Gebetskette Mala
Yak 108 Perlen Totenkopf buddhistische Gebetskette Mala. Tibet um 1900, Länge 110 cm. Zustand 2
Tintenfass
Tintenfass
Lachender Buddha
Jaderauchergefäss mit Deckel
Thermoskessel
Shiva auf dem Büffel Nandi
Vergoldete Bronze. Der zehnhändige tanzende Shiva auf dem Büffel Nandi. Thailand um 1900, Höhe 40 cm. Zustand 2
Cast Iron Small Tetsubin Teapot
Wandung mit Eichenblätter-Relief (Kashiwa) dekoriert, Bamboo-Blätter auf dem Deckel. Japan, 20. Jh., Höhe 11,2 cm. Zustand 2+
Bronzegefäß
Bronze mit Patina. Runde Schale, umlaufend geometrisches Reliefdekor. Am Boden gemarkt. Japan um 1900, Durchmesser 17,5 cm. Zustand 2
Gusseisen Teekanne Tetsubin
Die Wandung mit Graspflanze-Dekor und Fuchs (Kitsune), unleserlich signiert, Japan, 19. Jh., Höhe 23 cm. Am Boden durchrostet. Zustand 2-
Chinesische Cloisonné-Dose
Zylindrische Wandung mit Blumendekor auf weißem Hintergrund. China, 20. Jh., Höhe 8 cm. Zustand 2+
Buddha-Statue mit Schlange
Bronze, Buddha sitzt auf einem Lotusthron, geschützt von einer Schlange (Naga) vor. Wohl Thailand, 19. Jahrhundert, Höhe 15 cm. Zustand 2
Buddha im Bangkok-Stil
Kalt vergoldete Bronze. Sitzende Buddha, die Hände in Dhyani-Mudra im Schoss abgelegt. Siam, 19. Jh., Höhe 16,5 cm. Zustand 2
Bodhisattva in yab-yum
Gegossen in Bronze, ziseliert und patiniert. Yamantaka mit seiner Frau Yogini Vidyadhara. Mongolei, 19. Jh., Höhe 13,5 cm. Zustand 2
Patiniertes und tlw. vergoldetes Bronze, China, 20. Jh., Länge 26 cm. Zustand 2
Teekanne in Eimer-Form
Thangka mit Motiv Vajra Mandala
Malerei auf Seide stark geklebt, Bordüre aus Seide. Madala mit Gottheiten des lamaistischen Pantheons. Nepal, Anfang des 20. Jh. Zustand 2
Silbermontierte Kokosnuss-Schale
Wandung geschnitzt mit chinesischen Gottheiten, Silbermontierung. Südchina, 19. Jh., Höhe 5,3 cm. Zustand 2+
Weiße Jade-Armreif
Weiße Jade. Fein spiralförmig gerippter Ring. China, 20. Jh., Durchmesser 7,5 cm. Zustand 2
Jade Scheibe im archaischen Stil
Jade Scheibe, durchbrochen, mit einer uralten Chimera-Figur. China, 19. Jh. - Anfang 20. Jh., Höhe 8,4 cm. Zuastand 2
Jadeschnitzerei im archaischen Stil, China, 19. Jh., Anfang 20. Jh., Länge 5,4 cm. Zustand 2
Jade Skulptur -Blumen und Vögel
Grüne Jade. Qualitätsvolle Schnitzarbeit mit Vögeln und Blumen. China um 1900, Höhe 19,5 cm. Zustand 2+
56 item(s)/page