Refine your search
Category
- Jewellery (170)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (83)
- Furniture (59)
- Porcelain (56)
- Carpets & Rugs (49)
- Watches & Watch accessories (37)
- Silver & Silver-plated items (36)
- Prints (33)
- Collectables (27)
- Drawings & Pastels (22)
- Coins (20)
- Sculpture (13)
- Glassware (11)
- Asian Art (7)
- Ceramics (4)
- Decorative Art (1)
- List
- Grid
-
628 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Otto Scheurer, l.u.sig.
Otto Scheurer, l.u.sig., München 1862 - 1934 daselbst, "Pfau im Hühnerstall", Öl/Holz, 21,5 x 15,5 cm, Farbfehlstellen (Fi) (38863/7)
Otto Scheurer, l.u.sig.
Otto Scheurer, l.u.sig., München 1862 - 1934 daselbst, "Storch und Enten", Öl/Holz, 21,5 x 15,5 cm, Druckstelle (Fi) (38863/6)
Hans Würzbach, r.u.sig., geb. 1879, "Blick auf die Falkenburg", verso ortsbez. Kronberg, Öl/Ktn., 19 x 26 cm (Fi) (38916/44)
Monogrammist M.D., um 1900, "Landschaft im Mondschein", Öl/Ktn., 12,5 x 16 cm (Fi) (38923/5)
Joseph Urban, l.u.sig.
Joseph Urban, l.u.sig., Wien 1872 - 1933 New York, "Oberförster in der Wirtschaft", Öl/Lwd., 27 x 22 cm, Farbfehlstellen (Fi) (38863/5)
Unbekannter Künstler, 19.Jh., "Ertappt", Öl/Papier, aufgezogen, 23,5 x 17,5 cm, restauriert (Fi) (38896/4)
Martin Erich Philipp, r.u.i.St.sig. und handsig., Zwickau 1887 - 1978 Dresden, "Rote Aras I.", bet., Farbholzschnitt, 21 x 15 cm (Fi) (38876/10)
Martin Erich Philipp, r.u.i.St.sig. und handsig., Zwickau 1887 - 1978 Dresden, "Pfefferfresser", bet., Farbholzschnitt, 16 x 24,5 cm (Fi) (38876/9)
Martin Erich Philipp, r.u.i.St.sig. und handsig., Zwickau 1887 - 1978 Dresden, "Zwei Blauflügel-Aras", bet., Farbholzschnitt, 29,5 x 19 cm (PP-A.)...
Farcher, r.u.sig.
Farcher, r.u.sig., "Hühnerhof", Öl/Holz, 19 x 25 cm (38897/36)
Franz Mark, r.u.bez.
Franz Mark, r.u.bez., "Enten am Mühlbach", Öl/Holz, 24 x 30 cm (Fi) (38897/37)
Oskar Denner, r.u.sig.
Oskar Denner, r.u.sig., geb. Wien 1924, "Blumenstillleben nach altem Meister", Öl/Holz, 24 x 18 cm (Fi) (38897/39)
Weimer, r.u.sig.
Weimer, r.u.sig., "Heuernte", Öl/Holz, 12 x 40 cm (Fi) (38897/35)
Unbekannter Künstler nach
Unbekannter Künstler nach altem Meister, "Bäuerin mit Katze", Öl/Holz, 21 x 14 cm (Fi) (38862/14)
Tenier, r.u.bez.
Tenier, r.u.bez., "In der Wirtsstube", Öl/Metall, 26 x 22,5 cm, Farbfehlstellen (Fi) (38862/9)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Wütender Ziegenbock", Öl/Metall, 25 x 21 cm, restauriert, Kratzspuren *aus /9* (Fi) (38862/41)
Reinhold Werner, l.u.sig.
Reinhold Werner, l.u.sig., Frankfurt/M. 1864 - 1939 daselbst, "Winter vor dem Römer", Öl/Lwd., 38 x 42 cm, o.R. (Fi) (38923/6)
Camill Gugg, l.u.sig.
Camill Gugg, l.u.sig., verso ortsbez. und dat. Oberweimar 1936, Weimar 1908 - 1991, "Frühlingsblumen", verso bet., Öl/Ktn., 32,5 x 26,5 cm (Fi) (3...
Unbekannte Künstler, Südamerika, 19.Jh., "Heiligenbildnisse", je Öl/Metall, 25 x 17 cm, 33 x 25 cm und 35 x 25 cm, Farbfehlstellen (3x Fi) (38884/...
Otto Wolfgang Spieß, unbez.
Otto Wolfgang Spieß, unbez., "Stadttor Neubrandenburg", Kohlezeichnung, 22,2 x 25,7 cm (Fi) (38923/2)
Otto Wolfgang Spieß, unbez.
Otto Wolfgang Spieß, unbez., "Haus mit Scheune", Bleistiftzeichnung, 26 x 33 cm (Fi) (38923/3)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, nach Otto Piene, "o.T.", Collage/Holz, 47 x 24 cm (Fi) (38884/56)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, nach Otto Piene, "o.T.", Collage/Sperrholz, 60 x 29 cm, Farbfehlstellen, o.R. (Fi) (38884/27)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig. und dat. 12.12.(19)67, "Portraitstudie des Professors Friedemann Schneider", Kohlezeichnung, 50 x 35 cm (Bl...
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Der Brief", Öl/Holz, 24 x 19 cm, Farbfehlstelle *aus /14* (Fi) (38862/42)
Ernst Fuchs, r.u.handsig.
Ernst Fuchs, r.u.handsig., Wien 1930 - 2015 daselbst, "Bachnymphe", 1976, Farbradierung, 244/370, 18,8 x 17 cm, gebräunt (Fi) (38920/1)
Karl Luckhardt, r.u.sig.
Karl Luckhardt, r.u.sig., Frankfurt/M. 1886 - 1970 daselbst, "Taunuslandschaft", Öl/Holz, 30 x 41 cm, Farbfehlstellen (Fi) (38876/7)
Camill Macklot, r.o.sig. und dat. 1935, Karlsruhe 1887 - 1966 daselbst, "Portrait eines Knaben", verso mit Widmung, Pastell mit Deckweiß, 45 x 35 ...
Ernst Lorenz-Murowana, r.u.sig., (1872 - 1950), "Insel Vilm bei Rügen", verso bet., Öl/Lwd., 36 x 48 cm (Fi) (38918/1)
Jan Peter Tripp, je r.u.handsig., dat. (19)96, Oberstdorf 1945 - tätig in Mittelbergheim, "Isabelle", "Marie" und "Paulette", drei Aquatintaradier...
Hans Würzbach, l.u.sig.
Hans Würzbach, l.u.sig., geb. 1879, "Die Falkenburg bei Kronberg", verso bet., Widmung dat. 1949, Öl/Ktn., 29 x 42 cm, Farbfehlstellen (Fi) (38916...
Edmund Pick-Morino, r.u.sig.
Edmund Pick-Morino, r.u.sig., Wien 1877 - 1958 Dielbeek bei Brüssel, "Blumenstillleben mit Lilie", Öl/Lwd., 37,5 x 45 cm, Druckstelle, Farbfehlste...
Peter Pralke, r.u.sig.
Peter Pralke, r.u.sig., Belgrad 1910 - war tätig in Wien, "Stillleben mit Pfirsichen", Öl/Holz, 26 x 51 cm (Fi) (38897/38)
Gerahmte Buchseite
Gerahmte Buchseite mit acht Darstellungen, Faksimile, 28 x 54 cm (Blatt), beschnitten (Fi) (38912/2)
Reinhold Ewald, r.u.sig., dat. (19)50, Hanau 1890 - 1974 daselbst, "Portrait einer Dame mit zeitgenössischem Schmuck", Pastell, 59 x 41 cm, gebräu...
August Kraus, l.u.sig., dat. 1875, Erding 1852 - 1917 München, "Kinder mit Ziege", Öl/Lwd., 34 x 48 cm, doubliert, restauriert (Fi) (38897/30)
R. Jacobi, r.u.sig.
R. Jacobi, r.u.sig., "Heimkehrer in Winterlandschaft", Öl/Holz, 32 x 41 cm (Fi) (38897/29)
Drei Trachtenbilder
Drei Trachtenbilder, Kupferstich, handcoloriert, "Schwarzwaldtrachten", ca. 19 x 11 cm, in einem Rahmen, gebräunt (Fi) (38923/4)
Otto Wolfgang Spieß, r.u.sig., Düsseldorf 1893 - 1931 Neubrandenburg, "Danzig - Hafen mit Kornspeicherhaus", Pastell, 32 x 27,5 cm (Fi) (38923/7)
T. Kyber jr., r.u.sig. und dat. 1845, "Herrenportrait", Öl/Lwd., 21 x 19 cm, restauriert, Druckstellen (Fi) (38803/20)
Portrait als Wachsrelief
Portrait als Wachsrelief, "Kaplan Ullrich", verso bez., 11 x 8 x 3 cm, Fehlstellen (Fi) (38803/22)
Anton Ulrich, r.u.bez.
Anton Ulrich, r.u.bez., dat. 21. Jänner 1815, handschriftliches Gedicht, "Heiter, wie der klare Bach", 23 x 18,5 cm, fleckig, Fehlstellen (Fi) (38...
Fritz Müller, r.u.sig.
Fritz Müller, r.u.sig., verso dat. 24.12.(19)53, "Jeschken", verso bet., Öl/Lwd., 42,5 x 30,5 cm (Fi) (38803/23)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Kaiser Franz I.", übermalter Druck auf Leinwand, 21 x 18 cm, wellig, Farbfehlstellen (Fi) (28283/11)
Gerhard Mercator
Gerhard Mercator, Rupelmonde 1512 - 1594 Duisburg, "Saxonia Inferior", Kupferstichkarte, coloriert, 14 x 19,5 cm; Abraham Ortelius, Antwerpen 1527...
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, r.u.mon., dat. (19)77, "Fischerhütte am See", Öl/Lwd., 35 x 50 cm (27708/21)
Ludwig Dill, m.u.sig.
Ludwig Dill, m.u.sig., Gernsbach 1848 - 1940 Karlsruhe, "Fischerboot von Chioggia", verso bet., Öl/Ktn., 37 x 51 cm (Fi) (38916/42)
E. Raeternich, um 1910, r.u.sig., "Stillleben mit Hummer, Wein und Früchten", ÖL/Lwd., 36 x 63 cm (Fi) (38862/8)
Wilhelm Fahrenbruch, dat. 1943, Frankfurt/M. 1892 - war tätig in Offenbach, "Portrait eines hessischen Bauern", Öl/Hartfaser, 40 x 33 cm (Fi) (389...
Wilhelm Fahrenbruch, dat. 1947, Frankfurt/M. 1892 - war tätig in Offenbach, "Bauer mit Langpfeife", Öl/Hartfaser, 53 x 43 cm (Fi) (38923/9)
Oskar Arcila
Oskar Arcila, m.o.sig. und dat. (19)71, verso auf Etikett bez., (1928-2010), "Cruzifixion", Öl/Lwd., 70 x 50 cm (Fi) (38884/55)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Kuhhirte mit Hund und Herde", Aquarell, 23,5 x 42 cm, stockfleckig (Fi) (11249/7)
Burgi Kühnemann
Burgi Kühnemann, r.u.sig., dat. (19)87, geb. 1935 - tätig in Aachen, "Akten-Akt", verso auf Etikett bet., Mischtechnik mit Collage, 60,5 x 43 cm (...
Leo Gohl, r.u.sig.
Leo Gohl, r.u.sig., "Bewaldetes Ufer im Herbst", Gouache, 36 x 48 cm (PP-A.), Glas beschädigt (Fi) (38887/13)
H. Bohl, r.u.sig. und dat. (19)91, "o.T.", Mischtechnik mit Collage, 68,5 x 49 cm (38884/45)
Heino Naujocks, r.u.handsig., dat. (19)73, Köln 1937 - tätig in München, "Grenzgänger und Fussangel", bet., Lithographie auf Bütten, IV/XV, 34 x 4...
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Küstenlandschaft", Öl/Lwd., 50,5 x 60,5 cm, restauriert, doubliert, Kratzspuren (Fi) (38923/10)
Nicole Parisini, r.u.sig.
Nicole Parisini, r.u.sig., Bordeaux 1924 - tätig in Paris, "Sommerblumenstrauß mit Mohn", Öl/Lwd., 60 x 51 cm (Fi) (38897/31)
J. de Bruin, r.u.sig.
J. de Bruin, r.u.sig., geb. Overijssel 1932, "Prachtstillleben mit Tulpen, Schmetterling und Schnecke", Öl/Lwd., 60 x 50 cm (Fi) (38897/32)
Reinhold Ewald, r.u.sig., dat. (19)49, Hanau 1890 - 1974 daselbst, "Portrait einer Rothaarigen", Pastell, 64 x 49 cm, wellig, gebräunt (Fi) (38891...
-
628 item(s)/page